Меню Рубрики

Когда и как сажать баклажаны на рассаду в 2024 году по лунному календарю

когда-сажать-баклажаны-на-рассаду

Огородный период начинается задолго до прихода тепла. Уже зимой стоит задуматься, когда сажать баклажаны на рассаду – ведь чтобы в новом 2024 году получить достойный урожай, придется начать работу, когда за окном морозы.Сначала идет поиск лучших семян для посадки. Я не фанат огорода, но моя мама им просто бредит. Она может часами ходить по садоводческим магазинам, изучать инструкции на пакетах с семенами, смотреть видео с рекомендациями и только после этой подготовки покупать семена. Примерно, в это же время не забываем высаживать томаты и болгарские перцы.

Что поделаешь, для развития этой культуры требуется много времени, а также правильный посев согласно лунному календарю, удачное пикирование, своевременные поливы, подкормки и грамотная посадка. Секретов много, обо всех них – в этой статье!

Баклажан – травянистая культура семейства Пасленовых, при созревании которой получаем полезный, питательный, вкусный овощ. Из него можно приготовить бесчисленное множество закусок, вторых блюд и еще столько же закруток. Он отлично сочетается с другими овощами, корнеплодами, соусами, приобретая разный вкус.

баклажаны

Но чтобы получить хороший урожай с данной культуры, придется постараться, так как это растение не относится к беспроблемным – он крайне чувствителен к перепадам температур, засухе и чрезмерной влажности. Особенно уязвимо неокрепшее, молодое растение, поэтому многие дачники предпочитают покупать уже готовую рассаду, избавляя себя от множества хлопот.

Но я не советую так поступать, если есть немного времени и желания добиться успеха. Ведь выращенная своими руками рассада, пойдет в рост лучше и даст урожай значительно обильнее, чем измученные транспортировкой, ожиданием продажи ростки, купленные на рынке. А узнать все хитрости выращивания баклажан вы сможете сейчас.

Когда сажать (сеять) баклажаны на рассаду

В случае с баклажанами рассадный способ полностью себя оправдывает, так как позволяет укрепить растение до его посадки на постоянное место, что увеличивает сопротивляемость болезням, инфекциям, вредителям.

рассада-баклажаны

А еще молодая поросль культуры требует освещения на протяжении 12-14 часов на сутки, иначе завязи не будет либо она окажется мельче, реже желаемого. При контролируемой посадке можно дополнительно подсветить ящик с всходами или, наоборот, на нужное время убрать от света.

Важно точно рассчитать дату сева, пикировки, высадки рассады для нужного региона, учитывая среднестатистическую погоду. Ведь баклажанам в первую очередь важно дать нужный уход на определенных этапах развития. Посеять поздно – не успеешь собрать плоды, рано – стебли слишком вытянутся, потеряют силу.

За основу стоит брать такие данные:

  • Вегетационный период культуры. Он указан на упаковке семян, для синеньких это примерно 100-150 дней.
  • Требование к теплу. Эта культура теплолюбивая, поэтому высаживать ее можно лишь после полного отступления холодов, при температуре не ниже +16.
  • Условия выращивания – тепличные или в открытом грунте.
  • Желаемый срок сбора урожая – для ранних плодов чуть раньше, для длительного плодоношения попозже.
  • Срок прорастания семян, для баклажанов это около 8-10 дней.
  • Идеальный возраст для высадки – примерно 45-60 дней.

когда-сеять-баклажаны

Учитывая все это, высевать культуру на рассаду в Средней полосе (Подмосковье) следует примерно во второй декаде марта, чтобы поместить их на грядки к концу мая – началу июня.

Для южных регионов подойдет февраль – высадка на огородах возможна с середины апреля.

Для огородников Поволжья сезон начнется к концу февраля или началу марта, чтобы высадить рассаду ко второй декаде мая.

Жителям Сибири и Урала стоит начинать сев в феврале. А высаживать в теплицу в конце мая – начале июня. В открытом грунте баклажаны в северном климате не успеют вызреть.

Лунный календарь для посадки баклажанов в 2024 году

Известно, что Луна сильно влияет на жизнь нашей планеты, изменяя ряд природных процессов, включая и развитие растений. Наши предки заметили, что высаженные под разной луной ростки развивались неодинаково, на основе этих наблюдений были созданы первые лунные календари.

благоприятные-дни-для-посадки-баклажан

Сейчас же огородникам предоставляются удобные, понятные таблицы с указанием благоприятных и неблагоприятных дней по наиболее распространенным культурам. Остается только изучить ее, а затем руководствоваться советами при посеве, пикировании, подкормке, пересадке ростков. Годы практики доказывают, что система действует!

Посев семян на рассаду в домашних условиях

Создание рассады баклажан – целая наука. В первую очередь, нужно иметь семена, их можно либо собрать собственноручно из спелых плодов, подсушить, сохранить до следующего года, либо купить у проверенных компаний, из года в год занимающихся сельскохозяйственной продукцией.

Также при покупке стоит обращать внимание на регион произрастания. Лучше, если это будут фирмы, выращивающие овощи в непосредственной близости, чем именитые производители из существенно более теплых или холодных широт.

рассада-баклажаны-дома

Далее следует «пробудить» семена, для этого:

  • Складываем их в марлевый мешочек.
  • Помещаем его в воду, нагретую до +45-+50 градусов на 5 минут (не более).
  • Затем перекладываем заготовку в 1% раствор марганцовки на 15-20 минут для обеззараживания.
  • Снова промываем семена водой, уже комнатной температуры.
  • При желании можно обработать посевной материал удобрениями либо стимуляторами роста (их продают в садоводческих магазинах), замочив на 10-12 часов.
  • Затем высушиваем семена при комнатной или чуть более теплой температуре, расстелив на бумаге или ткани.
  • Остается закалить материал. Для этого тщательно высушенную заготовку помещать на ночь в холодильник при +2˚С, днем оставляют при комнатной температуре, снова замораживают, так повторяют пять суток
  • Последний шаг – проращивание, для этого семечки раскладываем по смоченным водой ватным дискам или тканевым салфеткам, оставляем на сутки в тепле

Посев проводится в хорошую почву, она должна быть:

  • Нейтральной кислотности;
  • Легкой;
  • Питательной;
  • Хорошо сохранять влагу;
  • Воздухопроницаемой.
Несложно приготовить почвосмесь из 2 частей перегноя, 2 частей торфа, 1 части дерновой земли и щепотки золы древесной. Запрещено брать грунт из грядок, где ранее росли томаты, картофель, физалис или перец, так как у этих культур схожие болезни. Можно дополнительно обогатить субстрат перегноем, опилками, обеззаразить проливанием марганцовкой, прокаливанием (в духовке) или пропариванием. Емкость для выращивания культуры можно брать любую, но ее высота должна превышать 7 см для нормального развития корня. 

посев-баклажан

Посев проводится в такие этапы:

  • Наполняем выбранные емкости почвосмесью на 2/3 объема.
  • Тщательно смачиваем, даем воде время равномерно распределиться.
  • Каждую семечку выкладываем в лунку на глубину до 1 сантиметра, слегка присыпаем землей.
  • Расстояние между будущими ростками – не менее 2 см, ряды через 3-4 см. Если же планируется выращивание без пикировки, то достаточно будет двух семечек на горшок диаметром 10-12 см.
  • Уплотняем и увлажняем почву.
  • Прикрываем емкость крышкой или пленкой.
  • Держим горшки вдали от холода, сквозняков, света при температуре днем около +20-30, ночью – не менее +12.
  • После прорастания (через 10-14 дней) переставляем посевы на подоконник западной или восточной стороны.
  • Укрытие снимаем постепенно, первый день на 30-40 минут, затем увеличивая промежуток на полчаса, через 7-8 дней можно оставлять посевы без пленки.

выращивание-баклажан

После прорастания культуру следует держать при температуре около 14-17 градусов для усиления корневой системы без чрезмерного вытягивания ростков. И только после хорошего укоренения температуру можно повысить до +20-26 для дня и 18-22 для ночи.

Напомним, культура требует 12-14 часов светового дня. Если он короче, то необходимо дополнительное искусственное освещение. Длиннее – придется убирать на нужное количество часов ящики в тень (или затенять)

Поливать всходы стоит из пульверизатора до появления настоящих листьев, а затем – ориентируясь по высыханию верхнего слоя грунта, подливая воду под корни. Вода должна быть комнатной температуры, чистой, отстоянной.

баклажаны-рассада

Подкормку стоит проводить тремя этапами:

  1. на 10-11 сутки после прорастания (используется мочевина 30 г на 10 литров воды).
  2. на 13-14 сутки после пикировки (мочевина 15 г, суперфосфат 20 г, сульфат калия 15 г на те же 10 литров).
  3. за 3-4 суток перед высадкой на грядки (сернистый калий 20 г, суперфосфат 25 г).

Пикировать рассаду стоит после появления одного-двух настоящих листьев.

При этом необходимо:

  • Использовать емкости достаточного размера (диаметр свыше 9 см, объем от 0,5 литра).
  • Наличие дренажных отверстий, чтобы вода не застаивалась.
  • Хорошая почвосмесь (пропорции те же, что и при посеве).
  • Ростки аккуратно высаживаются по отдельным горшкам в предварительно смоченную почву, присыпаются корни землей, слегка ее утрамбовываются.
  • Стоит на пару дней убрать рассаду с солнечного места для привыкания.

рассада-баклажан

Некоторые огородники отказываются от пикировки из-за ее сложности, среди недостатков можно назвать стресс для растения, большой объем посадки (для каждого ростка понадобится отдельный горшок, который занимает место на подоконнике). Можно выращивать культуру без пикировки, высевая ее сразу по отдельным емкостям или же в улитке.

Посадка баклажан в улитку без пикировки

Удобное изобретение огородников – улитка. Это свернутая в рулон полоса из пленки, уплотнителя или иного материала, проложенная туалетной бумагой или пересыпанная почвой. При этом семена растут в почве, вроде бы кучно, но благодаря прослойке не переплетаются между собой, что существенно ускоряет процесс высадки, снижается вероятность травмирования корневой системы.

Процесс создания улитки таков:

  • Подбирается материал – плотная пленка для теплиц, пенополиэтилен, изолин (подложка под линолеум, ламинат).
  • Он нарезается полосами шириной свыше 7 см, длиной около 30-40 см (более длинные не подходят, так как улитка окажется слишком «пухлой»).

делаем-заготовку

  • На полосу укладывается 3-4 слоя туалетной бумаги или предварительно увлажненный грунт толщиной около 1-2 см, все осторожно сворачивается (при использовании почвы удобно укладывать заготовку в ящик или тарелку, чтобы смесь не просыпалась, и добавлять ее понемногу, по мере сворачивания улитки).

укладываем-грунт

  • Свернуть заготовку в рулет, закрепить резинкой, скотчем.

свернуть-заготовку-в-рулет

  • Хорошо пролить водой, предварительно установив в глубокую тарелку (или же надев снизу одноразовые бахилы из больницы).
  • Пустой шариковой ручкой проделываем дырочки через 5-7 см на глубину около 1 см, раскладываем семена по лункам (расстояние приведено для выращивания рассады без последующей пикировки, если же планируется пересадка ростков – можно гуще).

делаем-отверстия

  • Присыпать семенной материал влажной почвой (благодаря наличию влаги и хорошей изоляции пленки землю до прорастания можно не поливать).
  • Поместить в теплое место, до появления всходов прикрыв пленкой или снова использовать бахилы.

накрываем-пленкой

  • После появления первых стеблей необходимо переставить улитку на подоконник, пакет снимаем после прорастания всех семечек.

При посадке такой завиток остается развернуть и осторожно высадить ростки по выбранным местам – они будут хорошо отделяться от пленки и друг друга.

https://www.youtube.com/watch?v=kDh1xWNuQG0

Высаживаем саженцы в теплицу

Остается правильно высадить рассаду в теплицу. Время переноса культуры в тепличные условия зависит от региона. Для южных широт это середина мая, средней полосы и севера – с 10 чисел июня, если теплица отапливаемая или хорошо прогревается, то раньше.

Чтобы ростки хорошо прижились, стоит учитывать простые правила для выращивания урожая:

  • Предварительно обеззаразить грядку паром, кипятком либо хлорной известью (100 г на квадратный метр).
  • Вскопать землю, разрыхлить граблями.
  • Удобрить золой, опилками, перегноем.
  • Сформировать лунки на расстоянии 30-40 см между ростками и 50-60 между рядами.
  • Пролить их водой.
  • Переместить саженцы из горшочков, присыпать корни землей, слегка уплотнить.

Видео – как сажать баклажаны на рассаду от Ганичкиной

Еще несколько секретов раскрывает известная ведущая Октябрина Ганичкина, написавшая немало книг о саде и огороде.

Баклажаны – достаточно капризная культура, она боится морозов, засухи, чрезмерного увлажнения, болезней, вредителей. Чтобы вырастить хороший урожай, придется приложить некоторые усилия, но создание сильной, здоровой рассады является залогом успешного огородного сезона. Удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.