Меню Рубрики

Как выбрать обогреватель для дома

обогреватель

Если на улице похолодало, прохлада придет и в квартиры тоже. Мерзнуть до отопительного сезона никто не хочет, тем более есть риск заболеть. Да и мощности центрального отопления не всегда достаточно. Выходом из этого положения может стать обогреватель. Но какими они бывают, в чем плюсы и минусы каждого из видов об этом и многом другом вы узнаете в этой статье.

При выборе подходящего аппарата стоит обратить внимание на:

Площадь помещения и мощность устройства. Многие полагают, что чем больше секций и размеры устройства, тем лучше оно будет работать, но это не всегда так. Прежде всего, необходимо определиться, какую площадь требуется обогреть. От этого зависит прибор, какой мощности вам нужен.

Существует определенная формула:

1 квадратный метр помещения = 100 Вт мощности обогревателя

Типов прибора бывает множество. Самые распространенные из них:

  • Тепловентиляторы, в них нагрев осуществляется с помощью раскаленной электрической спирали и вентилятора, который прогоняет через нее воздух. Тепло в комнате становится довольно быстро, но при выключении также скоро холодает. Так как конструкция быстро нагревается, в кислороде жжется пыль и появляется специфический запах. Также недостатком является повышенный шум.
  • Конвекторы, принцип его работы заключается в том, что воздух проходит через машину снизу нагревается внутри корпуса и выходит сверху, поднимаясь к потолку. Благодаря этому, обеспечивается равномерный подогрев помещения, правда теплеет не сразу. В основном они крепятся на стену, однако существуют модели с ножками. Недостатком такого тип является сложность транспортировке.
  • Масляные аппараты, чем то похожи на обычные батареи. Нагревательный элемент повышает температуру масла, которым заполнен прибор. Тепло передается корпусу, а затем и пространству в доме. Он довольно медленно прогревает комнату, однако остывает он тоже не быстро. Они не жгут кислород и не издают неприятного аромата.
  • К Инфракрасным обогревателям люди относятся с опаской, так как на рынке они появились сравнительно недавно. Они вырабатывают жар по принципу солнца. Излучение нагревает не кислород, а расположенные рядом предметы, которые затем отдают тепло в окружающие пространство. К их достоинствам можно отнести мгновенное повышение температуры, бесшумность и небольшой объем.

Однако имеются и свои особенности зона действия прибора ограничена углом рассеивания при выходе за который, эффект от него будет минимальный. Существуют модели из керамики, которые отлично впишутся в любой интерьер.

Когда вы соберетесь купить обогреватель для дома, стоит учесть также систему управления, она бывает механической и электронная. Первые самые простые и надежные. Вторые же обладают новыми функциями и возможностями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.