Меню Рубрики

Основные типы коронавируса и их особенности

маска-для-лица

COVID-19 – короновирусная инфекция, появившаяся в 2019 году. Это острая респираторная инфекция, которая является потенциально тяжелым респираторным заболеванием, вызываемым коронавирусом SARS-CoV-2. Какие существуют виды ковида?

Основные штаммы COVID-19

Среди основных симптомов выделяют сохраняющуюся продолжительно высокую температуру, небольшое количество мокроты и сухой кашель. Также характерна мышечная боль, одышка, потеря или нарушение обонятельной функции, выраженная утомляемость. Но более точные данные дает тест на ковид, который позволяет предположить наличие заболевания.

Выделяют такие основные виды:

  • Альфа;
  • Бета;
  • Гамма;
  • Дельта;
  • Омикрон;
  • Кракен;
  • Эпсилон (американский) штамм;
  • Зета (бразильский) штамм.

Если заболевание проходит тяжело, врачи точно определяют штамп. Затем специалист подбирает лечение в соответствии с состоянием больного.

Особенности штамма Альфа

Появился в октябре 2020 года. Это британский штамм, распространившийся в 1,5 раза быстрее в сравнении с исходным китайским вирусом SARS-CoV-2. Также заболеваемость выше в среднем на 60%.

Альфа определяется в качестве более опасного для здоровья и жизни. Заболевание часто заканчивалось для больных стационаром. Сегодня же данный вариант болезни практически не диагностируется.

Специфика типа Бета

Этот штамм появился в мае 2020 года на территории Южной Африки. Это наиболее заразный вариант из существующих. Уровень заболеваемости выше исходного на 38%. Вирус часто приводит к попаданию в госпиталь, что выше на 25% в сравнении с оригинальным коронавирусом. Штамм Бета завершается госпитализацией в два раза чаще.

Данный вид SARS-CoV-2 больше характерен для здоровых и молодых людей. Вирус мутировал, что в значительной степени снижает эффективность существующих на текущий момент вакцин.

Отличия Гамма

Это бразильский штамм, появившийся в ноябре 2020 года. Это наиболее заразный вариант по сравнению с Альфа и Бета. Трансмиссивность больше на 38%. Вирус приводит чаще к попаданию в стационар на 30% по сравнению с оригинальным вирусом. Выявляется большая опасность повторной заболеваемости.

Чем интересен вид Дельта

Это индийский штамм, возникший в октябре 2020 года. Заболевание заразнее оригинального коронавируса на 97%. По сравнению со штаммом Альфа заразность выше на 60%.

Каждый носитель может заразить еще 5-6 человек, а инкубационный период меньше на 5 дней. Наиболее уязвимый возраст для заболевания от 14 до 29 лет, что связано и с большей социальной активностью.

Отличия штамма Омикрон

Впервые штамм появился в ноябре 2021 года в Южной Африк и Ботсване. По заявлениям, именно он преобладал на российской территории, где выявлялся в 70% новых случаев. Вирус включает основные мутации предшественников, что сделало его наиболее заразным.

Новый тип Кракен

Во многом напоминает омикрон. Вирусологи заявляют, что вирус Кракен способен заражать тех, кто уже переболел омикроном. При этом заболевание протекает достаточно легко, а в большинстве случаев в госпитализации не возникает необходимости.

Существует множество штаммов коронавирусной инфекции. От него зависит сложность течения заболевания, влияние на текущую жизнь и скорость излечения от заболевания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.