Меню Рубрики

Как выбрать место под застройку: что важно и на что обратить внимание

выбор земли

Большое значение в строительном проекте имеет месторасположение будущих въездов и выездов на участке. Если въезд планируется с северной стороны, то это наиболее приемлемый вариант постройки, поскольку все служебные части вашего будущего дома (гараж, прихожая, санузел и пр.), не требующие большой степени освещённости, останутся в тени. Поэтому оптимальным вариантом освещения будущего коттеджа окажется юго-западная инсоляция с северным въездом соответственно.

Для дополнительного изучения рельефности и особенностей растительности местности, где вы планируете начать свои строительные работы, эксперты настоятельно рекомендуют провести топосъёмку, которая окончательно определила бы верность выбора участка и проекта с южным или северным въездом. Впрочем, при качественной топосъёмке ни один предварительно выбранный вариант нельзя отнести к практически не пригодному.

При любых условиях можно найти разумный выход. Хотя бывают случаи, что и в идеальной геодезической обстановке может быть загублен самый совершенный проект из-за непрофессионального решения.

Важным моментом является здесь исследование не только геологических особенностей выбранного участка, но и геодезический мониторинг здания, в случае если приобретается уже готовый дом под снос или реконструкцию. Если в грунте содержатся так называемые плывуны, то для строительства данная территория не представляется эффективной из-за вероятности тектонической неустойчивости.

Для укрепления постройки на потенциально опасной поверхности используются свайные основания. Однако это весьма дорогостоящее предприятие, что редко оправдывает себя на практике, если не связано с какими-либо характерными особенностями выбора.

Не рекомендуется на подобной местности возводить цокольные сооружения, поскольку при наличии грунтовых вод существует риск затопляемости первых этажей. Геологические эксперты помогут в случае необходимости определить небезопасные участки вашего земельного надела, решить вопросы гидрологических проблем, подскажут самые удачные места застройки или наоборот опровергнут их целесообразность.

Необходимо основательно подходить к решению приобретения участка, где бы вы хотели видеть свой загородный дом. Равно как и к правильному выбору архитекторского проекта будущего жилища. Но гораздо важнее сделать это после того, как будут проведены геологические и топографические изучения приглянувшегося вам места.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.