Меню Рубрики

Как убрать запах из термоса подручными средствами : полезные советы

чистим термос

Термос незаменим в походе, он выручает в длительной дороге и даже на работе. Со временем на внутренней стороне накапливаются и смешиваются ароматы всего, что когда-либо в нем хранилось. Это негативно влияет на вкус напитка. Также, запах может появиться даже при условии хорошего ухода за термосом и регулярном мытье.

Поэтому примерно раз в месяц, если емкость используется ежедневно, нужно проводить очищение специальными средствами. Они помогут очистить внутреннюю поверхность от запахов, образовавшегося темного налета, препятствуют появлению плесени. В статье подробно расскажем, как правильно и чем лучше мыть термос, из каких подручных продуктов это можно сделать.

Чем лучше всего мыть термос

Для мытья термоса отлично подходят подручные средства, которые есть в каждой квартире. Бытовая химия нежелательна, так как термос – это «хранилище» напитков, которые мы употребляем.

В нашем случае правильнее применять универсальные средства, например, соду и соль. Можно брать что-то одно, а можно смешать их в равных пропорциях. На литр воды уходит пару чайных ложек.

термос воняет

Соль и сода

Нужно засыпать соль или соду в термос, залить в него до краев кипяток и тщательно все размешать. После закрытия крышкой оставить на несколько (как минимум на пару) часов. После этого достаточно вылить кипяток и прополоскать термос водой. От неприятных запахов не останется следа, при этом аромата соды тоже не будет.

мытье термоса содой

Лимонная кислота

Лимонная кислота поможет убрать налет от чая и кофе. Ее тоже нужно залить в термосе кипятком (1 ст.л. на 1 л Н2О) и оставить это дело в покое на несколько (минимум на пару) часов.

Если налет сильный, нужно после этого потереть термос губкой. Если же на кухне отсутствует лимонная кислота, выручит лимон – используется аналогичным способом (достаточно несколько долек).

Рис

Обычный рис также поможет удалить запах из термоса, его зерна отличаются способностью впитывать в себя различные ароматы. На 1 л возьмите 100 г сырого риса, залейте кипятком, закройте крышкой и хорошенько взболтайте смесь в термосе.

промывка крышки

Если запах несильный и нет плесени, то можно после этого сразу промывать термос под водой. В случае когда термос в запущенном состоянии, лучше дать рису поработать хотя бы час.

Уксус

Хорошими очищающими и дезинфицирующими свойствами обладает уксус. Он тоже легко убирает неприятные запахи, но сам достаточно едко пахнет. Разведите раствор в пропорции 1 ст.л. на 1 л горячей воды.

О
днако важно помнить что после полоскания уксусным раствором важно тщательно промыть емкость.

Полезные советы по выбору и правильному мытью термоса

Чтобы термос не впитывал ароматы, выбирайте изделие из качественных материалов и хорошо за ним ухаживайте. После каждого использования промывайте его сначала горячей водой со средством для мытья посуды, затем ополаскивайте.

ершиком

Термос нужно хорошо высушить перед тем, как закрывать крышкой. Если внутри останутся капельки воды, без доступа кислорода начнет образовываться плесень. Не забывайте отдельно промывать и так же тщательно высушивать пробку.

Некоторые модели имеют узкое горлышко, которое не позволяет хорошо промыть внутреннюю поверхность. Для этого воспользуйтесь ершиком для бутылок, он есть в ассортименте практически каждого хозяйственного магазина. Также все знают, что новый термос часто пахнет пластиком, и чтобы избавится от такого запаха просто ополосните его кипятком перед первым использованием.

ершик в термосе

Для профилактики появления запахов, налета и плесени в термосе рекомендуется очищать его одним из предложенных выше способов регулярно. Также, по возможности не оставляйте грязный термос на ночь, старайтесь мыть его сразу же, как только напиток в нем закончился, ведь от правильного ухода зависит и срок службы термоса. Если вы будете пользоваться им аккуратно с соблюдением правил гигиены, то долго не будете нуждаться в покупке нового.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.