Меню Рубрики

Как быстро размножаются рыжие тараканы в квартире

рыжие

Рыжие тараканы (прусаки) – лидеры по скорости размножения и выживаемости, поэтому избавиться от них не так-то просто. Существует много способов уничтожения вредителей, но самым эффективным считается профессиональная травля тараканов от сэс. Закажите услугу в службе дезинсекции, и омерзительные гости навсегда исчезнут из вашей квартиры.

Жизненный цикл

В РФ распространены два вида насекомых: рыжие (которых в народе называют прусаками) и черные. Рыжие меньше по размеру, живут около 7 месяцев и очень любят тело. Средняя продолжительность жизни черных – 2,5 года. Чаще всего городские квартиры атакуют именно прусаки.

При наличии пищи и воды их размножение происходит стремительно и постоянно – оно не ограничено каким-либо определенным отрезком времени. Особенно активны эти насекомые ночью, когда хозяева квартиры спят.

Достаточно одного спаривания – и процесс оплодотворения многократно повторится внутри организма самки. За один раз она откладывает 20-35 яиц. Кладка представляет собой коричневую капсулу на брюшке самки. Спустя 2-3 недели из яиц вылупляются личинки – нимфы. Затем на протяжении примерно 2-х месяцев нимфы линяют и в итоге превращаются в имаго (взрослых особей).

Интересно, что при неблагоприятных условиях яйца остаются в капсуле до тех пор, пока ситуация не изменится. Рыжие тараканы способны обходиться без пищи до 1,5 месяцев, а без воды – до 10 дней. При отсутствии влаги хитиновый покров насекомого буквально иссушается, и наступает гибель.

Скорость размножения прусаков находится в прямой зависимости от температуры воздуха. При отметке +8о С личинки перестают развиваться. Идеальная температура для них – от +25о С до +33о С. За продуктивный период жизни самка делает от 5 до 9 кладок, то есть на свет появляются 400-500 новых прусаков. Если не принять срочных мер, очень скоро квартира будет буквально кишеть отвратительными «постояльцами».

Долго ли живут прусаки после дезинфекции?

При профессиональной обработке помещения от тараканов используются сильнодействующие яды – инсектициды. Для людей и домашних животных эти вещества опасности не представляют.

Дезинсекция проходит в несколько этапов:

  • непосредственно обработка;
  • санация закрытого помещения в течение 3-х часов;
  • проветривание;
  • уборка мертвых особей.

Для уничтожения колонии насекомых чаще всего используются генераторы холодного и горячего тумана. Эти устройства распыляют мельчайшие частички ядовитого вещества. Инсектицид проникает в самые потаенные уголки и щели, вызывая гибель имаго, нимф и яиц. Современные препараты имеют пролонгированный срок воздействия, то есть вредители прогибают постепенно, а полное уничтожение популяции происходит спустя 7-14 дней после обработки. Если за это время прусаки не исчезли, сотрудники службы проведут повторную обработку бесплатно.

Чего боятся прусаки

Рыжие тараканы – чрезвычайно выносливые и неприхотливые существа, поэтому бороться с ними непросто. Но есть вещи, которых вредители очень боятся. Прежде всего это отсутствие источника пищи. Мусорные ведра с пищевыми отходами, неплотно закрытые и оставленные на ночь, – идеальная «столовая» для прусаков. В крайнем случае они могут поедать даже обойный клей, туалетную бумагу и хозяйственное мыло, и все-таки долго обходиться без полноценного питания колония не сможет. Не менее важен для них источник влаги. Течь под ванной или раковиной, конденсат на трубах – очень благоприятная среда для них. Без доступа к воде колония мигрирует или попросту погибнет.

Чтобы прусаки не проникли в квартиру от соседей, из подвала или с улицы, необходимо заделать все щели и каналы инженерных коммуникаций, а на окна повесить москитные сетки. Особое внимание следует уделить вентиляционным отверстиям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.