Доброго зимнего утра! Перед тем, как поздравить с Новым годом, по традиции, хочется поговорить об итогах предыдущего. Перед Новым годом я всегда подвожу итоги. Оцениваю его продуктивность и мое довольство или неудовлетворенность от реализованных планов. Вы так делаете? Каждый год я составляю планы на следующий и делаю коллаж желаний.
А в прошлом году еще написала себе письмо, датированное 31 декабрем 2016 года, в котором подводила итоги года прошедшего. Говорят, если писать так, как будто это с тобой уже случилось – то, обязательно, случится. Ну вот, написала я это письмо и забыла про него на целый год. Что в нем писала, забыла, кстати, тоже.
А там … печалька… Все, о чем писалось – не сбылось! В общей сложности у меня было 19 основных пунктов, из которых только один выполнен полностью. Остальные либо в стадии продумывания, либо движутся, но пока без отдачи. А некоторые пункты за ненадобностью можно забыть.
Теперь посмотрим в мои планы. По идее, они должны совпадать со списком сделанного. Так и есть. Причем, планов гораздо больше.
Они у меня разделены на четыре раздела:
- работа;
- здоровье и красота;
- для себя любимой;
- для дома и семьи.
Самый основной, это, конечно, работа. Причем, у меня получилось работа, как хобби. Сюда входило развитие блога (приоритетное), изучение материалов, помогающих развитию блога. И еще несколько вещей в этом же направлении. А так как я этим занималась весь год, то считаю, что план почти выполнила.
Остался единственный, но очень важный пунктик. Я хотела получить к концу года определенный доход в денежной сумме. Вот здесь – полный минус. Причем, цифру я заложила (с учетом сегодняшнего моего опыта) нереальную. Ну что ж, сама виновата. На следующий год скорректирую планчик.
Я не буду расписывать все пункты – это долго, утомительно и вам не нужно. Скажу только, что планы надо строить реальные. А я в кучу сбросала все мои желания за последние несколько лет. Если вы видите, что какое-то желание кочует их списка в список, и вы по нему не продвинулись ни на шаг, значит, оно вам и не надо. Смело его выбрасывайте.
Я набросала предварительный список на 2017 год, но окончательно его сформирую в январе. В конце года – суетно и времени мало, чтобы посидеть и подумать. Но там точно не будет огромной портянки моих хотелок. Выделю по каждому направлению по 2 — 3 пункта. Глобальных. Больше не осилить. А все остальное само приложится.
Поясню на примере. Основной пункт — укрепить здоровье. Что это значит для меня — наладить полезное питание, возобновить фитнес, проходить сезонные курсы лечения для поддержания здоровья, уход за собой. Причем каждый пункт еще можно расписать на множество мелких. Я раньше так и делала. Чем более подробный список, тем легче действовать. Так думала я, да и советы в интернете, обычно, сводились к этому. Ноу меня, как оказалось, это не работает.
Для меня проще было ставить глобальную цель и каждый месяц маленькими шажками внедрять что-то одно, постепенно привыкая к новой привычке. И только потом вводить новую. Ведь все наши планы – это не что иное, как привычки. Привычка – посещать фитнес или регулярно делать себе маски для лица или каждое утро начинать рано вставать или пить по утрам стакан воды. Если одновременно поставить себе в планы их все – не сработает ни одна. Проверено.
Интернет и блоговедение внесли в мою жизнь встречи с новыми и интересными людьми. Это самое важное приобретение. Помощь и поддержка неоценимы. Ты понимаешь, что не одна, что твои проблемы можно решить, и ты сама можешь кому-то помочь. Даже просто выговориться иногда бывает необходимо. Девочки и мальчики, блогеры и блогерши, спасибо, что вы есть!
Пожеланию себе и вам на следующий год реальных и выполнимых планов. А также сил для их реализации. Вот на этой позитивной ноте я перейду к новогодним поздравлениям!
Символ Нового года 2017 – огненный петух. А петух – это всегда боец.
- Желаю и вам совершить в этом году подвиги – трудовые, любовные, семейные, блоггерские.
- Петух – ранняя пташка. А, как говорится, кто рано встает, тому бог подает. Вставайте рано, начинайте день с улыбки, с ароматной чашечки вкусного кофе, создавайте свое настроение, свой день.
- Дела пусть спорятся, статьи пишутся и сразу попадают в топы, трафик увеличивается, доход растет. Устраивайте себе праздники. Если вы любите путешествовать – не отказывайте себе в этом. Мечтайте, представляйте, как вы гуляете по Праге или нежитесь под лучами солнца на берегу моря. И пусть у вас всегда хватает денег для осуществления ваших мечт.
- Заботьтесь о себе в первую очередь. Ведь, если у вас все хорошо с мыслями, здоровьем, работой, настроением, то и близкие подтянутся на ваши улыбки и позитив. Будьте теплым лучиком солнышка для своих родных и любимых. Радуйтесь успехам ваших детей и внуков, помогайте по мере сил.
- А еще желаю, чтобы в вас никогда не пропадал задор, азарт к жизни, стремление научиться новому, познать неизученное. Нагружайте свой мозг, заставляйте его работать, не давайте ему уйти в спячку и потерять интерес к жизни.
- Сделайте в этом году то, о чем давно мечтали, но по каким-либо причинам так и не попробовали или не довели до конца.
- Позвольте себе быть счастливыми, радостными, позитивными, мечтающими, любящими и любимыми, трудолюбивыми, озорными, путешествующими, здоровыми, честными. Список можете продолжить сами. Пожелайте себе в Новый год исполнения самого заветного вашего желания. Улыбайтесь!
И для поднятия настроения видеопоздравление. С Новым годом!
Спасибо большущее за чудесное поздравление! И вас с Наступающим, пусть исполнятся все ваши пожелания, высокого полета в блогинге!
Светлана, спасибо. И вас с праздником!
Спасибо за прекрасные пожелания! Пусть у всех в новом году все будет прекрасно! С наступающими праздниками! Здоровья, любви и гармонии!
Светлана, мне понравилась идея писать свои новогоднии желания, а потом анализировать, что достигнуто. От всего сердца поздравляю с наступающим Новым годом. Пусть ваши мечты осуществятся.
Надежда, и вас с Новым годом!
Выходит, что не только у меня одного печалька получилась в этом году.
Значит, следующий год точно будет лучше прошедшего 😉
Ильдар, даже не сомневайтесь. Новый год всегда лучше предыдущего. особенно, если не ныть, а взять себя в руки и пахать, как папа Карло. Даже больше — если хотим иметь больше.
А я каждый год планы на год пишу, когда все написаны их по месяцам раскидываю, какие шаги в каком месяце сделаем, так проще контролировать выполнение. Спасибо за поздравления, удачи в новом году!
Надя, я раньше также делала. Сейчас предпочитаю на неделю расписывать. Мне так удобнее.
Светлана, с наступающим!))) Интересно... никогда не пробовала записывать свои планы в форме пожеланий в письме... но думаю со мной такое не сработает...написав такое послание, я автоматически буду верить в чудо и ничего не буду делать))) посему, не пожелания, а чёткий план действий, который, надо отметить тоже не всегда меня стимулирует))) Светлана, твои планы (все четыре пункта) чётко совпадают с моими...надеюсь мы сможем осуществить их в новом году... пусть не в полном объёме... пусть просто попытаемся)))
Будем счастливыми!! Надо тоже составить список желаний на год, я только на зиму составила. Удачи вам в исполнении желаний. Когда всё получится, столько гордости за себя любимую.
Гордость — это,да. Но вот когда не получается выполнить, то, блин, так обидно поначалу бывало. Сейчас я просто смотрю, если пишу что-то постоянно, но не выполняю. Значит, мне это не нужно и вычеркиваю без сожаления.
Светлана, с наступающим вас!! Вы такая молодец! За что не возьметесь, всё до конца доводите и ни какие препятствия для вас не препятствия;)
Написать письмо будущего — очень интересная затея и я решила попробовать тоже 💡
Успехов вам с новом году еще больше чем есть!! 😉
Саша, если бы так. У меня очень много планов так и осталось нереализованными.
Светлана, у вас очень правильный подход к планированию. Пусть все ваши идеи на новый год станут реальностью! С наступающим праздником! Здоровья, благополучия и любви!
Жанна, спасибо и вас с праздником!
Интересный момент писать в будущее. Думаю так обязательно сбудется всё, что записано. Поздравляю с Новым годом, пусть задуманное неприменно сбудется.
У меня не получилось. Видимо, переборщила с пожеланиями. Скромнее надо быть...
Светлана, поздравляю вас с Новым Годом!
Веселья час пусть дарит вам надежды. Что будет все по жизни вери гуд. Оденьтесь в счастья светлые одежды. В груди пусть ангелы костёр любви зажгут. Он отогрет вас и ваших близких, убережёт от горя и невзгод. Зародыш в нем сгорит желаний низких и будет лучше — КАЖДЫЙ НОВЫЙ ГОД!
Александр, спасибо за поздравления. Вас и вашу семью с праздником. Радуйте нас всех вкусными рецептами и своими стихами.
Светлана, примите и от меня поздравления!
Год Петуха к вам в дом стучится — Красивой, яркой, важной птицы. Пусть год весь сказочно везет, А беды все Петух склюет. Накукарекает пусть счастья, Любви, здоровья в одночасье. И легким взмахом ярких крыльев Наполнит жизнь добром и миром. Хоть высоко он не летает, Но пусть вас всё же окрыляет. Его мы встретим всем народом И дружно скажем: «С Новым годом!»
Алена, спасибо. Пусть у вас сбываются ваши мечты!
Светлана, Поздравляю с Новым годом!
Пусть в Новом году всё плохое сотрется,
Как ластик стирает ненужный нам штрих!
Пусть самое лучшее вам улыбнется,
И ярким пусть будет в году каждый миг!
Поздравляю вас с новым годом,Светлана!!!! И пусть ваши желания совпадали с вашими возможностями. Здоровья,счастья,любви и радости.
С Новым годом, Светлана! Желаю вам в наступившем году добиться всех поставленных целей и миновать все поджидающие «печальки»!)
Дмитрий, спасибо большое за добрые слова. И вас с праздником!
Светлана. не все задуманное сбывается. я в этом году еще и не написала план, чего я хочу в новом году. Как-то руки не дошли.
Некоторые моменты сбылись.
Да ладно, главное — это здоровье, а все остальное приложится.
Я вас поздравляю с Новым годом и Рождеством. Желаю здоровья, мира, счастья, добра. Пусть все задуманное сбудется!
Ольга, ничего страшного в том, что не все сбылось ведь нет. На то они и планы, чтобы их корректировать. Я спокойно стала относиться к тому, что сбывается не все — значит, и не надо было.
Светлана, я свой план на 2016 год по развитию блога опубликовала на своем сайте и ты знаешь, я всегда помнила про пункты моего плана, про читателей, которые прочитали мою статью и готовы были следить за результатами. Именно план помог мне достичь поставленных целей. В этом году о бизнес-плане на 2017 год еще не задумывалась, но хочу это сделать в ближайшее время.
Наташ, я в этот раз как-то по верхам прошлась. Решила отложить на январь — а сейчас ничего не хочется. Может, после каникул пройдет?
У меня у самой руки опускаются, в январе статистика упала в 3 раза. Отдыхают посетители и мы отдохнем. 😉
Наташ, у меня еще больше, но я не переживаю. Пройдет. Каникулы ведь!
Светлана! От всей души поздравляю с Наступившим Новым Годом и Рождеством Тебя и твою семью! Желаю тебе и всей твоей семье удачи на все 500%%%%, успешного свершения и исполнения всех задуманных идей.
Ну давай теперь поговорим по поводу написанных желаний. Вот из статьи: «Скажу только, что планы надо строить реальные. А я в кучу сбросала все мои желания за последние несколько лет. Если вы видите, что какое-то желание кочует их списка в список, и вы по нему не продвинулись ни на шаг, значит, оно вам и не надо. Смело его выбрасывайте.»
Да нет Светлана, не нужно выбрасывать эти желания. Я тоже готовлю статью по по поводу плана на год. Все, что записано, все исполнится. Не буду выкладывать в своей статье желания одного года, там было записано 98 желаний. За три года из моих желаний исполнилось 46 по моему — не помню точно, если найду тот лист, постараюсь быть точнее.
Зато в последующие годы исполнилось многое ТО, что было написано ТАМ. Даже самые сумасшедшие суммы, как мне тогда казалось — я получила в те прооошлые годы и в позапрошлый год и прошлый. Записано = исполнится. Можно конечно и млн $$$ написать, но его тоже нужно наработать. А начать с малого.
А вот прошлый год у меня пошли разные заработки и в той нише, о которой я даже не задумывалась. Посоветовалась с одним человеком и мне дали ответ, здесь не буду рассказывать пока. Так что не отчаивайся моя хорошая, двигайся, выбери 2-3 направления и вперед. Все у тебя получится, я верю в тебя. Ведь упорство многое делает, главное — действие. Попозже сделаю статью и поделюсь своим настоящим опытом по исполнению желаний и постановки целей.
Получилось в моих желаниях что — то мистическое, но получилось. Успеха тебе!
Надежда, спасибо.Было бы интересно почитать о вашем опыте. А по поводу выбросить то, что кочует из списка в список — для меня актуально. Есть желания, которые мы переросли, ну не нужны они нам. Знаете, я когда- то очень и очень мечтала купить себе кожаный плащ (90-е годы). Денег было только на проживание, сидела в декрете с ребенком в то время. И вот мечтала я мечтала и потом поняла, что уже не хочу его. Все — наносилась, как говорится. И желание перестало быть актуальным. К нему можно возвратиться потом, если это будет опять нужно. Со мной так и случилось. Плащ я себе все же купила, только через семь лет. Так что желания можно отодвигать и даже забывать о них на время или на всегда — это уже у всех по разному.
Светлана, у меня тоже такое было: никак не исполнялось, не потому, что я не хотела, не было лишних денег. А хотелось иметь 😉 А потом я поняла, почему одни желания исполняются, а другие нет. Все в свое время исполняется, но нет невыполнимых задач и желаний. В общем попозже расскажу о своих размышлениях.
Надежда, буду с нетерпением ждать.