Меню Рубрики

Семя льна – что оно лечит? Как правильно принимать

В продолжение темы об удивительных свойствах льна нужно более детально остановиться на методах лечения этим растением. Давайте в подробностях изучим применение семени льна, узнаем, что конкретно, оно лечит, для каких болезней оно подходит. Заинтересовались? Тогда читайте дальше, обещаю много интересных рецептов!

Напомню, лен используется не только в изготовлении прочной и легкой ткани, но и для лечения, особенно полезны его мелкие блестящие семена, которые помогают нормализовать вес, вылечить болезни кишечника и желудка, восстановить структуру сосудов и работу сердца, предотвратить образование раковых опухолей и подарить красоту волосам, коже, ногтям.

Кстати, кроме привычного коричневого семени есть еще и разновидность белого льна, более редкое, но и полезное, нежное, хотя польза и особенности использования этих продуктов идентичны. А для получения правильного эффекта нужно еще и уметь пользоваться лекарственным растением!

как применять семя льна

Семя льна -  что оно лечит?

Бездумно принимать любой продукт без меры и знаний вредно – даже банальный чай или апельсины могут вызвать неприятные последствия, что уж говорить о лекарственном растении.

В то же время согласно исследованиям ученых семечки не приносят вред при правильном применении, которое подскажет врач или опытный фитотерапевт (человек, хорошо разбирающийся в травах и их использовании).

Итак, что же лечит лен?

Отмечена польза продукта при:

  • язве кишечника и желудка, гастритах;
  • желчнокаменной болезни;
  • камнях и песке в почках;
  • ранних стадиях рака (антиоксиданты замедляют размножение онкоклеток);
  • глистах, позволяя выводить их без гибели паразитов и интоксикации организма больного;
  • панкреатите;
  • ожирении.

semya-lna-primenenie

Как употреблять семена льна

Среди основных правил можно назвать:

  • семечки лучше использовать очищенными и смолотыми, так как в целом виде они могут исцарапать слизистую желудка и кишечника, и не раствориться из-за слишком прочной оболочки;
  • молоть их нужно малыми дозами, не храня долго, так как полезные вещества, в частности, кислота Омега-3, способны быстро окисляться, превращаясь в канцерогены;
  • отвары и настои также нужно делать ежедневно – со временем они теряют свою силу;
  • хранить их нужно в светонепроницаемой посуде не более 12 месяцев.

Также правила приема продукта зависят от цели, к примеру, для лечения ЖКХ используется слизь, которую делают путем замачивания семян, для очистки кишечника стоит кушать смолотые экземпляры, а в качестве косметического средства используется отвар.

Как принимать для очистки организма

Организм постепенно засоряется шлаками и токсинами, поэтому ему нужна периодическая очистка, которую можно проводить при помощи семян льна.Правда, недостаточно просто съесть несколько горстей семечек и на этом успокоиться – очищение является более сложным и комплексным делом.

Для подготовки организма и мягкого выведения шлаков нужно за пару суток до начала курса перейти на легкую диету, исключив мясо, жирную еду, выпечку, сахар и в основе рациона использовать овощи свежие и отварные, фрукты, соки.

Также полезно прогревание организма при помощи бани, сауны, горячих ванн (около 5 процедур за весь период чистки). В качестве подготовки разрешено использовать за пару дней до приема льняное масло, выпивая по столовой ложке жидкости натощак.

Сама же чистка может проводиться по-разному, используются такие рецепты:

  • настой — 2 ст.л. продукта поместить в термос и влить туда 0,5 л. кипящей воды, оставить на ночь, отобрать слизь и пить по 0,5 стакана перед приемами пищи;
  • отвар – полстакана семечек заливаем 1,5 литрами воды. Два часа томим на водяной бане. Остужаем, пьем по стакану шесть раз в сутки в теплом виде (перед употреблением подогреваем), курс лечения месяц;
  • настойка – 100 грамм измельченного семени заливаем 250 гр. растительного масла, настаиваем в темном шкафу около недели, периодически помешивая, пьем по 1 ст.л. перед едой на протяжении 10 дней;
  • слизь — залить 0,5 ч.л. зернышек чашкой кипящей воды, оставить на 15 мин., помешивая, выпить слизь перед едой;
  • при запорах нужно залить столовую ложку перемолотого в муку семени стаканом прохладной воды, настоять ночь, выпить перед завтраком;
  • размоченные зерна в количестве 4 ст.л. с вечера заливаются 250 мл. подогретой воды, с утра размягченные зернышки нужно съесть вместо завтрака, далее кушать разрешено только через 4 часа, курс лечения 1 месяц.

semena-lna-kak-prinimat-dlya-ochistki-organizmar

Для очищения кишечника

Как известно, в кишечнике содержатся бактерии, поддерживающие иммунитет человека, поэтому своевременное очищение его семенами льна поможет не только решить проблему запоров, но и оздоровиться, меньше болеть, избавиться от высыпаний, вызванных зашлакованностью кишечника.

Как применять продукт? Так же, как и при чистке организма, по вышеописанным схемам, так как чистка тела леном как раз и подразумевает очистку всех отделов кишечника.

Семена льна с кефиром

Довольно популярны рецепты полезного коктейля с кефиром, так как кисломолочные продукты максимально раскрывают полезные свойства растения.

Такая комбинация позволяет:

  • очистить кишечник от токсинов и иных вредных веществ;
  • вывести паразитов;
  • снизить вес и приобрести легкость в организме.

Льняное семя улучшает работу кишечника при помощи содержащихся в нем масел, а кефир помогает зернышкам набухать и утолять чувство голода, в результаты мы получаем прилив сил, легкость, улучшение работы ЖКХ и очищение кожи от высыпаний.

Наиболее популярными рецептами являются:

  • схема очищения, описанная ранее в пункте 2.1, при которой кефир пьют с определенным количеством целых семян;
  • большую эффективность имеют перемолотые в порошок семечки за счет лучшего усвоения полезных веществ, для этого готовую или сделанную самостоятельно муку всыпают в кефир и сразу же его пьют, схема остается та же;

Если целью приема является сброс лишнего веса, то за основу нужно брать кефир низкой жирности. Как пить такое лекарство? Принимать натощак вместо завтрака 4 недели, потом сделать перерыв на месяц и вновь начать курс.

semena-lna-s-kefirom

Для разнообразия вместо кефира разрешено взять натуральный йогурт без сахара или сметану, при контроле веса – малой жирности и низкой калорийности.

  • Семя льна с кефиром для очищения кишечника

Часто целью приема таких коктейлей является чистка кишечника, особенно если с его стороны есть определенные неприятности, как то:

  • вздутие в животе;
  • частые запоры;
  • постоянные простудные заболевания, частые головные боли;
  • хрупкость ногтей, слабость и тусклость волос, ухудшение зрения из-за плохого усвоения витаминов;
  • чрезмерная масса тела;
  • целлюлит.

У вас один или несколько симптомов? Тогда стоит задуматься о чистке кишечника, тем более что это не так и сложно и даже вкусно. Как применять эти продукты? Народная медицина рекомендует такие варианты:

  • кефирный коктейль – чистка проводится в три этапа, на первом в 100 граммах кефира размешивают 1 ст.л. смолотого семени, пьют вместо завтрака неделю, на второй неделе дозу семечек увеличивают вдвое, а на третьем этапе с кефиром соединяют уже 3 ложки порошка, принимают 2 недели;
  • для борьбы с запорами льняной кефир пьют не с утра, а на ночь, добавляя в стакан кисломолочного продукта ложку семян, как правило, уже утром будет желаемый результат.

Инструкция по применению

При правильном соблюдении инструкции по применению при помощи семян льна можно эффективно бороться не только с зашлакованностью организма, но и серьезными хроническими болезнями.

Правда, здесь важно перед приемом поговорить с врачом, чтобы избежать осложнений, так как порой продукт может вызвать побочные эффекты, к примеру, спровоцировать движение камня в почках, вызвать усиление кровотечения.

Поэтому лечение большинства болезней стоит проводить в период ремиссии, а на моменты острого обострения временно приостановить курс. Зато при правильном использовании реально избавиться от ряда серьезных недугов. Каких? Читайте далее!

Лечение поджелудочной железы

В процессе лечения болезней поджелудочной железы нужно придерживаться ряда правил:

  • пить много воды;
  • исключить или хотя бы максимально ограничить потребление соли для профилактики отека поджелудочной;
  • использовать только свежие отвары и кисели.

При панкреатите чаще всего используется отвар, который готовят из столовой ложки зернышек и чашки воды, состав кипятят на слабом огне 12-15 минут, настаивают до остывания и пьют процеженным вместе со столовой ложкой меда за 30 минут до еды каждый день. Для ускорения процесса можно взять молотые семена, тогда время варки сокращается до 5 минут. Курс лечения рассчитан на два месяца.

lechenie-podzheludochnoj-zhelezy-semenami-lna

Как принимать семя льна от холестерина

Все мы наслышаны о вредном холестерине, с которым также поможет бороться удивительное растение.

Известно, что в организме присутствует два вида холестерина – «хороший» и «плохой», и если первый необходим человеку для поддержания нужного уровня гормонов и синтеза новых клеток, то второй приводит к образованию тромбов и как следствие – к инфаркту, атеросклерозу, желчнокаменной болезни.

Он попадает в организм с жирной едой и вырабатывается в самом теле человека, причем жесткая диета проблемы не решит – наоборот, возрастет нагрузка на печень, и холестерин будет синтезироваться в чрезмерных количествах. А вот прием льна поможет уменьшить его уровень в крови.

К счастью, уже давно известно, как бороться с «вредным» холестерином:

  • можно пить очищенные семечки натощак по 3 ст.л, запивая их водой, для лучшего усвоения зерна стоит смолоть на кофемолке;
  • мука из семян льна может добавляться в творог, соки, каши, фруктовые пюре, выпечку;
  • полезно пить льняное масло по 2 ст.л. натощак 2-3 недели подряд.

От глистов

Лен отлично помогает избавиться от почти всех видов глистов. Его действующие вещества обволакивают стенки кишечника, отчего черви не могут прикрепиться к ним и выводятся из организма, кроме того семечки и их производные парализуют паразитов, помогая убрать их из тела без разложения, то есть пациент не страдает от токсического отравления.

И в завершение продукт очищает кровь и кишечник от ядовитых веществ, нейтрализует негативное воздействие гельминтов. Конечно, проще всего избавиться от глистов в толстом отделе кишечника, но при долгом применении реально бороться даже с легочными и печеночными червями.

Конечно, эффективность лекарства напрямую зависит от того, как употреблять его. Вот парочка отличных рецептов, издавна используемых в народной медицине:

  • принимать на ночь по 2 ст.л. свежих или подсушенных, но не прожаренных семечек на протяжении недели;
  • молотые зернышки добавлять по чайной ложке в салаты, йогурт, кашу для завтрака;
  • также эффективны отвары и настои льна, выпитые перед едой;
  • для борьбы с устойчивыми к лечению аскаридами смешиваем лен с гвоздикой в пропорции 10:1, смалываем в муку, кушаем по 20 грамм в день отдельно или как добавку к блюдам по схеме 3 дня пьем, 3 отдыхаем, используем месяц.

semena-lna-ot-glistov

В гинекологии

Благодаря наличию в семенах льна лингана, что схож с природным гормоном эстрогеном, прием продукта помогает нормализировать гормональный фон. Что лечит лен? Растение показано при:

  • дисбалансе гормонов;
  • нерегулярном менструальном цикле;
  • сильных болях при месячных;
  • малой лактации при грудном вскармливании;
  • в качестве профилактики рака молочной железы у женщин из группы риска;
  • при опухолях малого размера, когда врачи пытаются вылечить ее без оперативного вмешательства.

В гинекологии используются такие народные рецепты:

  • при миоме матки прописывается нерафинированное масло по 30 грамм в сутки в качестве отдельного питья натощак или добавки к овощам, кашам, макаронам, отварному картофелю (жарить масло запрещено – при повышенной температуре в нем образуются токсичные вещества);
  • также при миоме полезны отвары;
  • при регулярном приеме масла удается нормализировать менструальный цикл и сделать его безболезненным;
  • продукт используется при некоторых видах бесплодия;
  • доказано, что растение помогает избавиться от спаек в маточных трубах без операции;
  • есть мнение, что продукт помогает увеличить грудь, иные же врачи отмечают, что после взросления повлиять на размер молочных желез уже нельзя, зато реально поддержать их красоту и здоровье.

Как заваривать

Казалось бы, мы уже упоминали о рецептах приготовления отваров и настоев из семян льна, но, оказывается, есть здесь и несколько секретов. Как правильно варить продукт, чтобы получить максимальный эффект?

Ученые доказали, что при температурах свыше 150 градусов в семечках полезные жирные кислоты превращаются в яд, поэтому при заваривании необходимо как бы томить лен, допуская кипение и убавляя огонь. Некоторые врачи даже рекомендуют и вовсе не кипятить продукт, используя исключительно настаивание в теплой воде.

Также для более быстрого заваривания можно предварительно смолоть ядрышки в кофемолке, тогда время термической обработки уменьшается в два, а то и три раза. Лучше использовать не холодную, а теплую воду для более быстрого выделения полезных веществ, а также употреблять лекарство в подогретом виде.

В большинстве случаев для улучшения вкусовых качеств к отварам можно добавлять мед или небольшое количество сахара.

  • Для желудка

А вот для лечения желудка лучше всего использовать даже не отвары, а слизь. Да, звучит не очень аппетитно, но получившийся кисель не столь и противен, его вполне можно пить даже без сахара. К тому же, у меня в свое время не было выбора – я была беременна и не могла пользоваться медикаментами, а гастрит просто замучил. К счастью, через пару дней лечение дало свои результаты — боль просто исчезла, я не могла поверить в это!

Итак, для приготовления слизи нужно:

  • соединить чайную ложку семечек и 100 мл. крутого кипятка;
  • смесь постоянно взбалтывать, это удобно делать в банке с плотной крышкой или бутылке;
  • через 12-15 минут процедить сквозь ситечко;
  • слизь выпить за полчаса до еды;
  • пить по 3 раза в день, постоянно готовя новую порцию, курс длится 7-10 дней.

kak-zavarivat-semena-lna

Отвар семян льна — польза и вред

Как и все продукты, льняные семечки имеют как полезные, так и вредные свойства.

Для начала рассмотрим главные полезные свойства:

  • стабилизирует работу кишечника, убирает запоры;
  • уменьшает уровень холестерина;
  • является профилактикой тромбов;
  • улучшает здоровье и внешний вид кожи, ногтей, волос;
  • нормализует обмен веществ при эндокринных заболеваниях, таких как сахарный диабет;
  • снижает вес;
  • нормализует артериальное давление.

В то же время применение продукта может нанести вред при таких болезнях:

  • аллергии на лен;
  • камнях в почках, печени, желчном пузыре – камни могут начать движение, оцарапав ходы и принося боль;
  • беременности, повышая риск выкидыша;
  • диарее, так как это легкое слабительное;
  • фиброме матки, эндометриозе, раке простаты;
  • обостренных болезнях ЖКХ.

Польза для женщин

Мы уже упоминали, что льняные семечки помогают в ряде женских болезней, но установлена и польза для здоровых женщин.

К примеру, при беременности умеренное употребление с позволения врача помогает выносить здорового малыша, а при кормлении грудью увеличивает количество молока. Также растение полезно для здоровья мочеполовой системы, помогает предотвратить и убрать воспаление, циститы.

  • Рецепты льняных масок для лица и волос

Не менее популярно применение растения в косметических целях, предлагаю вам несколько интересных рецептов для лица и волос на основе льна.

  • 2 ст.л. ядрышек соединить с 0,5 ст. кипятка, подогревать на малом огне 12-15 минут, отцедить через сито, нанести на кожу лица в качестве маски;
  • перемолотый в муку порошок запарить в кипятке, добавить сметану, мед по ложке, нанести состав на лицо, через полчаса смыть;
  • для волос подходит маска из 2 ст.л. запаренного в 1 ст. кипятка семени, взбить блендером, смазать составом волосы, оставить на час, вымыть голову.

Тема объемная, интересная, почти неисчерпаемая, но в общих чертах мы узнали, как правильно использовать продукт для лечения, очищения и наведения красоты. Заботьтесь о своем организме, и он отблагодарит вас энергией, бодростью, силой! Будьте здоровы и черпайте новые идеи на нашем сайте с помощью подписки!

Комментарии

  • Давно уже лечимся семенами льна. Вот даже специально в аптеке купила, выбирала чистые и крупные.

    • Алена, вы молодец. А я только-только начала ими пользоваться. Даже сначала, не семенем, а льняным маслом.

  • Семена льна полезны. Иногда принимаю их с кефиром. Вот для меня стало открытием, что для женщин семена льна полезны, что они содержат женский гормон. . Спасибо, Светлана.

  • С детства, ещё бабушка приучила, всегда иметь дома семена льна . Очень ценные, пользы в них, хоть отбавляй ! 😀

  • Льняную муку покупаю давно, а в этом году начала проращивать семена льна- помимо того, что они полезны, они очень вкусные.

  • Я регулярно добавляю семена льна в салаты. Кроме того что они полезны, так еще и вкусные, как семечки )).

    • А я добавляю масло по утрам в кашу, а семечки пока не пробовала, но уже купила.

  • Бегу за семенами льна! ❗

  • Я иногда ем их просто так. Чашка с семенами стоит возле компьютера, ем их пока в Интернете сижу smile

  • это точно что пишут люди семена очень полезны знаю не по наслышке сам пил два года когда спайки кишков замучили очень эфективное средство так чо это все правда написана -испытано на себе

  • Вот пишут-что полезно при ЖКХ ...Было бы проще жить Если с ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ можно было разобраться благодаря семени льна...ЖКТ -господа!!! ЖКТ

  • Сегодняшнего дня начинаю лечиться семенами льна, уже больше года мучает ГЭРБ, ничего не помогло, перехожу на травы

  • Прекрасная статья! Благодарю!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.