Меню Рубрики

Сон малыша: особенности и нюансы

малыш спит

Все молодые родители хотя бы раз сталкивались с ситуацией, когда ребенок не хотел ложиться спать днем. Нет ничего хуже, когда на раздраженного ребенка не действуют ни уговоры, ни убаюкивания. Есть несколько рекомендаций, которые очень пригодятся для того, чтобы разобраться как уложить ребенка спать днем.

Всем маленьким деткам нужно обязательно спать днем. Это правило знает каждая мама и поэтому ежедневно отчаянно пытается уложить любимого малыша спать.

Дело в том, что маленькие дети постоянно находятся в движении и сон просто необходим их маленькому организму, чтобы восстановить силы и правильно развиваться. Конечно же, детям сложно объяснить, зачем нужно ложиться спать днем, но используя правильный подход, вы сможете избежать истерик и скандалов.

Годовалого ребенка нужно укладывать спать днем дважды: поздно утром и вечером. Так как все дети разные, то к каждому нужно искать индивидуальный подход и составлять расписание дневного сна согласно потребностям именно вашего малыша. Очень часто родители допускают следующую ошибку: не укладывают ребенка спать в дневное время слишком долго. Они ошибочно полагают, что если ребенок сильно устанет, то он быстрее уснет. На самом деле это не так. Уставший ребенок начнет капризничать и ему будет очень сложно уснуть.

Чтобы не пропустить тот момент, когда ребенок уже уставший, понаблюдайте за ним, чтобы определить признаки усталости. Наблюдайте за ребенком несколько часов после пробуждения, а потом присмотритесь к нему вечером, после ужина и перед сном.

В наблюдении за ребенком поможет и радио няня. Одним из признаков усталости может служить утраченный интерес к игрушкам. Поэтому, как только заметите подобную ситуацию, можете идти укладывать ребенка спать днем.

Важен для того, как уложить ребенка спать днем и привычный режим дня. Маленькие дети не очень хорошо переносят неожиданные изменения в своем распорядке дня. Чтобы ребенок легче засыпал днем, делайте те же вещи, что и перед тем, как укладываете его спать ночью, например, читайте сказку или пойте колыбельную.

Укладывая малыша спать, нельзя нервничать, иначе нервное состояние передастся ребенку и заснуть ему будет очень сложно. Постарайтесь успокоиться, расслабиться, включите приятную музыку, сделайте ребенку легкий массаж. Старайтесь не перекармливать ребенка перед сном и откажитесь от телевизора.

Если ребенок спит днем и просыпается, постарайтесь сдержаться и не бегите сразу же к нему. Малыш может заснуть снова и без вашей помощи, дайте ему такую возможность. В некоторых случаях случаях, когда не удается справится самому, рекомендуем обратится к специалистам, к примеру к Татьяне https://sonmalysha.ru/glavnaya. Она профессионально поможет разобраться в проблеме и вернет спокойный сон в семью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.