Меню Рубрики

Материалы для зубных протезов: виды и их особенности 

Абсолютно не всем удается сохранить здоровые и целые зубки на протяжение всей жизни. Чтобы восстановить возможность правильно жевать и красиво улыбаться ортодонты изготавливают специальные протезы. Порой именно они сочетают в себе хорошее соотношение цены и качества, удобны в носки за счет хорошей фиксации. Это наиболее распространенная процедура в данной сфере, поэтому она развивается к ней применяются новейшие технологии и способы. Чтобы создать достойную замену естественным зубам, стоит внимательно изучить предоставленные на выбор материалы и обдумав хорошенько принять решение. Наша статья расскажет вам обо всех нюансах носки различных моделей, чтобы помочь вам с этой нелёгкой задачкой.

Для идентичной конструкции эмали стоматологи используют разнообразные продукты. Они различаются стоимостью, прочностью, внешним видам, но все обязаны:

  • Соответствовать медицинским стандартам безопасности
  • Быть гипоаллергенными
  • Не источать запаха и вкуса
  • Подходить под цвет десен
  • Обладать совместимостью с полостью рта с отсутствием токсинов
  • Выдерживать воздействие кислой, острой и другой пищи, при этом сохранять свой функционал

Перечислим и опишем популярные типы материалов для протезов:

  1. Полимер. Пластмассовые устройства одни из самых дешевых и применяются в основном для временного и частичного протезирования. Однако, они недолговечные и буквально через пару лет их придется менять. Они хуже остальных эмитируют десна и выглядят достаточно массивно.
  2. Нейлон намного прочнее и не теряет белизну даже спустя годы. К ним легко привыкнуть, так как они занимают мало места и совершенно не натирают. Стоит заметить, что подобная гибкость имеет и минус, он заключается в постоянном отеплении конструкции от неба.
  3. Акрил более эстетичен, однако имеет больший риск возникновения аллергии, поэтому перед установкой стоит проделать тест на состав и вашу реакцию. Кроме того, большое скопление бактерий может вызвать появление трещин поэтому за ними необходим постоянный уход. Обязательно ознакомьтесь, чем обрабатывать зубные протезы для их лучшей сохранности.
  4. AcryFree, пожалуй, самый новый и совершенный вид. В нем разработчики нашли золотую середину. Он жестче, чем нейлон, но мягче, чем акрил, поэтому сочетает плюсы обоих. Они совершенно незаметны и удобны в носке, правда, их установка влетит вам в копеечку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.