Меню Рубрики

Храм Артемиды: почему стоит его посетить

турецкая мечеть

Одним из величественных чудес света является Храм Артемиды в Эфесе, который, к сожалению, до наших времен в первозданном виде не сохранился. Ныне древний греческий Эфес принадлежит Турции, побывать в которой российские туристы могут при содействии портала http://vipgeo.ru/tours/country-turkey/

Храм Артемиды был единственным в своем роде. Величественное и красивое сооружение стали называть Чудом Света. От прежнего Эфеса остались только руины. Как такового города, построенного в XI веке д.н.э, сегодня не существует, а вот храм Артемиды стоит, но уже в отреставрированном варианте.

Строился храм на средства царя Лидии – Креза, который был сказочно богат. Для этой цели из Кносса пригласили известных в те времена зодчих Метагена и Херсифра . Отец и сын разработали уникальный проект, по которому и было возведено сооружение. Изучив проект, Крез приказал привезти в город гранитные колонны с барельефами богов. Две такие колонны царь преподнес в дар архитекторам.

Для строительства храма использовали местный мрамор. Для места была выбрана болотистая низменность. Свой выбор зодчие обосновали тем, что на нестабильной почве не бывает землетрясений – явлений для Греции типичных. Дабы величественное сооружение не утонуло в вязкой жиже, под фундамент вырыли огромный котлован и засыпали его углем.

С доставкой колон на стройплощадку возникла сложность. Тяжелые повозки застревали в болоте, поэтому гранитные столбы сначала обшили досками и в них вбили штыри. В таком виде конструкции привязали к волам, волочившим поклажу.

Уникальной была и технология возведения крыши. На вертикально установленные гранитные столбы клали мешки с песком, а на них опустили громоздкую конструкцию. Под давлением свода мешки рвались, и она плавно оседала в пазы столбов. Строительство продолжалось 125 лет. Первых зодчих сменили другие архитекторы, внесшие в проект свои поправки.

В середине мраморного храма установили памятник богине Артемиде. Его создали из слоновой кости и ценной породы дерева. Статуя покрыта золотом и самоцветами. В святилище не только совершались религиозные обряды. Здесь заключали важные соглашения, принимали иностранных послов, назначали переговоры. Храм стал хранилищем золота, денег и прочих ценностей. В святом месте было запрещено даже задерживать преступников, так как каждого человека здесь охраняла богиня.

В первозданном виде сооружение простояло лишь два века. Желающий хоть какой-нибудь славы юный Герострат поджег святыню. Потолок из ливанского кедра мгновенно вспыхнул, и храм превратился в груду камней. Преступника приговорили к казни, но своей цели он достиг. Имя поджигателя сохранилось на многие века и дошло до наших дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.