Меню Рубрики

ТОП 10 советов как сделать так, чтобы ребенок полюбил есть овощи

не хочет есть брокколи

У одних детей нет проблем с овощными блюдами, а в других родители не могут впихнуть ни кусочка морковки или капусты. Это нормально, что маленькие непоседы предпочитают сладости, а аргументы о пользе плодов для них совершенно не работают. В этой статье мы собрали для вас 10 самых эффективных советов для того, чтобы помочь ребенку полюбить есть овощи.

С помощью нескольких уловок вы можете добиться того, что овощи понравятся, и дети не откажутся от них. Это может показаться бесполезной борьбой, но не отчаивайтесь. Главное, надо быть последовательными, не идти на поводу у ребенка, просящего вкусняшку, но и не давить своим авторитетом.

1. Начните как можно раньше.

Подходящий возраст для первого овощного прикорма у грудничков уже в полгода. Приучайте ребенка к вкусу плодов именно с этого возраста, и вы увидите, что он будет кушать их с удовольствием. Этот пункт очень важен, так как вкусовые привычки формируются в раннем возрасте.

мальчик ест брокколи

2. Показывайте пример детям.

Пищевые пристрастия родителей в корне влияют на привычки питания их детей. Поэтому сами ешьте только то, что хотите давать своим детям.

3. Старт со сладким вкусом.

Детский язык предпочитает сладкие овощи. В зависимости от возраста для знакомства идеально подойдет морковь, картофель, кабачки и тыква. Плоды с ярко выраженным вкусом, такие как репа, редис, зеленая фасоль, петрушка, укроп, добавляйте постепенно.

4. Обязательно давайте пробовать хотя бы один кусочек.

Привыкание к новому вкусу может занять некоторое время, поэтому обязательное условие — хотя бы попробовать новый плод. Последовательно настаивайте на хотя бы одном укусе любого овоща при каждом приеме пищи. Но не наказывайте детей в случае категорического отказа.

ребенок и еда на столе

5. Сделайте еду игрой.

Наверное, каждый родитель пробовал этот метод. Ложка с едой может превратиться в самолет, который приземляется во рту. Это очень важный шаг, а его результат зависит только от вашей фантазии.

6. Подавайте овощи творчески.

Будьте изобретательны, из кусочков плодов складывайте картины, животных, персонажей. Дети в восторге от огуречных крокодилов, томатных мухоморов, деревьев из брокколи или гороховых многоножек.

7. Ищите новые возможности.

Избегайте банальных рецептов – сырые, отварные или тушеные овощи наводят на детей тоску. Если ребенок уже умеет жевать и глотать кусочки, попробуйте заменить овощное пюре целыми плодами запеченными в духовке, или разноцветным овощным шашлыком на гриле. Согласитесь, что запеченные плоды намного более вкуснее и выглядят симпатичней, чем приготовленные на пару. Открывайте новые рецепты, они порадуют вас и ваших детей.

8. Не бойтесь жиров.

Витамины A, E и K являются жирорастворимыми. Сочетание овощей и подходящих жиров приводит к их хорошему усвоению в организме. Не преувеличивайте страх перед маслом, салом или беконом. В разумной степени они не вредят, а вкус блюда улучшается.

думает есть или нет

9. Привлекайте детей к приготовлению пищи.

Дети любят готовить, поэтому позвольте им приложить руку к работе. Пусть сами выбирают варианты по душе для салата и помогают нарезать его. Гордость за то, что это их работа, сделает поедание любого плода настоящим удовольствием.

10. Выращивайте вместе то, что вы едите.

Если у вас есть дача или огород, вам повезло. Но если вы не владеете кусочком земли, не расстраивайтесь. Даже в коробке на балконе или за окном можно выращивать травы или помидоры черри. Плоды, выросшие под присмотром юных огородников, съедаются гораздо охотнее, чем варианты, купленные в магазине.

Как видите, приучение детей к вкусу овощей — это не сложная наука. К неправильному питанию дети приходят только по вине родителей. Научите своих малышей кушать здоровую пищу, пока они еще маленькие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.