Меню Рубрики

Биоимпедансный анализ состава тела: особенности и преимущества

фигура

Диагностика состава тела представляет собой метод проверки состояния здоровья, базирующийся на замерах степени биологического сопротивления разных частей тела слабым стимулам электрики. С помощью биоимпедансного анализа можно узнать процент жировой ткани и мышц в теле, количество жидкости в организме, массу двух видов тканей. Это позволяет рационально рассчитать затраты организма в плане энергии, подобрать режим питания и физнагрузок.

Методика проведения исследования

Это безопасная и неинвазивная методика. Исследование проводится с помощью специального аппарата, подключённого к компьютеру. Перед началом работы врач фиксирует в программе массу тела человека, параметры тела в сантиметрах, пол и возраст — от этого напрямую зависят результаты и итоговый вердикт. Нужно лечь на кушетку,  далее прикрепляют к стопе и кисти по электроду со слабым уровнем тока.

Компьютер получает информацию о том, насколько ткани и жидкости в организме противостоят току. Полученные данные заносятся в программу и обрабатываются, сразу же выносится вердикт с рекомендациями.

Перед проведением диагностики необходимо подготовиться:

  • за сутки до исследования не употреблять спиртное и кофеиносодержащие напитки;
  • не пить и не есть за три часа до процедуры;
  • помочиться за полчаса до процедуры;
  • не мазать руки и кожу эмульсиями;
  • помыть руки с мылом, убрать все ювелирные украшения с тела;

Желательно проходить диагностику с утра, не позавтракав. Если до процедуры была тренировка или сеанс физиотерапии, должно пройти не менее половины суток перед исследованием. Также желательно надевать свободные вещи на процедуру, чтобы ничто не мешало диагностике.

Процедура противопоказана людям, имеющим стимулятор сердца или другие импланты, работающие на электричестве, а также будущим мамам на любом сроке беременности.

Информация, полученная посредством биоимпедансометрии

В результате исследования можно выявить следующие показатели организма:

  • общее количество воды в организме, в клетках и за их пределами, выявление скрытой отёчности;
  • наличие кровяных и лимфатических сгустков;
  • скорость обмена вещества в виде среднего количества потраченных калорий в процессе физнагрузок и в состоянии покоя в течение суток. Это поможет понять, сколько калорий нужно потреблять в сутки и сколько необходимо нагрузки, чтобы их потратить;
  • индекс массы тела — соотношение веса и роста. Это поможет выявить, нет ли у ва избыточной массы тела, не нужна ли коррекция питания. Если этот показатель превышает тридцать процентов, это говорит об ожирении;

Благодаря количественному показателю жировой массы можно понять, в норме ли она либо есть лишний вес. При наличии отклонений показана консультация врача-диетолога. У женщин этот показатель должен быть в пределах тридцати процентов от общего веса, у мужчин — в пределах двадцати.

Показатель активной массы клеток, включая вес костно-мышечной и нервной системы и внутренних органов, даёт понять, достаточно ли калорий организму для поддержания активного образа жизни. Если вас недостаточно мышечной массы, то вы не можете быть активны, а недостаток костной массы может свидетельствовать о патологиях опорно-двигательного аппарата.

Ещё один важный показатель по результатам диагностики — это фазовый угол, который определяет возраст человека с точки зрения биологии, исходя из физического состояния клеток. Если показатели занижены, значит, человек ведёт малоподвижный образ жизни, а если завышен — вероятнее всего, это профессиональный спортсмен или просто тренированный человек.

Данное исследование может быть назначено спортсменам, тем, кто в процессе похудения, а также людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной систем, нарушениями гормонального фона.

Такую диагностику может назначить врач-диетолог, эндокринолог, чтобы выявить соотношение мышечной и жировой массы и помочь с подбором диеты. Также ее могут назначить спортивные врачи, чтобы определиться с параметрами и проконтролировать, насколько спортсмены готовы к соревнованиям и интенсивным нагрузкам.

Пройти такую процедуру можно в государственной или частной клинике. Как правило, исследование платное, стоимость зависит от ценовой политики медицинского центра. Самое главное — правильно подготовиться к процедуре, чтобы результаты были объективными и помогли сделать выводы о физическом состоянии тела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.