Меню Рубрики

Судороги ног и рук: все что вы не знали ранее

Женские руки

Время от времени каждый человек сталкивается с судорогами. Они могут возникнуть после физической нагрузки, травмы или быть симптомом заболеваний. Так или иначе, необходимо знать, как оказывается первая помощь при судорогах, чтобы помочь себе или окружающим людям.

Что такое судороги?

Судорога возникает вследствие мышечного сокращения, которое не удаётся расслабить. При этом человек ощущает сильную боль длящуюся несколько секунд или десятки минут. Во время сокращения наблюдается выделение огромного количества продуктов распада, в чем и кроется механизм судороги. С этим может столкнуться и абсолютно здоровый человек. Особый дискомфорт возникает, когда задействуются сразу несколько групп мышц.

Главными причинами судороги считаются:

  • нехватка витаминов;
  • сильные физические нагрузки;
  • малоподвижный образ жизни;
  • высокая температура;
  • заболевания нервной системы;
  • беременность;
  • прием определенных лекарств;
  • некоторые болезни (сахарный диабет, плоскостопие, варикоз).

Какая бы причина у появления судороги ни была важно постараться облегчить своё состояние. Чтобы разбираться во всех тонкостях лучше пройти курсы первой помощи в Тольятти https://tolyatti.ecolespb.ru/cosmetology-school/beauty_first_aid_courses.

Как распознать

Диагноз всегда ставится на основании клиники и в основном осуществляется быстро. В некоторых тяжелых случаях назначается дополнительное обследование. Врач назначает электроэнцефалографию, эхоэнцефалографию, ангиографию, рентген черепа и отправляет сдать лабораторные анализы. При этом могут наблюдаться следующие симптомы:

  • Потеря контакта с окружающим миром.
  • Замедление пульса и дыхания.
  • Приобретается поза с вытянутыми конечностями, согнутыми суставами и запрокинутой головой.
  • Наблюдаются тонические или клонические судороги (спазм мышц или их непроизвольное подергивание).

Оказание первой помощи при судорогах может быть разным в зависимости от их типа. Рассмотрим детальнее этот вопрос, чтобы лучше разбираться в физиологии и выбрать правильное лечение.

Разновидности судорожной активности

Выделяются несколько видов судорог в зависимости от их признаков. Они бывают:

  • Тонические — проявляются как резкое и сильное мышечное напряжение. В результате этого человек словно застывает в неестественной для себя позе.
  • Клонические — в этом случае мышцы подергиваются ритмично. Сюда относятся заикание и разные тики.
  • Клонико-тонические и тонико-клонические — наблюдаются во время эпилептического приступа, когда срабатывают обе фазы, сменяя друг друга.

К самым распространенным судорогам относятся:

  • местные — сокращаются отдельные мышцы или их группы;
  • генерализованные — напрягаются сразу несколько групп мышц.

Механизм развития и протекания спазмов также бывает разным. На этом основании выделяют:

  • судорожную реакцию — может происходить из-за недостатка в организме некоторых микроэлементов, а также плохом кровообращении, введения лекарственных препаратов или интоксикации;
  • судорожный синдром — симптом нервных заболеваний и в большинстве случаев точный диагноз можно поставить на основании исследований электрической активности головного мозга;
  • эпилепсия — серьёзное заболевание, которое сопровождается приступами судорог, охватывающими всё тело.

Сотрясение головного мозга также может стать причиной появления мышечных спазмов разных степеней тяжести. При правильном лечении это не представляет опасности, но часто беспокоит человека как нежелательные последствия травмы.

Что предпринять

Что делать при судорогах и первая помощь себе или своим близким должен знать каждый человек. Особенно если планируется длительная поездка и отдых вдали от цивилизации. Чаще всего сводит ноги, ступни и пальцы. В этом случае нужно принять сидячее или лежачее положение, чтобы мышцы самостоятельно расслабились. Однако, если человеку трудно сохранять одно положение, его не следует удерживать. Чтобы снять напряжение с мышц ног, носок тянется на себя. Иногда человек не может сам это выполнить и ему необходимо помочь.

Успокоить мышцы можно при помощи массажа. Это их разогреет и вернет прежний тонус. При этом не стоит начинать с интенсивных движений, а плавно разминать спазмирующий участок, что восстанавливает правильное кровообращение.

медовый-массаж-шеи

Если подергивания происходят на фоне высокой температуры, то перед первой помощью при судорогах у взрослых нужно вызвать скорую помощь. До приезда медиков человеку дают жаропонижающее, затем кладут на ровную поверхность и поворачивают голову вбок. В критических ситуациях может понадобиться искусственное дыхание.

В основном спазмы проходят после растяжки мышц. Этого можно добиться встав и немного походив по комнате. Если задействованы икроножные мышцы, то нужно согнуть лодыжку рукой вытянув ногу, выполнив таким образом растяжку и оказав первую помощь при судорогах мышц.

Важно правильно питаться и употреблять достаточное количество жидкости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.