Меню Рубрики

Аналоги пельменей в кухнях разных стран: интересные факты

пельмени

Один из самых популярных полуфабрикатов, которые вводят в ассортимент небольшие продуктовые магазины и крупные супермаркеты – это пельмени замороженные: оптом их покупают многие торговые точки, расположенные в спальных районах. Приготовить такое блюдо можно за несколько минут, оно дает чувство сытости и, в зависимости от соуса или способа подачи, может различаться оттенками вкуса. Неудивительно, что аналоги существуют в самых разных национальных кухнях. Какие же народы готовят похожее блюдо, и как его называют?

Немного о названии

Прежде всего стоит разобраться с русским вариантом названия. Точнее – с удмуртским, поскольку само слово «пельмень» – именно удмуртского происхождения. Оно состоит из двух частей: «пель» (так удмурты называют ухо) и «нянь» (то есть хлеб).

Считается, что такое лакомство придумали народы Сибири. Впрочем, его интерпретации встречаются во многих национальных кухнях.

Аналоги в Азии

Азиаты готовят манты. Это блюдо особенно популярно в Средней Азии. Манты крупнее оригинала, и немного отличаются от него по форме. Интересно, что для их приготовления хозяйки используют очень жирный фарш, в который добавляют курдючный жир. Тесто же раскатывают максимально тонко.

Китайские же называют баоцзы. Их отличие – в начинке: мясной фарш смешивают с овощами, грибами, капустой. Также в Китае готовят вонтоны – это аналог, который добавляют в суп.

Европейские варианты

  • В Германии блюдо, похожее на русские пельмени, называется маульташен. Его варят в кипящем бульоне, а заправляют соусом или пивом. Интересно, что название переводится как «обмани Бога». Считается, что его придумали монахи, которые таким образом «маскировали» мясо, употребляемое в Страстную пятницу.
  • Кнедлики готовят в Чехии, Словакии, Польше. Тесто для него готовят на основе жидкого картофельного пюре, а в начинку добавляют сало.
  • Равиоли – это итальянский вариант и одновременно аналог. Начинка может быть не только мясной, но и рыбной, овощной или даже фруктовой. Тесто раскатывают максимально тонко, а края фигурно обрезают.

Где еще похожие блюда готовят

В Тибете готовят аналог, который называется момо. В него кладут любой мясной фарш. Нередко тибетцы используют для начинки козлятину.

В Индии тоже существует собственная интерпретация пельменей. Интересно, что это сладкое лакомство, которое называется модак. В качестве начинки используют кокосовую стружку или орехи, добавляя к ним специи, например, кардамон. Тесто готовят на основе рисовой муки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.