Меню Рубрики

Посадка и уход за черной смородины. Секреты размножения

Когда мы купили дачный участок, то в зарослях обнаружили 7 кустов черной смородины. Урожай в тот год был отменный. Но так как мы были не сведущи в правильном уходе за кустарником, то часть из них погибла. Пришлось покупать новые саженцы. К их посадке мы подошли со всей ответственностью. Изучили советы опытных огородников, купили удобрения и посадили смородину.

В качестве интересного факта отмечу, что растение появилось на наших участках благодаря стараниям монахов древней Киевской Руси. Они первыми начали выращивать и разводить кусты с вкусными и полезными ягодами.

А сейчас черная смородина встречается почти на каждой даче, ведь ее ягоды очень вкусные, питательные, содержат большое количество витаминов и могут употребляться как в свежем, так и замороженном, засахаренном, высушенном или переработанном виде. А какие из нее получаются компоты, варенья, ликеры!

как-ухаживать-за-черной-смородиной

Почему же куст болеет, гибнет, слабо растет и не дает обещанного объема ягод. Оказывается, даже за этой банальной, казалось бы, культурой, нужно еще уметь ухаживать!

Описание

Пожалуй, каждый в своей жизни видел и пробовал кисло-сладкие черные ягоды растения и даже видел сам куст, но все же короткое описание не повредит.

Итак, смородина – это кустарник семейства крыжовниковых высотой от 1 до 2,5 метров с трех- или пятипалыми листочками. Растение отличается довольно неглубокой мочковатой корневой системой, которая боится пересыхания и переувлажнения. Цветет в мае простыми двуполыми бутонами, опыление самостоятельное. Но при расположении рядом кустов из разных сортов наблюдается перекрестное опыление, что повышает урожайность.

Побеги отрастают быстро, прямостоячие, плодоносят на 2-3 год, поэтому рекомендуется частая обрезка.

Ягоды созревают в начале лета, у некоторых сортов одновременно, у других на протяжении нескольких недель.

В мире насчитывается около 150 видов, на территории СНГ растет 37 из них.

Как сажать смородину

Очень важно знать, как сажать кусты смородины правильно. Казалось бы, выкопал ямку, опустил саженец, прикопал – и жди ягод!

А нет, есть и здесь определенные особенности:

  • В первую очередь важно выбрать удачное место с хорошим освещением и достаточным количеством пространства.
  • Сажать куст лучше на солнце, поскольку в затенении плодоношение будет менее обильным, а ягоды кислее.
  • Оставить саженцам место для развития между рядами и от других объектов, к примеру, от забора.
  • На каком расстоянии от оград и зданий следует высаживать растение? Опытные садоводы рекомендуют от 1,2 до 1,5 метра, иначе прижатые к стене кусты не будут давать ягод.
  • Также правильная посадка заключается в выборе хорошей грядки с подходящей почвой.

Хотя культура приживается почти на каждом участке, для хорошего роста и развития ей необходимы суглинистые удобренные почвы с низкой кислотности, можно даже легкие щелочные. Так что при наличии кислого грунта необходимо предварительно провести меры по выщелачиванию. Не подойдут и засоленные, болотистые, щебневые и песчаные территории.

посадка-черной-смородины

Оказывается, растение также требовательно к влаге. С одной стороны, оно не любит засухи, болея и увядая, а с другой корневая система боится переувлажнения и на участках с близким залеганием грунтовых вод (до 1 метра) куст может пропасть всего за 2-3 года. Так где сажать это требовательное растение? Лучше всего подойдут хорошо освещенные или слегка затененные гряды, защищенные от ветра и с хорошей почвой.

Посадка смородины весной саженцами

Чаще всего ее высаживают весной до появления на саженцах листочков. Подробнее разобраться с этим процессом поможет пошаговая инструкция:

  • для начала нужно обзавестись готовыми саженцами. Их можно купить на рынке, в садоводческих магазинах или у людей, занимающихся разведением кустов. А при наличии терпения и имеющегося куста можно подготовить посадочный материал самостоятельно, но об этом поговорим позже;
  • лучше всего высаживать молодые кусты с только набухшими почками ранней весной, так как саженцы с листьями принимаются немного хуже из-за начала движения сока по побегам и корням. Точные сроки указать сложно, ведь они зависят от погоды, но в среднем черная смородина «просыпается» рано, при среднесуточной температуре около +5-7;
  • важно заранее подготовить грядку (как выбрать лучший участок – смотрите в предыдущем пункте), перекопав его на глубину в 30 см;
  • далее под кусты копаются ямы глубиной около 30-40 см и 50 сантиметров в диаметре, при желании в нее можно насыпать подготовленный компост или торф для удобрения (можно использовать по 100 грамм суперфосфата, 40 грамм сернокислого калия и 20 гр. хлористого калия);
  • ширина рядов должна составлять 1,5-2 метра, а расстояние между саженцами в ряду – не меньше метра из расчета на разрастание побегов, эти показатели могут немного меняться в зависимости от сорта смородины и ее предположительной высоты и объема кроны;
  • у кустов срезаются больные и подсушенные корни до здоровых участков, побеги подрезаются до высоты в 20 см;
  • саженцы опускаются в ямку, предварительно смоченную половиной ведра воды, далее куст засыпается землей так, чтобы саженец рос на 6-7 см глубже, чем в питомнике, почва аккуратно утрамбовывается, чтобы избежать воздушных пазух (они способствуют уничтожению корневой системы;
  • посадка поливается водой из расчета еще по 0,5 ведра на каждый куст;
  • при желании почву возле стебля можно замульчировать, так как неглубокая корневая система боится пересыхания.

Надеюсь, я ответила на вопрос о том, как сажать растение весной.

Если вы все же не уверены в своих силах, это видео более доступно и наглядно расскажет, как правильно высаживать культуру весной. Но, опять повторю, технология несложная и мало отличается от посадки деревьев или других кустов.

Посадка осенью

Можно садить кусты и осенью. Порой это даже более удобно и предпочтительно, учитывая быстрое распускание почек и короткие сроки посадки в весенние месяцы.

Как правило, кусты высаживаются за 2-3 недели до заморозков, то есть в первой половине октября, сама посадка и уход за растением такие же, как и весной. За оставшееся до зимы время саженец приживается и неплохо переносит морозы, а с наступление тепла начинает активно расти и быстрее дает урожай.

Как ухаживать за черной смородиной

Вот молодые побеги уже успешно высажены, но расслабляться еще рано, ведь для успеха дела нужно за ними умело ухаживать. Уход за растением, на первый взгляд, довольно хлопотный, хотя занимает не так много времени.

Итак, кусты нуждаются

  • в постоянном рыхлении почвы (примерно 5-6 раз за сезон),
  • весенней и осенней перекопке грядки,
  • поливе по требованию,
  • подкормке,
  • обрезке,
  • лечении по необходимости.

В целом, она не требует так уж много внимания, так что пугаться не стоит.

Полив

Как мы уже говорили, растение не любит сухости. Хотя главные корни умеют проникать в почву на глубину более метра, они способны уберечь куст только от кратковременной засухи. А при длительном недостатке влаги растение слабеет, ягоды мельчают и частично осыпаются до созревания, а пересушенные осенью ростки могут не перенести зиму.

Поэтому при недостатке дождей и жаре кусты следует поливать каждые 7-10 дней, а при нормальном количестве осадков – около 4-5 раз за сезон (после пробуждения, во время цветения, образования ягод, перед зимой). Норма полива – до 45-50 литров на куст в зависимости от его размера, удобнее всего делать вокруг корней круглую лунку и наливать воду в нее.

полив-черной-смородины

Подкормка

Чтобы растение хорошо росло и давало отличный урожай, его нужно стимулировать к этому, для таких целей используется подкормка. Чем подкармливать кусты черной смородины? Рекомендуется весной вносить азотные удобрения из расчета 8-10 гр. на квадратный метр мочевины или около 10 селитры аммиачной.

Для любителей натуральных удобрений могу посоветовать использовать коровяк, разбавленный в десять раз водой.

Летом, уже после сбора урожая, можно внести под каждый куст по 70-90 грамм фосфорных и 30-40 калийный составов или сразу примерно 200 грамм комплексного удобрения. Компост или перегной достаточно добавлять раз на 3 года по 10 кг на растение.

Как обрезать

Поскольку завязь образуется только на молодых, 2-3-летних побегах, кусты смородины нужно регулярно обрезать.

Так, молодое годовалое растение подрезают, оставляя 2-4 почки на ветвях. На следующий год у куста обрезают все слабые побеги, выбирая только 3-4 самые сильные побега нулевого порядка, они в будущем будут формировать каркас.

Третий год можно оставить уже до пяти основных веток, слабые и лишние опять убирают. И только к пятому году жизни на смородине формируется до 20 скелетных побегов, которые в дальнейшем можно омолаживать и очищать.

Так, в любом случае с куста срезаются больные, поврежденные вредителями ветви и побеги, мешающие друг другу, а также ответвления нулевых побегов – на них ягоды формируются реже. То есть при обрезке главная задача – срезать старые и оставить парочку молодых ветвей нулевого порядка (тех, которые идут вертикально от самого корня), они самые крепкие и урожайные.

Рекомендуется делать куст как можно шире и реже, это способствует лучшей освещенности всех ветвей и быстрому, одновременному созреванию.

Когда обрезать растение? Лучше всего весной до середины апреля, или же осенью.

Обрезка весной

Весной смородину обрезают для формирования продуктивной кроны, то есть срезают побеги с приростом менее 15 см, а также больные и мешающие друг другу. В весенние месяцы мы должны убрать лишние ветви, оставив самые сильные и перспективные, основываясь на вышеизложенных советах.

Есть только одна особенность – успеть провести процедуру необходимо до распускания листочков, что порой бывает сложно из-за раннего пробуждения куста.

Обрезка осенью

Осенью в основном проводят санитарную обрезку, то есть убирают больные, сломанные, мешающие побеги. Если растение в этом году дало плохой прирост, то ветви можно удалить почти под корень для стимуляции развития в дальнейшем. Также безжалостно можно убирать низкорастущие и стремящиеся к центру стволы.

Болезни черной смородины

Любимица садоводов очень сильно подвержена болезням и нуждается в постоянной заботе. Предлагаю узнать врагов в лицо, то есть определить наиболее частые проблемы, симптомы болезни и лечение ее. Чаще всего куст поражают:

  • Антрактоз

грибковая инфекция, локализующаяся в листьях. На них образуются бурые пятна. В дальнейшем пораженная листва засыхает и опадает, скручивается кверху в комок, молодые ветви не формируются, урожайность снижается, а имеющиеся ягоды более кислые. Бороться с болезнью в начальной стадии можно просто обрывая больные листочки, а в дальнейшем помогает обработка куста медным купоросом или хлорокисью меди (40 гр. на 10 литров воды, примерно по два литра раствора на крупное растение);

  • Мучнистая роса

поражает листья, бутоны, ягоды и ветви. Выражается появлением белого налета, что позднее становится плотным и темнеет, куст болеет, листья и ягоды опадают. При появлении недуга все больные листья и ветви нужно срезать и сжечь, дабы остановить заражение, а потом растение и почву вокруг него опрыскать медным купоросом;

  • Махровость

вирусное заболевание, при котором листочки растут слишком узкими, приобретают фиолетовую окраску, а плоды и вовсе не завязываются. О лечении здесь речи не идет, зараженные кусты просто выкапываются и сжигаются.

Вредители

Кроме грибковых и вирусных инфекций есть и специфические вредители, предпочитающие селиться на кустах черной смородины и питаться за ее счет, уничтожая растение. Наиболее частыми паразитами становятся:

  • златка

личинки жука поселяются в сердцевине ветви, после чего она начинает сохнуть, а далее следует гибель всего побега. В борьбе с этим вредителем нужно убрать пораженную часть, проводить обрезку до раскрывания почек и на всякий случай отобрать здоровый посадочный материал для рассаживания куста;

  • листовая галлица

небольшие комары, селящиеся на нераспустившихся листьях. Насекомые отличаются желто-коричневым телом. При такой проблеме больные побеги удаляют и сжигают. Также помогает перекопка почвы под кустом весной и осенью;

  • паутинный клещ

поселяется на листочках, вытягивая из них сок, отчего те крутятся, сохнут, отмирают. В борьбе с ним после цветения растения обрабатываются фитовермом, а после сбора урожая карбофосом. Можно опрыскивать ветви настоями на полыни и табаке;

  • почковый клещ

выбирает неразвитые почки, отчего те вздуваются и становятся круглыми. Появившиеся из них листочки мелкие и слабые. Лечение куста состоит в весенней обрезке всех пораженные побегов и их сжигании, а отпугнуть новых вредителей помогут посадки лука и чеснока рядом со смородиной.

Размножение

Если на участке уже есть взрослый куст и хочется увеличить грядку, то нет смысла идти за посадочным материалом на рынок, ведь размножение растения довольно простое. Лично меня всегда радовало, что в отличие от других культур, смородина охотно пускает корни и легко принимается почти в любое время года.

Черенками

Наиболее продуктивно размножать растение черенками, ведь этот способ позволяет за раз из крупного куста сделать 20-30 молодых саженцев. Отлично, не правда ли?

  • Для этого весной до распускания почек или же осенью, примерно в сентябре, нужно нарезать ветви второго года (их можно отличить по характерному коричневому цвету ствола), реже используют и зеленые побеги. Также лучше всего принимаются не ответвления, а именно ветви нулевого порядка, то есть идущие прямо с корня.
  • Далее их стоит нарезать на кусочки по 20 см так, чтобы срез проходил на 1,5 см выше почки, ведь именно в ней образуются корни.
  • Материал высаживается в так называемый садик, то есть на грядку с хорошо удобренной и очищенной почвой рядами.
  • Веточки укладываются под углом в 45 градусов в направлении север-юг, чтобы обеспечить максимальное освещение, землю хорошо утрамбовывают и поливают.
  • Расстояние между рядами – около 70 см, а между веточками будет достаточно 20-25 сантиметров.

Высаженные осенью, весной они хорошо примутся и укореняться, а к следующей осени будут готовы к пересадке на основное место.

Процедуру можно проводить и весной до распускания почек, но тогда у саженцев больше шансов банально засохнуть, им нужна будет забота и регулярный полив.

размножение-смородины-черенкамиi

Отводками

Можно размножать растение отводками. Для этого приземные ветки пригибаются к почве, в которой нужно заранее сделать специальную бороздку. Далее побег подрезается снизу в точке будущего соприкосновения с почвой острым ножом, в разрез можно вставить спичку. Потом это место укладывается на землю, закрепляется металлической шпилькой и присыпается почвой.

Можно дополнительно срезать оставшийся побег, чтобы веточка быстрее пустила корни. Как правило, если провести эту манипуляцию ранней весной и все лето обильно смачивать почву возле куста водой, то к осени отводок уже будет готов к разделению, остается отрезать лопатой или секатором ветку от основного корня и пересадить саженец на выбранное место.

размножение-черной-смородины-отводками

Делением куста

Большой куст можно размножать обычным делением, для этого растение разрезается на несколько частей пилой или секатором так, чтобы в каждом отдельном кусточке оставались хорошо развитие корни и побеги.

Из плюсов можно отметить то, что саженцы можно сразу помещать в открытый грунт без дополнительных манипуляций. Вот только шанс у таких растений прижиться значительно ниже, чем у черенков, поэтому этот способ используется, когда нужно быстро размножить смородину, не имея запаса времени.

размножение-смородины-делением-куста

Черная смородина — полезные свойства и противопоказания

Помню, мама в детстве уговаривала меня кушать побольше ягоды, так как она дарит здоровье, и я верила на слово, но теперь хочется узнать подробнее все полезные свойства этого растения.

В ягодах есть витамины С, А, В, Р и Е, а также пектины, эфирные масла, кислоты, микроэлементы (калий, железо, кальций, марганец, магний, сера). Благодаря богатому составу плоды:

  • повышают иммунитет;
  • дезинфицируют, снимают воспаление, помогают вылечить простуду;
  • уменьшают вероятность развития сердечных и сосудистых недугов;
  • предотвращают рак, сахарный диабет и болезнь Альцгеймера;
  • стимулируют процесс пищеварения;
  • улучшают работу мозга, особенно у пожилых людей.

Кстати, высушенная и замороженная ягода сохраняет все свои полезные свойства.

Полезны и отвары или чаи из листьев растения, они:

  • обогащают организм витаминами;
  • оказывают потогонный эффект, что полезно при повышении температуры или может использоваться в сборах для бани;
  • повышают иммунитет;
  • показаны при подагре, ревматизме;
  • улучшают работу желудочно-кишечного тракта;
  • лечат кожные болезни;
  • тонизируют.

Стоит упомянуть и противопоказания к приему черной смородины, это:

  • гепатит;
  • тромбофлебит (длительный прием повышает свертываемость крови);
  • острые болезни ЖКТ;
  • повышенная кислотность желудка;
  • перенесенные инсульты и инфаркты;
  • аллергия на продукт.

черная-смородина-полезные-свойства-и-противопоказания

Сорта черной смородины

Всего на постсоветском пространстве используется 37 сортов, лучшие из них:

  • «Селеченская»

ранний сорт, соединяющий в себе свойства крыжовника и смородины, устойчивый к внешним воздействиям, ягоды весом до 5 г, урожайность до 5 кг;

  • «Русалка»

большие сладкие ягоды весом до 7,5 грамма, относится к крупным сортам, среднеранний, устойчивый к заморозкам и засухе, урожайность достигает 5-6 килограмм с одного растения;

  • «Верность»

среднеспелый, морозоустойчивый, урожайность до 2,5 кг с одного куста, ягоды сладкие десертные весом до 5 грамм;

  • «Пигмей»

ранний высокоурожайный сорт со сладкими ягодами весом до 3,5 гр.;

  • «Ядреная»

позднее созревание, но ягоды очень крупные, до 8 грамм, с плотной сладко-кислой мякотью, урожайность до 3,5 кг, популярен из-за размера плодов и устойчивости к болезням.

сорта-черной-смородины

За яркий кисло-сладкий вкус и пользу все мы давно любим черную смородину, а посадка и уход за ней хоть и немного сложны, но все заботы сторицей окупаются обильным и хорошим урожаем! До свидания, желаю вам успешного дачного сезона, подписывайтесь на наш блог для получения новой полезной информации!

Комментарии

  • Я уже наморозила черной смородины, зимой в плюшки будем добавлять и компоты варить. Дочь любит кушать и размороженную смородину. У родителей несколько видов этой смородины, а одна крупная как крыжовник.

    • Нина, у нас только-только отцвела. Красной, видимо, будет много, а вот черной вряд ли. Мама в прошлом году кусты проредила, так что цвета было мало. Ну посмотрим...

  • Столько основательных советов и рекомендаций почерпнул из статьи. У меня в прошлом году был отличный урожай с красного куста смородины. Этот год насколько задерживает созревание из-за холодной весны. ❓

    • В этом году весна холодная повсеместно. У нас второй день всего лето.

  • Очень люблю эту ягоду, но не пробовала сама ее выращивать. Спасибо за подробную информацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.