Меню Рубрики

Вы планируете завести ребенка, но не знаете, когда? Вот как сохранить фертильность

мама и дитя

В последние два десятилетия все более актуальными становятся дискуссии о стимулировании женщин к сохранению собственной фертильности в предвидимых обстоятельствах, которые могут снизить вероятность зачатия.

Основной упор делается на принятие новых явлений в обществе, мировоззрение и обязанность уважать репродуктивную автономию женщины.

Сохранение женской фертильности — это процесс сбора, хранения и сохранения яйцеклеток, ткани яичников или эмбрионов. Цель состоит в том, чтобы позже попытаться использовать сохраненный репродуктивный материал с целью добиться собственной биологической беременности и рождения ребенка.

Причины сохранения фертильности

Ошибочно мнение, что увеличение продолжительности жизни удлиняет и репродуктивный период. Женщина рождается с конечным числом яйцеклеток, приблизительно 2 миллиона, которые являются самой важной частью фолликулов в яичниках.

К сожалению, яйцеклетки постоянно расходуются и не могут быть обновлены.

Вот почему неудивительно, что женщина наиболее фертильна в 22 года, а уже в 32 она постепенно снижается. Количество ооцитов быстро уменьшается и после 32 лет их около 40 тысяч, а к сорока годам остается только десять тысяч ооцитов. После 42 лет более 70% ооцитов несостоятельны, анеуплоидны. Из-за уменьшения числа нормальных ооцитов с возрастом женщин становится все труднее добиться беременности, увеличивается частота самопроизвольных абортов.

Зачем сохранять фертильность

отношения-с-мужем-во-время-беременности

Многочисленные социально-экономические причины и современные мировоззрения привели к задержке рождения первого ребенка на 4-6 лет по сравнению с периодом 50-летней давности. В среднем женщины в ЕС впервые решаются на роды в возрасте 30,9 лет, а в России — в 25,9. Решение рожать позже может быть рискованным, поскольку фертильность в этот период уже значительно ниже, чем у человека на 10 лет моложе.

На основании вышеизложенного можно выделить 4 основных показания к процедурам сохранения фертильности у женщин :

— ятрогенное поражение яичников — лечение рака, иммунных заболеваний;
— генетическая предрасположенность к преждевременному повреждению яичников;
— влияние возраста на снижение фертильности (овариальные резервы);
— заболевания, которые задерживают деторождение или нарушают фертильность.

Стоит также отметить, что сохранение фертильности снижает необходимость последующего донорства ооцитов.

Когда планировать

Рекомендуют зачатие в молодом возрасте, оптимально в возрасте от 30 до 35 лет. Тогда овариальный резерв лучше, и ооциты в основном хромосомно компетентны.

Важным действием является регулярное измерение показателей овариального резерва — АМГ и АФК.

Как проводится процедура

В первую очередь требуется обследование, обработка и детальная интерпретация. По указанным показаниям процедура сохранения фертильности может быть различной, и наиболее часто применяемыми являются:

  • замораживание яйцеклеток (витрификация) – наиболее распространенный способ;
  • замораживание эмбрионов, при этом требуется партнер (и последующее согласие на беременность);
  • есть возможность т.н. «раздельных методов».

Оба метода состоят из – стимуляции овуляции препаратами от бесплодия, извлечения (аспирации) зрелых ооцитов и криоконсервации ооцитов с быстрой заморозкой (витрификация). При задержке размножения и наличии партнера происходит оплодотворение зрелых ооцитов и после 5 дней экстракорпоральной жизни замораживание эмбрионов (бластоцист).

При достижении благоприятных обстоятельств для беременности женщина должна находиться в оптимальном общем и гинекологическом здоровье. Затем оттаивают ооциты, из которых выживает 85-90%.

Их оплодотворяют методом ИКСИ, а полученные эмбрионы переносят в матку, когда эндометрий будет оптимальным. У более молодых женщин ожидается развитие 3-4 качественных эмбрионов из 10 ооцитов. Для всех действий требуется информированное согласие.

Эффективность

беременная женщина

В зависимости от количества качественных ооцитов вероятность будущей беременности составляет около 75%. Большее количество эмбрионов позволяет осуществлять многократный перенос эмбрионов и, следовательно, более высокий совокупный коэффициент живорождения.

Безусловно, возраст женщины на момент забора ооцитов является наиболее важным фактором для прогнозирования успешности сохранения фертильности, а некоторые заболевания и лечение могут снижать качество ооцитов еще до их забора.

Понятно, что в новых (более поздних) обстоятельствах женщина может добиться естественной беременности.

Безопасность и риски

Сохранение фертильности за счет предсказуемого истощения овариального резерва является лечебно-профилактической процедурой. Риски процедуры такие же, как и при стандартной процедуре ЭКО/ИКСИ.

По данным ВОЗ, отдельные лица и супружеские пары имеют право решать вопрос о количестве, сроках рождения детей и создании семьи. Врачи обязаны уважать волю и самостоятельность женщин при планировании их репродукции. При этом необходимо интерпретировать все положительные и отрицательные обстоятельства, связанные с процедурой.

Автор статьи: https://cryotop.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.