Меню Рубрики

Пуансеттия прекраснейшая: особенности ухода в домашних условиях

пуансеттия

Празднична и красива к Рождеству и Новому году пуансеттия прекраснейшая. Как ухаживать в домашних условиях за этим прекрасным растением, чтобы его яркие прицветники радовали цветением ежегодно? Вопрос интересующих многих цветоводов. В этом материале мы постараемся дать на него ответ.

Описание растения

розоваяПриродный ареал произрастания пуансеттии прекраснейшей — тропические леса Коста-Рики, Гватемалы и Мексики. В диком виде эуфорбия прекраснейшая — такое научное название имеет растение — достигает высоты 1,5-2 м и на вид напоминает кустарник.

Темно-зеленые листья имеют крупные зазубрины, что придает растению декоративный вид.

На концах побегов в декабре появляются мелкие невзрачные цветочки, собранные в верхушечные соцветия. Их вокруг окружают ярко-красные или оранжевые прицветники, по форме напоминающие звезду.

Справка! Как горшочная культура пуансеттия прекраснейшая в домашних условиях выращивается с 20-х годов прошлого века. Первые сорта, выведенные селекционно, появились в 60-х годах. Они имели более декоративный окрас и компактную форму, нежели видовые растения в природной среде.

История культивирования

красноватая

«Звезды» прицветников эуфорбии прекраснейшей не теряют своей привлекательности даже по соседству с новогодними елочными украшениями. Что уж говорить о пуансеттии, выступающей в качестве соло декора.

Растение стало популярно в Европе и США благодаря необычному виду и цветению, совпадающему с самым любимым праздником всех христиан — Рождеством. Поэтому пуансеттию прекраснейшую нередко называют рождественской звездой. За яркий облик растение активно используется для создания роскошных праздничных композиций.

Особенности выбора пуансеттии в магазине

Цветоводы часто негодуют, что такой красивый цветок, как пуансеттия, в домашних условиях сбросила все листья почти сразу после покупки. А происходит это по нескольким причинам:

  1.  В магазине растение было переохлаждено или находилось на витрине с недостаточным освещением.
  2. Растение было залито.
  3. Закончился период цветения.

При покупке вазончика с пуансеттией прекраснейшей обращайте пристальное внимание на соцветия (называемые циатиями) в центре розетки с красивыми листьями. Цветки имеют три стадии развития:

  1.  Период бутонизации.
  2. Цветение.
  3. Частично осыпавшиеся.

Сравнив несколько вазончиков с пуансеттией, вы сможете определить, где соцветия только распускаются, а где цветение уже подходит к концу.

Внимание! Растения в стадии бутонизации яркими прицветниками будет радовать вас дольше. Его и следует покупать.

Долгоиграющий букет?

три вида цветов растенияПик декоративности пуансеттии прекраснейшей все же приходится только на Рождество.

После цветения растение выглядит не столь нарядно. Поэтому-то пуансеттию чаще всего используют как долгосрочный букет.

Советовать приобрести этот цветок можно только тем цветоводам, у которых цветок будет находиться в надлежащих условиях.

Большую часть времени эта красотка должна находится в светлом месте при температуре +16-18 градусов. Искусственное освещение в зимний период только приветствуется.

Приготовьтесь к тому, что пуансеттию придется ежегодно обновлять черенкованием. Лишь в таком случае вы добьетесь максимальной декоративности.

Уход за пуансеттией во время цветения

Заветный цветок куплен и принесен в дом. Что же делать с ним сейчас? Как ухаживать в домашних условиях за пуансеттией прекраснейшей во время цветения? В этот период комнатный цветок следует содержать при температуре +16-18 градусовв светлом месте. Дополнительное освещение в этот период только приветствуется.

Внимание! Пока пуансеттия цветет следите, чтобы на ее листья не дул горячий воздух от батареи и холодный сквозняк из окна.

Полив рекомендуется умеренный — не следует использовать холодную воду, которая может привести к опадению листьев.

Пуансеттия без проблем выдерживает перестановку с места на место. День-другой она может служить рождественским украшением. Но затем ее необходимо поставить на привычное место.

Период покоя

Полная или частичная потеря листьев может означать переход растения в состояние покоя.

Листвы на веточках в это время минимум, но в то же время стебли остаются крепкими и упругими весь период.

Продолжительность периода покоя — несколько месяцев. Прохлада и скудный полив — это основа ухода в это время.

Как заставить пуансеттию зацвести вновь

интересные варианты листовБлиже к концу февраля отдохнувшее растение пересаживают. Делают это очень аккуратно, минимально травмируя корни.

Почва предпочтительнее рыхлая, воздухопроницаемая, не влагоемкая.

Для пуансеттии прекраснейшей в домашних условиях подойдет однородная смесь из дернового грунта и песка с незначительной добавкой листовой земли. Возможно использование готового субстрата без торфа, который дополняют песком.

Как ухаживать в домашних условиях за пуансеттией прекраснейшей, чтобы она зацвела повторно? Вопрос, который волнует всех ценителей этого комнатного цветка.

Если дать растению полноценно отдохнуть, то цветение, наверняка, повторится. Однако, время его может вас разочаровать. Беря во внимание имеющиеся квартирные условия, период покоя начнется в ноябре, а зацветет пуансеттия ближе к весне.

Заставить пуансеттию цвести к зимним праздникам также возможно. Но для этого следует постараться.

Выгонка к новогодним каникулам

Чтобы кустик пуансеттии стал привычно красивым к Рождеству, весной необходимо его омолодить.красный цветок После периода покоя, до начала активного роста, кустик обрезают и пересаживают.

Отросшие через время молодые побеги срезают для последующего укоренения.

Черенки заготавливают длиной 10-12 см, млечный сок обязательно промывают под теплой водой.

Для окоренения черенков подойдет смесь из песка и торфа. Использование нижнего подогрева и стимуляторов корнеобразования ускорит появление корней.

Именно из молодых растений получаются красивые декоративные экземпляры — компактные и яркие рождественские звезды.

К концу сентября окрепшие черенки следует отправить на покой, сократив световой день. Для этого на протяжении 10 недель ежедневно переставляйте растения в темное место на 14 часов. Остальное время растения должны находиться на ярком свету. С появлением бутонов, когда верхушечные прилистники начнут менять окрас, регуляция светового дня уже не нужна.

Разнообразие видов и сортов

Сегодня пуансеттия прекраснейшая популярна как никогда.

Интересно! Как ухаживать в домашних условиях за пуансеттией прекраснейшей цветоводы узнали не сразу. Поэтому широкого распространения цветок до нынешнего времени не имел. С появлением возможности контролировать температурный и световой режим в комнатных условиях растение культивируется во многих странах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.