Меню Рубрики

Денежное дерево — уход и размножение в домашних условиях

На днях пересаживала одного из старейших обителей подоконника, огромную и пышную красулу, или толстянку, которую чаще все же кличут денежным деревом за листочки, похожие на монетки, и поняла, что мало что о ней знаю. Видимо, пора подробнее узнать, как  ухаживать за денежным деревом.

Согласно фен-шую, если растение самостоятельно вырастить и разместить в южной части дома на хорошо освещенном месте, то оно принесет семье богатство. Ну что, попробуем разбогатеть при помощи домашнего цветка?

Толстянка — откуда родом

Толстянка пришла в наши края уже давно и прочно обосновалась в квартирах и домах, но откуда же она? Оказывается, культура в дикой природе распространена в тропическом климате Африки, а также на территории Мадагаскара, части Аравийского полуострова, а некоторые виды растут в Австралии и на близком к ней острове Тасмания.

Денежное дерево (красула, толстянка) – это суккулент, то есть растение, в листьях которого содержатся ткани, способные накапливать и долгое время удерживать влагу, это и помогает цветку выживать в суровом тропическом климате, переживая сезоны засухи.

В природе существует около 300 видов культуры, встречаются ампельные, почвопокровные, розеточные красулы, но, наверное, самым известным в нашей стране является древовидный тип.

В естественной природе, да и в домашних условиях при правильном уходе цветок может достигать высоты до двух метров, считается лиственно-декоративным растением, хотя изредка может и цвести.

tolstyanka-otkuda-rodom

Как ухаживать денежным деревом

Хотя суккулетное денежное дерево привыкло к суровому климату тропиков с частым отсутствием дождей, но все же за ним нужно правильно ухаживать. Хотя отмечу, что уход за растением необходим минимальный, за это его и любят многие занятые или не особо разбирающиеся в цветоводстве хозяйки.

  • Освещение, температурный режим, полив

Теплолюбивое растение требует особого температурного режима, достаточно освещения и умеренного полива. Итак, все по очереди.

Учитывая то, что родиной толстянки является Африка, культура требует солнечного света. Но здесь все не столь просто, при излишке света листочки могут получить ожоги, а в случае недостатка росток вытягивается, бледнеет, листочки осыпаются, ухудшая декоративность цветка.

Освещение

Лучше выращивать денежное дерево на юго-восточных окнах, стараясь поставить горшок так, чтобы листочки не касались стекла во избежание ожогов. Молодым растениям в первое время требуется притенение. А весной, после длительной и пасмурной зимы, приучать листочки к солнечным лучам лучше постепенно, выставляя горшок на солнышко на пару часов в день.

Полезно для культуры и настоящее солнце, поэтому по возможности летом и теплой весной цветок можно разместить на балконе или дворе дачи, частного дома так, чтобы в самые жаркие часы у ростка была тень, к примеру, под деревом, кустом. А на зиму его можно переставить в светлое, но более прохладное место дома.

Температурный режим

Что же касается температуры, то толстянка неплохо переносит снижение ее до +5, но не любит жары свыше 20-30 градусов. Иногда в зной растение вянет и сбрасывает листья. Идеальный температурный режим для активного развития культуры – 15-18 градусов.

Этого вполне достаточно, чтобы вырастить у себя дома горшочек с мясистым цветком, который традиционно используют для того, чтобы водились деньги в доме. Не будем отказываться от богатства!

Полив

Невзирая на то, что растение является суккулентом, ему все же требуется регулярный полив. При этом важно убедиться, что почва успела просохнуть после предыдущего внесения воды, поскольку корням толстянки опаснее загнивание, чем пересушивание. При необходимости цветок может использовать воду, имеющуюся в листьях. При поливе необходимо опасаться попадания капелек влаги на листочки во избежание ожогов и повреждений.

Полив можно уменьшать зимой, дожидаясь того момента, когда почва в горшке высохнет на глубину до 5 сантиметров (проверять удобно обычной деревянной палочкой, но можно и по-старинке, пальцами). Ведь в зимний период растение находится в периоде покоя, оно перестает расти, отдыхает перед новым рывком.

В принципе, цветок неплохо живет почти в каждом доме, так как ухаживать за ним достаточно просто.

  • Подкормка 

С подкормками увлекаться не стоит, ведь пустынное растение толстянка привыкло самостоятельно, с трудом, добывать питательные вещества из почвы. Но все же немного минеральных и органических удобрений не повредит.

Внесение подкормок полагается делать раз в месяц весной и летом, а осенью и зимой раз в два месяца, вполовину уменьшая дозу вещества. Для денежного дерева подходят комплексы, разработанные для кактусов, так как пристрастия и исторические условия произрастания у них одинаковые.

Болезни 

Даже неприхотливое денежное дерево болеет. Давайте разберемся с главными проблемами растения и способами их нейтрализации.

bolezni-tolstyanki

Чаще всего хозяева замечают, что их цветок сбрасывает листья, они становятся мягкими, вялыми. Для этого может быть несколько причин:

  • избыточная подкормка, особенно минеральными солями;
  • вредители;
  • ожог солнечными лучами;
  • резкие перепады температуры;
  • неправильный полив, особенно чрезмерное увлажнение;
  • использование для полива холодной воды;
  • старение ростка.

Естественно, бороться здесь придется с причиной. К примеру, при излишней подкормке или увлажнении пересадить цветок в сухую и менее плодородную почву. Солнечные ожоги устраняются затенением или перемещением горшка на менее освещенный подоконник. Вредителей уничтожаем специальными средствами, а стареющее деревце придется обновить обрезанием побегов.

Еще одной частой проблемой красулы является появление белого налета у основания листьев – это сигнал о наличии паразитов. В случае, когда налет пахнет плесенью, можно говорить о грибковой инфекции, при которой рекомендуют лечение фундазолом или фитоспорином. А при отсутствии запаха можно спасать деревце актарой или фитовермой.

От мучнистых червецов хорошо помогает обычный мыльный раствор, которым тщательно промывается поверхность всех листочков. В случае неудачи можно прибегнуть к инсектицидам.

Паутинный клещ

Присутствие паутинного клеща на растении выдает наличие желтых пятен на поверхности листвы, в дальнейшем без лечения между побегами появляются паутинки. Вывести этого вредителя непросто, придется чередовать инсектициды с мыльным раствором и настоями табака или чеснока.

Ну и в последнюю очередь стоит упомянуть опасного паразита – щитовку.

Щитовка- как избавиться

Это насекомое поселяется на растении, после чего на листве появляются коричневые, желтоватые и красные пятна. Такое заболевание очень опасно, поэтому действовать необходимо оперативно: нанести на насекомых керосин, убрать их с листьев и стволов, обработать денежное дерево мыльным раствором и отваром табака, очистить водой, а в конце опрыскать инсектицидом.

Радует то, что в целом культура мало подвержена болезням и может расти десятками лет, не требуя особой заботы.

bolezni-denezhnogo-dereva

Как пересадить денежное дерево

Отмечу, что расти и цвести денежное дерево может только при достаточном месте для развития корневой системы, поэтому ее владельцам нужно знать, как правильно пересадить росток.

Делать это нужно раз в 1-2 года, порой при быстром росте даже чаще, перемещая увеличившийся росток в другой горшок, на размер больше.

Такая культура предпочитает невысокие широкие емкости, ведь у нее поверхностная и неглубокая корневая система. И здесь есть маленький нюанс – горшок должен быть не только достаточно большим, но и тяжелым, чтобы массивный ствол не перевесил, заваливая растение, так как оно может легко выпасть из емкости и повредиться.

Пересадка проводится весной, в идеале – в конце апреля или первой половине мая. Ростку необходим хороший дренаж и почва для кактусов или других суккулентов. В отсутствии таковой можно самостоятельно в домашних условиях сделать субстрат, смешав 1 часть дерновой земли, 3 листвой и 1 песка.

  • Как посадить отросток

Если вам дали отросток денежного дерева, то посадить его очень просто. Достаточно оставить посадочный материал на пару дней для удаления лишней влаги, а потом поместить в горшок с почвой или емкость с водой так, чтобы листочки и веточки пустили корни.

Требования к посадке ростка те же, что и при пересадке взрослого дерева: широкий горшок, почва для кактусов, дренаж, умеренный полив, а о том, как правильно садить растение, мы уже говорили.

Размножение

Размножить имеющееся денежное дерево довольно просто. Полученные в процессе обрезки веточки и листочки отлично приживаются. Рассмотрим детальнее эти два способа.

  • С помощью черенков

Размножается толстянка, как правило, посредством отростков или, как их еще называют, черенков. Это самый легкий и беспроигрышный способ, даже если веточка еще без корней.

Для этого побеги после обрезки и подвяливания на протяжении 1-2 дней сразу же садятся в почву или же предварительно проращиваются в емкости с водой. Мне больше нравится второй способ – так я вижу, что отросток пустил корни и готов к самостоятельной жизни.

Размножение растения можно проводить в любое время года, но лучше – в активный вегетативный период, то есть весной или летом, так как в холодное время года денежное дерево «спит», и его обрезка запрещена. И еще – молодой отросток нуждается в хорошем поливе, качественном дренаже и легкой тени, так как солнечные лучи могут его обжечь.

  • Размножение листьями

Листочками размножить толстянку в домашних условиях немного сложнее, к примеру, у меня они чаще загнивали, чем пускали корешки. Как оказалось, здесь есть несколько хитростей.

В первую очередь, для получения молодого побега нужно срезать с цветка молодой и здоровый лист без признаков поражений и повреждений. Его нужно немного подвялить на протяжении 1-2 дней, и когда посадочный материал станет мягким – действовать. Далее есть три метода проращивания:

  • размещаем листочек в рюмке, небольшом стакане так, чтобы в воде оказалось не более 1 см. нижней части листка;
  • вкапываем его в почву на такую же глубину;
  • вместо почвы используем мох-сфагнум.

В первом и последнем варианте удобнее следить за наличием корешком, как правило, они появляются через 4-6 недель, бывает и раньше. Когда листочек начинает гнить – не страшно, необходимо просто срезать пораженную часть и опять повторить весь процесс. А после появления корешков листик высаживается в горшок, как посадить его мы уже знаем.

Цветение

Денежное дерево умеет цвести не только в природе, но и в домашних условиях, правда, добиться этого довольно сложно. Оказывается, есть некоторые условия, при которых растение формирует бутоны:

  • после 5 лет жизни;
  • во время короткого светового дня;
  • при правильном уходе.

То есть для появления цветов на любимом растении нужно пересаживать его раз в год, на лето выносить под тень на настоящее солнце, избегать перепадов температуры, поливать по требованию, но не заливать, подкармливать по описанному ранее графику.

И тогда цветок порадует вас мелкими белыми или розовыми бутонами со сладким ароматом, при этом цветение длится несколько месяцев, так что оно того стоит!

Как посадить денежное дерево для привлечения денег

Согласно восточным верованиям, денежное дерево может принести в дом благополучие, вот только чтобы привлечь к себе деньги, нужно правильно садить и выращивать росток.

Итак, для начала нужно купить отросток, лучше это делать в магазине, а не у знакомых или на рынке, чтобы цветок не впитывал чужой энергии. Не менее важно, в какой горшок высаживается росток, здесь выбираем емкость, не скупясь, ведь мы делаем настоящий талисман!

Подготовленную к посадке веточку суккулента (подвяленную или уже пустившую корни) устанавливаем на дренаж, рядом выкладываем монеты одинакового номинала гербом кверху, приговаривая:

«Ты расти, и я стану в богатстве цвести, тебе расцветать, а мне горя не знать». Далее засыпаем корни землей, поливаем, балуем и холим росток, по необходимости проводится пересадка.

Установить его следует на солнечном участке в юго-восточной части дома. По мере роста деревце можно украшать монетками, золотыми ленточками, под горшок прятать заработанные крупные деньги в целлофане. А некоторые даже советуют поливать цветок водой, настоянной на протяжении 10 дней на мелких монетах. Попробуйте и вы!

kak-posadit-denezhnoe-derevo-dlya-privlecheniya-deneg

Зная, как за ним ухаживать, можно вырастить не просто красивый цветок, но и настоящий оберег, привлекающий в дом деньги. Дерзайте, станьте богаче и успешнее при помощи красивого растения, подписывайтесь на блог, удачи вам!

 

Комментарии

  • Нужно срочненько где-то для себя такое деревце раздобыть) Лишний талисман-оберег денежный в доме лишним не будет. Тем более. теперь я все про него знаю. Спасибо)

  • Дома есть такое дерево. Но в плане ухода за ним мне намного проще. Это всё делает жена, она любительница, знает всё и делает. Я если и участвую, то только два раза в год — помочь перенести цветы с балкона в комнату на зиму и вернуть обратно весной... 😀

    • Я свое не таскаю, ужасно тяжелое. Единственно, по весне муж его в ванну относит душем пролить.

  • А я недавно отдала такое деревце 😀 😀 😀 Своими руками деньги отдала 😆 😆 😆

  • Я тот еще садовод, но толстянка хорошо растет, и дома, и на работе. Значит, нравится моя энергетика smile

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.