Меню Рубрики

Как незабываемо провести юбилей и не разориться?

Доброго дня, дорогие читатели блога Дочки-Матери. Начиная с прошлого года, пошла у нас череда юбилеев. И как водится, отмечают юбилей только мужчины. Ну, любят они это дело: тусовка, суета, поздравления, тосты (очень важно). Сужу по своему мужу – мы каждый год отмечаем его день рождение. И, слава богу, если удается это сделать за один раз.

Все отмечают по-разному, в зависимости от бюджета и желаний. У мужа день рождения через пять месяцев, вот и возник вопрос, как провести юбилей? Одни отмечают в кафе с родственниками и самыми близкими друзьями. Тихо и по-домашнему. Другие с бОльшим размахом — кафе на 130 человек, ведущая-затейница. Были мы недавно на таком – я кроме юбиляра и его жены не знала никого, и мы не ожидали увидеть такого количества гостей. Оказалось, что у него родственников только человек семьдесят. Обалдеть!

Но самым запоминающимся оказался юбилей друга мужа, который отмечали год назад в загородном отеле.

отель для юбилея

Распирает от впечатлений и хочется поделиться. К этому юбилею мы готовились пару месяцев. Всем были привезены лично юбиляром приглашения. Конечно, мы сразу впечатлились: вечеринка в стиле 30-х годов. Это же интересно! В загородном отеле на два дня. Круто! Залезли в интернет – посмотрели на отель, территорию, ужаснулись ценам за номера и начали готовиться.

приглашение на юбилей

Первый и самый важный вопрос для девочек: наряд. Потом макияж, прическа. Мне с этим было легче – все же дочь-визажист снимает часть женских проблем. Опять интернет нам в помощь, что же носили в 30-е годы? Фотографий таких вечеринок очень много, выбирай на свой вкус и кошелек. Я успокоилась – платье у меня было, макияж и прическу мне сделает дочь, ленту на волосы смастерю сама, перчатки нашла, сумочка у меня есть. К вечеринке готова.

Но оставался еще муж. Его тоже надо было приодеть в соответствии с эпохой. Раздобыла у подруги шляпу, боялась за нее жутко (у подруги шляп дешевых не бывает, она их все из Европы привозит), тросточку нашли дома, бабочку в цвет своей ленте я сделала сама. Муж тоже готов.

Все эти два месяца мы перезванивались с друзьями, советовались по поводу нарядов, поздравлений, делились украшениями. Муж подготовил несколько поздравительных песен, и они с другом их репетировали, чтобы поздравление запомнилось.

И вот этот день наступил. Собрали сумки, доехали до площади на такси, а там уже нас ждал автобус, который и довез нас с песнями до отеля. Мы расселились. Номера там были разные: от небольших до двухкомнатных люксов.

номер отеля

Расселились, нарядились и спустились в холл отеля на аперитив. Знаете, я, конечно, знала, что все готовились, и некоторые наряды даже видела, но я не ожидала такого великолепия. Приехали друзья из Башкирии, одетые она в длинное черное платье с ниткой белого жемчуга и украшением на голове, он в светлом костюме, черной рубашке и белой бабочке и, конечно, же, в шляпе.

И все остальные выходили в чудесных нарядах. Кто-то даже специально шил себе платье на вечеринку. Девчонки почти все в шляпках (где только нашли такие?), мужчины в бабочках и шляпах, с оружием, в подтяжках, а мой муж еще и с тросточкой (постоянно ее где-нибудь забывал).

трио у отеля

Потом мы поднялись в ресторан и шоу началось. Столы были красиво украшены. Рядом со мной лежал большой батон, официант постоянно подходил, забирал его и опять приносил обратно. Я сначала не могла понять, зачем он это делает, пока не увидела, что находится внутри: виски, как в 30-е годы.

зал для юбилея

Юбилей 50 лет

Играл джаз-оркестр, они еще и изумительно пели. Трио степистов выстукивали чечетку, а Мэрилин Монро пела и меняла платья прямо на наших глазах одним ловким движением руки. А потом была фотосессия с Мэрилин Монро, в которой мне не удалось принять участие – мы ушли репетировать наше поздравление.

степ

степ на юбилее

Монро на юбилее

Монро в красном платье

фотосессия с Монро

Ведущий устраивал множество различных конкурсов, в промежутках между ними мы поздравляли юбиляра и дарили подарки. Подарки в этот раз были, скажем, так, из одного материала: чугуна. Друг собирает старые раритетные вещи и в этот раз сказал – хочу, чтобы осталась память, дарите подарки, а не деньги и указал направление, что дарить. Если в этом не разбираешься, рискуешь нарваться на подделку. Слава богу, среди друзей был знаток, он нам и помог определиться с выбором.

А еще были мышиные бега. Я смотреть это не могла, да и не протолкнуться там было. Все с азартом ставили деньги, которые выдал ведущий, кричали и болели.

мышинные бега

Вечером, когда стемнело, нас пригласили в парк отеля, выдав всем большие зонты (накрапывал небольшой дождь) А там фаер-шоу. Как красиво и величественно это выглядело. Фотографии не отражают полной картины фейерверка.

фаер шоу на юбилей

фаер шоу

шоу на юбилей

Вернувшись в зал, мы увидели огромный торт. Заиграла музыка и из торта появилась танцующая красивая женщина. Конечно, это была жена юбиляра. А потом принесли и настоящий торт, рожденный в СССР.

торт

торт на праздник

На следующий день, проснувшись, мы пошли в бассейн. Плаваю я плохо, воды боюсь, но там плавать было одно удовольствие: все, как я люблю. Я могла стоять на дне, значит, утонуть не боялась и плавала с наслаждением. А когда в бассейн нам принесли завтрак!!! Это классно, можно было завтракать, сидя за столиком, а можно, стоя в воде и используя бортик бассейна, как барную стойку. К сожалению, никто не догадался захватить с собой фотоаппарат.

А потом был вкуснейший шашлык  и уха на улице. Мы прогулялись с девчонками по поселку, полюбовались на дома, природу. Погода стояла мягкая, солнечная, располагающая к прогулкам.

окрестности

А сейчас я о своем – в феврале следующего года у мужа тоже грядет юбилей. 50 лет – это вам не шуточки. И есть у него желание пригласить человек пятьдесят гостей – родственники и друзья.

45 лет мы отмечали в кафе, тамада был из друзей (для него это еще и работа), человек 25 было. Мне понравилось. Было легко, весело. Друзья ходили на обучение танцами и исполнили нам танец с маракасами в ковбойских шляпах. Это было неожиданно и весело.

Возникает вопрос – как отметить незабываемо 50 лет мужчине? Причем, бюджет все же ограничен. Возможность снять загородный клуб исключена. Кафе, мы примерно выбрали: большое, свадебное, кухня кавказская, что меня напрягает. Не очень мне понравилось. Но это еще можем переиграть. Ведущая тоже будет: веселая придумщица, мы видели ее в деле. Но хочется все же внести что-то свое.

Была бы рада идеям и советам, как можно организовать запоминающийся день рождения. Пишите, с удовольствием, почитаю.

Комментарии

  • Замечательный подход! Особенно торт «Рожденный в СССР!» понравился smile

  • С таким интересом все прочитала! На вечеринке такого размаха я еще не была. После такого даже и не знаю, что предложить... Я обычно к юбилею делаю или фотокнигу, или слайд-шоу с фотографиями юбиляра начиная с детства.

    • Слайд-шоу я тоже делаю. В этот раз хочу видео-поздравление от друзей еще сделать. А вот направление, тему самого юбилея даже не знаю. Может, вечеринку гангстеров?

  • 50 лет, и правда, не шуточки! 🙂 надо подготовиться, чтобы запомнилось. Я вот мужу на юбилей (30 лет) подарила мини путешествие, не без нас конечно же 🙄 а то надоели застолья. Украли мы его с дочкой от всех на два дня.

    • Я бы тоже украла, но он предпочитает отмечать с друзьями. А я как раз люблю путешествия для двоих в свой день рождения. Но, кстати, можно уехать буквально на пару дней куда-нибудь после юбилея.

  • Вот, да — устаешь жутко. У нас сейчас начинается череда деньрожденьевская, да еще не простая, а с юбилеями. Представляете -21.27.28.31. Два детских дня рождения и два юбилея с круглыми датами. Договорились, что детские будем отмечать для детей, значит, в на детских площадках в развлекательных центрах. Ну а уж юбилеи еще думаем кафе или дома.

  • А я, наоборот, свой день рождения отмечать не люблю.

    • Дмитрий — среди мужчин, во всяком случае, среди моих знакомых, — это исключение. Чаще всего они за праздник.

  • Невероятно, как у вас работает фантазия! Даже самой захотелось организовать что-нибудь «этакое» к своему приближающемуся юбилею 40 лет smile

    Идей предложить не могу, живем в условиях жесткой экономии (строимся), даже думать себе запрещаю на тему «куда потратить деньги» 🙄

  • Здравствуйте, Светлана!

    Очень красочный получился фоторепортаж. Сразу вспомнилась шутка моего знакомого: «А зачем тебе деньги? У тебя же нет фантазии!».

    Тут такого точно не скажешь. Пахнет и деньгами и с фантазией все в порядке.

    С ужасом думаю, что еще немного и мне придется усиленно думать, как встретить свои 50 ... Честно говоря, встречать их ох как не хочется... Но что делать — все равно придут без спросу smile

    • Ой, согласна — не хочется. Но про свои 50 (ужас-ужас) я уже все придумала. Если получится — то путешествие. Одна, с мужем, с подругами, с дочерью — не важно, но путешествие обязательно. Застолья и поздравления не люблю. Люблю подарки, а поздравить можно по телефону, смс, открытка. Все мои близкие это знают, и не домогаются — а мы обязательно к тебе придем в гости.

  • Хороший подход к празднованию юбилея. Возьмем на заметку.

    • Когда с денежкой все в порядке, то да. А вот, что придумать, когда бюджет ограничен?

  • На стол поставьте пятьдесят бутылок водки и пригласите пятьдесят гостей. Какие к черту гангстерские сходки, у нас полно своих богатырей. Илюша Муромец — вот на кого ровняться! Дружина верная за праздничным столом. И нужно каждому с Илюшенькой обняться и поклонится имениннику челом. В подарок гирю золотую юбиляру! Пусть будет сильным, чтоб семейство защищать. И мой совет, не наливать гусляру. Кто станет хэви метал вам лабать? 😀

    • Александр, насмешили! Кстати, мой муж подойдет по размерам под Илью Муромца. И кинжалы обожает — у него коллекция целая. Можно думать в этом направлении. Спасибо. А стихи — классные. Вы вот так легко их придумываете?

      • Да как-то само собой получается. Мне даже так проще бывает выражать свои мысли.

        Мне муза, как суфлер диктует тексты. А я её покорный раб — строчу. Строчу и ночью, и в разгар сиесты. Наверно, блин, прославиться хочу. 💡 😕

        • А стихи на заказ вы, случайно, не пишите? Я как-то заказывала поздравление мужу на прошлый юбилей. Но у вас лучше получается.

          • Не пробовал. Я всё больше ради удовольствия. Вы только представьте какое испытываешь чувство если получается сочинить что нибудь стоящее.

            • Я сочиняла только в школе вместе с подружками, когда уроки срывали. Типа такого — идет урок, балдеет класс, и ждет учительница нас... Совместное творчество. А вы попробуйте стихи на заказ сделать еще одним способом получения дохода. Это же здорово. Может быть, я тоже закажу вам стихи на юбилей мужа. А?

    • Александр, не перестаю удивляться вашей стихотворной плодовитости. Мне так нравится, как у вас это получается. Легко, складно). Пишите нам на радость.)

      • Поддерживаю целиком и полностью. И пора расширяться, Александр.

        • Ой девочки! Парнишку захвалили. Нюх потеряю, забурею, вознесусь. Во мне тщеславия росток вы посадили. Уже я сам себя немножечко боюсь. Но всё-таки приятно — это точно. Когда красавицы приметили тебя. Пожалуй, в монастырь отправлюсь срочно! Иначе — не ручаюсь за себя.

  • Я вот тоже столкнулась с двумя типами мужчин: которые вообще забывают о своем дне рождении, и которые отмечают всегда с большим размахом.

    Мне кажется, что кафе — это лучше всего, но опять же надо подобрать, чтоб и кухня была вкусной, и в бюджет вложились.

    А ваш поход на юбилей впечатлил, сейчас редко кто может себе позволить такое.

    • Сами до сих пор вспоминаем. Юбиляр любит устраивать свои дни рождения для друзей. В этом году только для мальчиков. Жены дома отдыхают.

  • Да, оригинальная вечеринка в стиле ретро. Ведь это какой полет фантазии. Молодцы.

  • Размах вечеринки впечатлил. Мы обычно отмечаем попроще, но тоже очень весело. Любим мероприятия на природе, а программу придумываем сами. Всегда получается очень здорово.

    • А можно про программу поподробнее? Что именно придумываете вы?

  • Масштабное празднование, что сказать! Интересно, безусловно... Но я не люблю вообще празднований юбилеев, считаю круглый год всего лишь, что из этого делать суматоху в виде королевских приёмов). В этом году у нас с мужем тоже юбилеи, никаких застолий, решили отправиться в путешествие, сбежать от гостей. 🙄

    • Вам повезло. Если бы мой муж также думал, мы бы тоже сбежали. Но ему масштаб подавай!

  • Да, то что вы описали стоит немалых затрат. Рестораны дело затратное. А если ещё и народу много, то это дёшево не обойдётся никак. Даже дома. Разве что иметь знакомого ресторатора, который не возьмёт за аренду и разрешит принести еду с собой?) На природе отметить зимой не получится.( Сложный вопрос.

    • Придется в кафе однозначно, но вот с программой что делать, пока не знаю.

  • Надо же, как у здорово получилось повеселиться! С организаторами действа имениннику явно повезло, да и сам, очевидно, много сил и времени вложил в праздник.

    На таких мероприятиях, конечно, многое зависит от ведущего. На одной юбилее, например, хозяева пригласили профессионального преподавателя фламенко и она за полчаса научила народ лихо отплясывать этот танец, и мужчин, и женщин (в лайт-версии, конечно). А еще мне запомнилась «гагстерская» вечерника (кое в чем с Вашей пересекается); дамы были в чреных кружевных платьях и с макияжем в стиле «вамп», а джентльмены — в черных костюмах и ботинках с гетрами, было несколько инсценировок из старых фильмов.

    • Елена, спасибо за идею — научить танцевать. Я бы сама с удовольствием научилась.

      • Еще можно поделать общие коллажи, запустить в небо шары желаний (на шарике каждый пишет свои желания и все дружно отпускают их в небо) или китайские летающие фонарики (это лучше делать вечером, и предварительно узнать, не запрещено ли подобное там, где вы живете).

  • Шикарный праздник получился, такой не забудешь! А сколько времени и сил на подготовку, особенно принимающей стороне. Круто все вышло, молодцы!

    • Юбиляр нанял специального человека, и она уже сама занималась организацией — он только озвучивал.

  • Отличный вариант забабахать шикарное празднование, особенно, если найти хорошего организатора. Главное, чтобы хватило финансов... 😕

    • Врт с финансами -то как раз и проблемка, а праздника хочется... мужу.

  • Да, сейчас провести юбилей и не разориться — это для многих очень актуально. Так что возьму ваш опыт на вооружение. Видно, что ваш праздник удался на славу!

    • Это праздник друга, наш еще впереди, но без такого размаха. Среди наших друзей только один может себе такой размах позволить.

  • Светлана ещё лет десять назад с удовольствием катались на юбилеи, а теперь предпочитаем домашнюю обстановку. 😐

    Но с удовольствием побывали на Вашем виртуально и улыбнулись батону с начинкой и стихам Александра ➡

  • Какой необычный праздник! Идея очень интересная! Мы в последнее время отмечаем юбилеи в домашней обстановке. Вот бы подобный праздник устроить!

    • Была бы денюжка...Хотя, конечно, можно и своими силами что-то замутить, но лучше в теплое время года — зимой на улице не долго пробудешь.

  • В 50 ещё хочется шумно погулять, почему нет. Общение, танцы аж ножки гудят. Кавказская кухня это великолепно, испортить могут только плохие повара 😡

    • Кавказская кухня — это в основном мясо. С этим у них все в порядке. А вот с закусками и салатами у них проблема.

  • Светлана, торт в форме коляски с номерным знаком 50 RUS. В коляске пятьдесят плоских леденцов с фотографиями мужа. На фото лучше делать только лицо. Если пятьдесят гостей, то каждому гостю по такому мини-портрету на память.

    • Наталья, прикольный подарок. Надо заранее заняться им. Только немного видоизменю под мужа. Класс!!!

  • Какой прекрасный праздник получился! Очень интересно было даже читать, участвовать в таком торжестве и подавно.

    • Знаете, подготовка к нему была тоже интересна и увлекательна.

  • Очень интересная идея торжества. И организовано было здорово, видно и по фото, и по вашим впечатлениям-воспоминаниям. А для мужа — устройте цыганский сход — тут и костюмы легко сделать всем гостям, и ярко-красочно будет, да и любой конкурс впишется в такой концепт. Или можно пионерский слет устроить — тоже с костюмами просто и конкурсов тематических можно уйму придумать. Людям нашего возраста это вполне весело будет, мне кажется.

  • А я вот не люблю отмечать юбилей. Но на свой юбилей сделала ход конем — отметила свадьбу дочки.

    • Я тоже свой не люблю отмечать., как впрочем, большинство женщин.

    • Я вообще тоже свой день рождения не часто отмечаю, чаще — мужу и детям.

  • Главное, что праздник удался! Юбилей конечно должен быть организован так, чтобы всем было весело, интересно и впечатлило. Вам похоже это удалось!

  • Круто! Идеи бесподобные))!! Вы молодцы!

    Больше всего понравилась смесь из американской вечеринки, в стиле 30х и торта «Рожденный в СССР»))

  • Чудесная идея, конечно недешево, но того стоит.

    • Да уж, недешо. Но мы недавно побывали еще на одном юбилее, так я вам скажу, было чинно и скучно, а денег примерно столько же ушло и только за ресторан.

  • Очень интересно было прочитать, как вы отмечали юбилей друга. Шикарно, одним словом. И наряды, и стол, все так красиво.

    Светлана, желаю и вам отметить юбилей мужа с размахом.

    Конечно, не все так могут отметить свой праздник, но идея супер!

    🙂

  • Юбилей дело хлопотное...У меня в это воскресенье планируется 😮 Переживаю, конечно. Отмечаем в ресторане. Главное заказать больше закусок вкусных и необычных. Это мое мнение! 🙂

  • Какой чудесный праздник получился, настоящий костюмированный бал. Читала с большим интересом. Сама недавно была на юбилее, правда не костюмированном, но тоже весёлом. Было много конкурсов, забавных соревнований.Очень понравилось лазерное шоу, и «козёл»- стриптизёр, танцевавший для юбилярши зажигательный танец с раздеванием. Его выступление вызвало бурю веселья у гостей.Потом была фотосессия с ним, в которой даже мужчины охотно принимали участие.

    В квартире такой праздник не устроить, а в кафе и хлопот меньше.

    • Евгения, а почему «козел»?

      • Светлана, это была помощница ведущей, переодетая в костюм ростовой куклы козла. Голова почти как настоящая с красивыми рогами, с бородкой. Костюм мягкий имитирующий обнажённое мускулистое тело с кубиками пресса. На каком то мероприятии я видела такого же коня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.