Меню Рубрики

10 способов приклеить снежинки на окно

снежинки-на-окнах

Близятся зимние праздники, каждая семья хочет украсить свой дом. Снежинки из различных материалов могут стать доступным и простым новогодним декором для окон и зеркал.

Такая интересная традиция позволяет создать неповторимую рождественскую атмосферу как для домочадцев, так и для тех, кто гуляет по улицам в вечернее время.

Существует множество способов, как приклеить самодельные снежинки из бумаги к окну, чтобы они долго продержались, но при необходимости их можно будет быстро и легко удалить.

Ранее мы уже делились шаблонами для вырезания:

В этой же статье мы расскажем о 10-ти самых распространенных способов как приклеить вырезанные праздничные шаблоны на окно.

А еще на нашем сайте есть статья о поделках к Новому году Тигра.

Клеим на окно бумажные снежинки без скотча

С наступлением зимы появляется желание украсить дом к новогодним праздникам. Самый бюджетный вариант – различные украшения из обычной канцелярской бумаги. Можно, например, вырезать из нее такие украшения разнообразной формы, размеров и с интересными узорами. Чтобы приклеить их на окно без использования скотча, можно применить мыло, зубную пасту, муку или даже молоко. В следующей части статьи эти и другие способы будут подробно описаны.

вариант без скотча

Как приклеить на окно снежинки из салфеток

Украшения можно сделать не только из бумаги, но также из салфеток. В этом варианте интересно будут смотреться даже салфетки с узорами на новогоднюю тематику. Схемы вырезания снежинок можно с легкостью найти в интернете. Одним из плюсов такого материала является его легкость.

Благодаря этому,  для приклеивания декора на стеклянную поверхность, можно использовать любой из ниже представленных вариантов (молоко, вода, зубная паста, мука, мыло, клей ПВА). Их необходимо промазать выбранным материалом с одной стороны и приложить к окну. После высыхания, изделие будет крепко держаться на стекле, и для его снятия необходимо будет тщательно помыть окно при помощи специального средства для мойки стекла.

Вариант приклейки на мыло

С помощью предварительно растворенного в теплой воде мыла, на окне и зеркалах можно закрепить даже самые тяжелые и объемные украшения. Также этот метод подходит для простых изделий из бумаги.

Любое мыло (кусковое или жидкое) необходимо растворить в теплой воде. Должен получится насыщенный раствор. Концентрацию можно определить по тактильным ощущениям: если на руках остается видимая пленка, которую не получается сразу смыть, значит, мыла в растворе уже достаточно.

На губку для мытья посуды или на пушистую кисточку надо нанести приготовленный «клей», слегка смочить снежинку и приклеить ее к стеклу. Таким образом можно закрепить не только бумажные украшения, но и, например, трикотажное полотно. Остатки раствора и стекающие капли можно убрать влажной тряпкой. Если тряпки не хватает, можно применить средство для мытья стекол.

Без скотча и клея

Самым легким и распространенным способом прикрепления декоративных снежинок из бумаги на окна являются те, в которых используются скотч или клей ПВА. Но можно обойтись и без них. Реально приклеить новогодний декор к окну используя средства, которые есть у каждого дома. Например мыльный раствор, зубную пасту молоко, смесь с крахмалом или обычную воду.

Если изделие деформировалось или сморщилось, нужно очень осторожно подвинуть рукой его элементы. Необязательно после отделки полностью мыть окно, можно оставить пасту в виде красивых узоров. Если необходимо частично помыть стекло, можно воспользоваться обычным шампунем или средством для чистки стеклянных поверхностей.

Водой и молоком

Этот способ подойдет, если в процессе украшения окон участвуют маленькие дети. Они любят пробовать все на вкус, а обычное молоко никак им не навредит. На окна лучше клеить легкие снежинки, при этом и комната, и малыш будут чистыми. Большие изделия из плотной бумаги, бархатные полотна прикрепить будет сложнее, придется несколько раз смазывать изделие.

Для их крепления лучше использовать смесь муки, воды и молока. В случаи с легкими изделиями нужно смочить кисть в воде и молоке, разведенных в пропорции 1/1, и приклеить снежинку на нужную поверхность. После высыхания она останется достаточно крепко держатся на стекле.

Зубной пастой

Приклеить декор на окна без канцелярского скотча и клея вполне реально, используя обычную зубную пасту. Этот материал пригодится, если хочется закрепить изделие сложной ажурной формы, с небольшими прорезями или тонкими краями. При застывании на стекле, состав превратится в настоящий иней с имитацией текстуры настоящих снежинок. Даже если зима не создаст ледяные узоры на стеклах, окна все равно будут смотреться фантастически.

вариант без скотча

Нужно использовать пасту белого цвета, можно добавлять голубые оттенки, но не разноцветные. Эффектно смотрятся детские блестящие средства гигиены.

Наклеить декоративную пасту несложно. Стоит лишь нанести тонкий слой такого клея на обратную сторону бумажного изделия и приложить его к стеклу, немного прижав. Если паста слишком густая, можно немного растворить ее в теплой воде. В этом случае слой просыхает дольше, но это позволит переставить декор на стекле при необходимости.

Скотчем или клеем ПВА

После вырезания всех снежинок из бумаги или салфеток их необходимо прикрепить к окну. Отличным методом станет использования скотча или клея ПВА.

В первом случае клейкую ленту нужно нарезать на маленькие части и при их помощи прикрепить бумажное изделие к окну. Во втором же его необходимо нанести на изнаночную сторону изделия при помощи кисти или губки. Далее аккуратно прислонить изделие к окну и подержать несколько секунд для лучшей сцепки.

При необходимости снять снежинки с окна, желательно смочить бумагу средством для мытья стекол, чтобы не осталось следов от материалов.

 

Клейстером

Одним из способов крепления зимнего декора на окна является клейстер. Он состоит из картофельного или кукурузного крахмала, воды и муки. На 50 миллилитров жидкости необходимо добавить по 2 столовых ложки муки и крахмала. Далее жижу нужно хорошо перемешать, чтобы не образовались комочки. После этого добавить это все в 200 миллилитров горячей воды и проварить несколько минут до сгущения.

После остывания массы, ее можно использовать точно так же, как и обычные покупной клей ПВА. Недостатком метода могут быть разводы на окне, но после полного высыхания снежинки, ненужные узоры можно убрать при помощи влажного полотенца.

клейстером

Мукой с водой

Такой способ также отлично подойдет для использования его совместно с детками. Для его приготовления понадобится 2 компонента: обычная пшеничная мука и теплая вода.

Состав необходимо развести до консистенции обычного клея ПВА. Смесь не должна быть слишком жидкой и без комков, однородной. Наносить ее стоит на бумагу, а не на стекло, желательно использовать кисть, чтобы не переборщить с влагой.

После того, как праздник закончился, достаточно промыть всю поверхность окна губкой, смоченной в чистой воде. Далее дождаться растворения пасты и удалить всю бумагу со стекла. Такое средство не оставит никаких следов на стекле или зеркале.

 

Нитками к карнизу

Если нет желания наносить что-либо на окна, можно прикрепить такие украшения к карнизу. Для этого понадобится только бумага, ножницы, иголка и нитка. Первым этапом необходимо вырезать снежинки из белого или голубого картона.

В интернете существует множество схем таких изделий. Далее, при помощи светлой нитки и иголки, сделать из вырезанных форм гирлянду. Ее длина должна соответствовать высоте окна. Потом готовую гирлянду надо прицепить к карнизу при помощи скрепок или другой канцелярии.

Таким же способом снежинки можно разместить на стенах, шкафах и других поверхностях.

Наклеенные на окно снежинки – это не только недорогой декор, но и интересный для детей процесс.  Вырезать их можно всей семьей во время просмотра новогодних фильмов, а потом украсить ими дом. Используя доступные инструменты, можете полностью заменить клей и ленту, которые всегда оставляют некрасивые следы. Такие домашние средства отлично подходят даже для детей, потому что они полностью безопасны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.