Меню Рубрики

Как восстановиться после родов: топ 5 советов от экспертов

когда-заниматься-спортом-после-родов

После родов женский организм переживает большие изменения как физические, так и эмоциональные. Кормление грудью, гормональные сбои, лишние килограммы и послеродовая депрессия со всеми этими трудностями приходится справляться, не забывая о дополнительных новых обязанностях заботы о малыше.  Многие молодые мамы задаются вопросами восстановления красивой фигуры и настроя в целом.

Мы постарались подобрать на все ответы в данной статье, где собрали самые эффективные рекомендации. Все их стоит соблюдать в совокупности, так как проблемы требуют комплексного и основательного подхода.

  1. Всем связкам, мышцам и суставам в процессе ношения плода и после приходится отнюдь не легко. Вес женщины резко меняется, сначала идет набор около 10 кг, а затем сброс в примерно 6 кг. Кроме того, смещается центр тяжести, что весомо сказывается на позвоночнике и ногах. Чтобы восстановить скелет, спустя месяц стоит начать выполнять специальную гимнастику. Также для лучшего эффекта используйте жесткий матрас во время сна, и старайтесь исключать тяжелые нагрузки, не поднимайте тяжести самостоятельно.
  2. Если вас волновали испорченные волосы или их обильное выпадение, настало время — это исправить. Для этого выкиньте все расчески с жесткими, железными зубчиками, расчесывания подобными предметами лишний раз травмирует волосяные луковицы и выдирает волосинки.  Подбирайте средства с более натуральным составом без огромного химического состава. Избегайте лишней термической обработки феном, плойками или утюжками. Можно попробовать практиковать массаж головы.
  3. Кровоточивость десен исключается при помощи покупки более мягких щёток и специальных успокаивающих гелей. От паст с антибактериальным веществом стоит отказаться. При необходимости стоит проконсультироваться со стоматологом.
  4. Допустимо и послеродовое падение зрения. В классическом формате оно придет в прежнюю форму буквально через пару месяцев, если этого не произошло, и вы видите небольшие пятна, то стоит посетить офтальмолога.
  5. Может произойти ухудшение кожи. Вернуть ей здоровый вид поможет правильное питание, насыщенное микроэлементами и витаминами. Однако не забывайте при кормлении грудью не стоит есть все подряд, тут вы можете посмотреть подробный пример меню для кормящих мам. Старайтесь пить больше жидкости, умываться холодной водичкой и принимать контрастный душ. Пользуйтесь качественными косметическими средствами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.