Меню Рубрики

Как правильно спланировать беременность

Если вы относитесь к категории ответственных пар, то к вопросу о планировании беременности подойдете осознанно. И это правильно, и даже отлично! Сегодня хотелось бы поговорить о том, что вы можете сделать перед тем, как планировать беременность, чтобы избежать множества проблем и увеличить шанс легкой и идеальной беременности. С чего начать?

В первую очередь, нужно определить с чего начинать подготовку для зачатия ребенка — каких врачей посетить, какие анализы сдать, как правильно питаться, чтобы родить здорового малыша. К сожалению, я в свое время не знала, что нужно готовить свой организм к материнству заранее, в том числе и при помощи приема витаминов.

В результате из-за авитаминоза столкнулась со слабостью, токсикозом и рядом других осложнений при вынашивании ребенка. Не повторяйте моих ошибок и начните готовиться к беременности заранее.

как-спланировать-беременность

С чего начать женщине при планировании беременности?

Планирование беременности – важный шаг к рождению здорового ребенка.Итак, приступать к подготовке следует, примерно, за два – три месяца до предполагаемого зачатия. Для начала очень советую переходить на здоровый образ жизни! Даже если беременность не планируете, то все равно советую.

Рекомендую бросить курить, употреблять алкоголь, а также постараться есть меньше жирной и копченой пищи. Кстати говоря, у пары моих подруг была следующая ситуация: они в течение очень долгого времени курили и жизни своей не мыслили без сигарет, но потом резко бросили.

Одна из них говорила: «Представляешь, начинаю курить и чувствую, что как — будто какой-то барьер. Становится плохо и понимаю, что не хочу, не могу и вообще нужно скорее выплюнуть эту гадость». Через пару дней она узнала, что беременна. Организм, не дурак, и обычно, сам чувствует, что ему нужно, а что нет. Наше же дело – слушать его. Будущим отцам также следует прислушаться к этим советам.

здоровая-женщина-при-планирование-беременности

Каких врачей посетить

Именно на нас, женщин, возложена сложная и почетная миссия продолжения рода, и поэтому здоровье будущей мамы должно быть под пристальным вниманием.

Не секрет, что до сих пор большая часть малышей появляется случайно, ну, так получается. Конечно, таких детей любят не меньше, но все же своевременное планирование позволяет выявить инфекции, хронические болезни и возможные проблемы, и вовремя с ними справиться. Ведь в процессе вынашивания малыша очень опасно принимать медикаменты, болеть инфекционными недугами, лечить зубы и многое другое.

Поэтому еще до зачатия нужно посетить врачей и сдать все нужные анализы.В первую очередь нужно обратиться к гинекологу, ведь именно он будет вести беременность.

Этот специалист:

  •  осмотрит пациентку на кресле для выявления явных проблем;
  •  направит на УЗИ для определения возможных скрытых патологий (кисты яичников, непроходимости  маточных труб, воспаления эндометрия);
  •  даст направление на нужные анализы.

Также нужно наведаться к:

  • терапевту для обследования и своевременного выявления болезней, а также для проверки уже имеющихся заболеваний и их лечения;
  • стоматологу, ведь лечить, а тем более вырывать зубы все 9 месяцев беременности опасно;
  • ЛОРу, ведь хронические инфекции носоглотки и ушей могут вызвать серьезные осложнения беременности;
  • кардиологу с учетом будущих нагрузок на сердечнососудистую систему;
  • аллергологу для выявления индивидуальной переносимости
  • эндокринологу. При проблемах с щитовидной железой назначается УЗИ и прием гормональных препаратов. Дело в том, что неполадки в работе щитовидки при беременности очень опасны. Именно поэтому столь важно начать поддерживающую терапию заранее.

obsledovanie-pri-beremennosti

Советы всех этих врачей непременно вам пригодятся. Кстати, если вы принимали контрацептивные средства, следует прекратить их прием заранее. Что касается других лекарственных препаратов, которые вы вынуждены пить постоянно, то этот вопрос обговаривается исключительно с врачом.

Список анализов для женщин и мужчин

На этом этапе нужно сдать все анализы, как вам, так и мужу. Мужчине следует сдать анализ на скрытые половые инфекции, а еще общий анализ крови. Женщине нужен этот же набор анализов, плюс развернутый тест на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Например, повышенный пролактин тормозит зачатие. Недостаток прогестерона также следует восполнять.

Какие анализы надо сдать? Здесь все индивидуально, исследования назначает врач, учитывая состояние здоровья женщины, жалобы, наличие предыдущих беременностей, выкидышей, абортов.

Можно выделить:

  • Общие исследования:
  • клинический анализ мочи и крови на выявление воспалительных процессов, уровень гемоглобина;
  • кровь на сахар;
  • биохимический анализ позволяет определить качество работы внутренних органов;
  • коагулограмма показывает скорость свертывания крови.
  • ПЦР

ПЦР — диагностика — проверка на инфекции. Одной из важнейших составляющих анализа является сдача крови на TоRCH-инфекции, название образовано сокращениями от самых страшных для беременной болезней – токсоплазмоза, краснухи, цитомегаловируса, герпеса генитального.

Все эти недуги вызывают необратимые нарушения в формировании плода и являются показаниями к медицинскому аборту! К примеру, токсоплазмоз и цитомегаловирус при выявлении нужно немедленно лечить антибиотиками. А вот наличие антител к краснухе – добрый знак, значит, женщина в детстве уже преодолела эту болезнь и теперь может ее не бояться, при отсутствии иммунитета рекомендуется провести вакцинацию от нее за 3-4 месяца до зачатия.

  • Исследование крови на гепатит, сифилис, ВИЧ

В случае обнаружения антител следует пройти дополнительные проверки и срочно начать лечение, а также проверить мужа.

  • Кровь на установление группы крови и резус-фактора

При этом анализ на совместимость необходим как для женщин, так и партнера из-за вероятности конфликта. Так, положительный резус у женщины дает возможность паре не беспокоиться по этому поводу. А вот негативный резус-фактор у будущей мамы в комплексе с положительным у отца ребенка — уже серьезная проблема, требующая особого внимания врача.

Особенно опасно, если у женщины в прошлом были беременности, аборты, операции, переливания крови – это увеличивает вероятность появления антител, что может при вынашивании спровоцировать иммунные осложнения.

  • Исследования на гормоны

Этот этап не обязателен для всех. Его проходят женщины, у которых есть явные нарушения менструального цикла, замершие беременности или выкидыши в прошлом, а также бесплодие в течение года и более. Наиболее часто женщин проверяют на уровень пролактина, тестостерона, эстрадиола, прогестерона, лютеинизирующего гормона и гормонов щитовидной железы.

  • Консультация генетика

Дополнительные исследования необходимы:

  •  супругам после 30 лет, так как при старении хромосомы чаще вызывают патологии;
  •  при наличии наследственных недугов (сахарного диабета, гемофилии, шизофрении);
  •  когда родственники потенциальных родителей плохо развивались в физическом и умственном плане;
  •  в случаях, если у пары уже есть дети с генетическими недугами;
  •  когда у женщины в прошлом были неудачные беременности (выкидыши, замершие).

planirovanie-beremennosti

Проверка здоровья мужчины

На первый взгляд, важно только здоровье будущей мамы, ведь это ей вынашивать и рожать малыша. Но ведь 50% генетического материала ребенок получает от отца, поэтому мужчина тоже должен сдать некоторые анализы. К сожалению, сильный пол не очень любит больницы, но можно утешить супруга тем, что его исследования займут в разы меньше времени.

Итак, нужно сдать:

  • кровь и мочу на общие показатели;
  • определение резуса;
  • кровь на присутствие инфекций половых органов, их нужно устранить до зачатия;
  • спермограмма в случае проблем с зачатием, тогда врач может установить количество, качество и  подвижность сперматозоидов и подтвердить либо опровергнуть подозрения о мужском бесплодии.

Питание при планировании беременности

Многие из вас, наверное, слышали о том, что питание при подготовке к зачатию должно быть правильным. Однако не все могут ответить на вопросы: с чего начать сбалансированное питание и вообще, что это за зверь такой? Тем, кто планирует беременность, следует подумать о здоровом питании месяца за 3-4 до зачатия, а в идеале за 6-7.

Не стоит пугаться слов «правильное питание». Они не означают, что вы превратитесь в кроликов и будете питаться одной травой. Правильное питание может быть и вкусным, и полезным.

Нормализация веса

Большое внимание стоит уделить своему весу.

  • Так как избыточный и недостаточный вес негативно влияет на зачатие, а позже на развитие плода. Если мужчина страдает избыточным весом, то у него вырабатывается недостаточное количество спермы, а у женщин такая проблема может стать причиной отсутствия овуляции.
  • Недостаточный вес отрицательно сказывается на состоянии спермы, а также может стать причиной женского бесплодия.

Если вы имеете подобные проблемы, то вам стоит задуматься о нормализации своего веса. Специальная диета позволит его оптимизировать. Повысить вес можно, если в рацион включить калорийные продукты: крупы, бобовые, сухофрукты и орехи. Снизить поможет низкокалорийная, но полезная пища. Не лишними будут физические упражнения.

Фолиевая кислота

Фолиевая кислота (витамин В9) формирует женские гормоны, а также способствует выработке здоровых сперматозоидов. Это вещество необходимо плоду в первый период беременности. Ведь благодаря витамину В9 у плода формируется нервная система. Шпинат, горох, картошка, свекла, капуста, морковка, орехи содержат эту необходимую кислоту. Она также есть в говяжьей и куриной печени.

Питание — витамины и микроэлементы

Для осуществления зачатия витамины и микроэлементы необходимы в достаточном количестве, как для женщин, так и для мужчин.

  • Витамин A преобладает в сливочном масле, яйцах, морковке, сыре, абрикосах, листьях петрушки. Этот витамин производит сексуальные гормоны.
  • Витамин E повышает мужской иммунитет, предотвращает окисление половых клеток, способствует дозреванию яйцеклетки, помогает эмбриону закрепиться к плаценте. Недостаток этого витамина может привести к выкидышам. Чтобы предотвратить такой исход, употребляйте растительное, сливочное масло, различные каши, орехи.
  • Витамин C является не менее важным, особенно для мужчин. Из-за недостатка этого витамина ухудшается качество спермы. А это отрицательно окажется на развитии будущего ребенка. Если вы хотите зачать здорового малыша, вам необходимо разнообразить свой рацион продуктами, содержащие данный витамин. К этим продуктам относят: черную смородину, петрушку, хрен. Он есть также во всех фруктах, овощах, лесных ягодах.
  • Будущему отцу для созревания сперматозоидов нужно употреблять в достаточном количестве витамин F. Балуйте себя селедкой, лососем, сардинами. Ведь именно морепродукты содержат этот витамин в нужном количестве.
  • Знаете ли вы, что особой важностью обладают витамины группы В? Они улучшают кровообращение, что помогает семяизвержению. Витамины этой группы имеют бананы, мясо, бобовые, молоко, свекла, редька, черный хлеб.

Будущим родителям нужно помнить о том, что в их рационе должна присутствовать пища, содержащая различные микроэлементы: цинк, железо, кальций.

  • Цинк необходим для поддержания жизнеспособности сперматозоидов. Чтобы он был в достаточном количестве в организме, стоит употреблять шпинат, устрицы, мидии, грибы.
  • Железо особенно важно для беременной дамы. Поскольку предотвращает анемию у женщины и плода, ведь вырабатывает эритроциты, помогающие прохождению кислорода в крови. Железо есть у цитрусовых, в красном и зеленом перце, картофеле, брокколи, клубнике.

Беременной женщине будут полезны и другие микроэлементы и витамины, которые помогут избежать неприятных ощущений: изжоги, тошноты, запоров.

zdorovaya-eda

Вредные продукты

Если вы с нетерпением ждете рождения собственного ребенка, то желательно на некоторое время отказаться от продуктов, отрицательно сказывающих на зачатии.

  • К таким продуктам относят алкоголь, кофе, черный чай. Все эти продукты негативно сказываются на созревании яйцеклетки и сперматозоидов. Причем, кофе и чай в разумных пределах не вредят.
  • Следует позаботиться о том, чтобы уменьшить количество сои. Ведь продукты, содержащие сою, разрушительно действуют на сперматозоиды.
  • Отрицательное воздействие на качество спермы оказывает чрезмерное употребление быстрых углеводов, которые содержатся в хлебобулочных изделиях, сахаре, различных сладостях. Поэтому желательно уменьшить их количество в своем рационе.

Придерживаясь этих рекомендаций, вы сможете приблизить момент, когда прижмете к груди свою маленькую копию.

Вам остается лишь правильно организовать свой режим дня — сбалансировано питаться, высыпаться, а еще постараться не нервничать из-за пустяков. Поверьте, здоровье гораздо важнее авралов и проверок на работе.

Планирование беременности при выкидыше

Что делать, если имел место выкидыш? К сожалению, статистика говорит, что почти каждая вторая женщина столкнулась с этой трагедией. Причин множество – аборты, генетические сбои в развитии плода, а также стрессы и неблагоприятная окружающая среда. Кроме того, существуют проблемы аутоиммунного характера, повышенная свертываемость крови.

После выкидыша необходимо обследовать весь организм. Обязательно сдать развернутый анализ на протромбин крови! Дело в том, что при повышенном уровне, кровь сгущается в сосудах плаценты и малыш не получает кислород.

При подобных проблемах назначают разжижающие кровь препараты или, в более тяжелых случаях, подкожные инъекции. Особенно эта проблема актуальна после 35 лет. Во время беременности состояние крови нужно отслеживать постоянно.

Если нет никаких неполадок в организме, следует задуматься о генетических сбоях. Возможно, есть конфликт генотипов между вами и супругом. Отрицательный резус у женщины вполне может стать причиной прерывания беременности. Для разрешения этого вопроса чаще всего назначается развернутый анализ на генетику.

Между первой попыткой и следующей должно пройти не меньше двух месяцев. Лучше всего съездить на море и пропить курс витаминов и успокоительных препаратов. Можно пить препараты для беременных, они содержат более полный состав витаминов и минералов.

Почти все женщины после выкидыша начинают винить себя, думать, что детей у них больше не будет, а еще уходят в глубокую депрессию. Важно, чтобы вас поддерживал муж и близкие. Не зацикливайтесь и помните, что неудачная попытка вовсе не означает обязательного повторения ее в будущем. Смело планируйте следующую беременность! Посмотрите советы доктора Комаровского по этой теме

После приема антибиотиков

Случаются ситуации, когда женщине и мужчине приходится принимать антибиотики, которые имеют множество побочных эффектов. В этом случае у женщин возникает вопрос — сколько времени должно пройти после приема таблеток, чтобы избежать неблагоприятных последствий для ребенка? И как правильно подготовиться к зачатию после приема антибиотиков?

Антибактериальные препараты накапливаются в организме женщины, и нужно время на их выведение. Примерно, это составляет около трех месяцев.

Эти препараты отрицательно влияют на качество половых клеток, как женщины, так и мужчины. В сперме мужчины они вызывают изменения в сперматозоидах, которые могут привести к рождению больного ребенка.

Если все же случилось, что женщина забеременела раньше, то у нее высок риск возникновения самопроизвольного выкидыша на раннем сроке.

Если женщина планирует после приема антибиотиков забеременеть, то ей надо вывести патогенную флору из кишечника. Для этого врачи предлагают пропивать курсами такие препараты, как Хилак форте, Лактобактерил и другие препараты этой группы. Также можно помочь себе и правильным питанием — кефир, простокваша, полезные йогурты. Можно подключить Бады с содержанием аскорбиновой и лимонной кислоты, пектин.

Планирование беременности после беременности

Очень многие пары не останавливаются на рождении первого ребенка и осознанно подходят к планированию второй и последующих беременностей. В этом случае им легче. Они уже знают, как и что нужно делать, видят свои ошибки.

Часто в этом случае возникает вопрос, а когда можно планировать следующую беременность? Теоретически, беременность может наступить после прихода менструации. Если женщина не кормит грудью, то это может произойти в первые полгода после родов. Но готова ли женщина морально и физически к рождению еще одного малыша?

Во время вынашивания ребенка организма потерял много полезных веществ и минералов, которые необходимо восполнить. А это время. Так что советы врачей в этом случае – подождать года полтора, а лучше и все три. Это время потребуется на восполнение запасов организма, восстановления гормонального фона. Ведь беременность — это сильнейший стресс для женщины.

planirovanie-beremennosti-posle-beremennosti

Как планировать после замершей беременности

Замершая беременность – это очень страшно для женщины. У меня есть знакомая, с которой это случилось трижды. И теперь она даже не пытается. Боится повторения. Что же делать в этом случае?

В первую очередь, нужно попросить сделать гистологический анализ тканей плода и выявить, можно ли было избежать замершей беременности? Генетика здесь играет очень важную роль. Это обследование поможет выявить гормональные сбои, хронические заболевания. Конечно, для подтверждения необходимо сдать и ряд других анализов.

Врачи рекомендуют не бросаться сразу бегать по больницам, а восстановить себя психологически и физически. Ведь, планировать новую беременность надо в спокойном расположении духа и уверенности, что в этот раз все пройдет хорошо.

К сожалению, замершая беременность – очень частое явления в последнее время. И даже, если у вас уже есть дети, вы не гарантированы от этой ситуации. Но не стоит паниковать раньше времени. Для выявления причин надо будет пройти обследование и лечение под контролем опытного врача.

Особенности подхода после 40 лет

Рождение ребенка после 40 лет связано не только со сложностью зачатия, но и рождением здорового ребенка. После 40 снижается вероятность зачатия, зато повышается риск развития ребенка с синдромом Дауна или другими отклонениями. При родах увеличивается вероятность осложнений – разрывы, преждевременное отхождение вод или слабая родовая деятельность.

Конечно, риск есть. Но и отказываться от беременности после 40 лет не следует. Надо более взвешенно подойти к планированию и подготовке. Провести лечение хронических болезней, которые накопились к этому возрасту, напитаться витаминами, правильно питаться и обязательно позитивно настроиться.

На самом деле на тему подготовки к родам можно говорить достаточно много и долго, сейчас очень много курсов на тему беременности и правильной подготовки к родам. Рекомендую найти и ознакомиться с каким-нибудь курсом.

Планирование беременности – многоступенчатый процесс. Оказывается, чтобы подготовиться к зачатию, недостаточно мысленно представить себя с малышом на руках. Для предотвращения множества осложнений при беременности важно заранее комплексно обследоваться, а вот какие именно анализы и процедуры нужны – подскажет гинеколог. До свидания, не поленитесь поделиться полезной информацией с друзьями и подписаться на блог. От всей души желаю вам легкой и успешной беременности и здоровых деток!

Комментарии

  • Готовиться нужно не только женщине. От здоровья мужчины тоже очень многое зависит. Мы с мужем вместе к доктору ходили и анализы тоже вместе сдавали. Вели здоровый образ жизни, правильно питались. Из витаминов ему назначали СпермаПлант, улучшает качество спермы и увеличивает шанс на зачатие здорового ребенка. Я пила омега-3, фольку и кальций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.