Меню Рубрики

День Берегини 15 июля 2024: красивые открытки с поздравлениями

день берегини

Берегиня – это древне-славянская Богиня. Так на Руси часто называли женщин, которые оберегают семейный очаг, или же ритуальный огонь.  Издревна этот день посвящали Берегине , крестьяне ставили столы с закусками, приглашали священника, который освящал хлев и скот. Также примечательно, что существовал запрет на работу в поле, обработку льна и конопли, шитьё, потому что Богоматерь в этот день «ризу шила и положила её».

А еще в древней Руси верили, что Берегини сильно связаны с водой, кроме того им подвластны еще и некоторые стороны жизни людей. Однако вода в народном понимании — место обитание лихорадок и многих болезней. Праздновали этот день на «макушке лета» – 15 июля. Особенное внимание в этот праздник уделялось березкам – как обережному дереву.

На нее завязывали ленты, вокруг них водили хороводы. Верили, что если молодая девушка положит под порог юноши сломанную накануне березовую веточку, то молодой человек будет вечно ее любить. Интересно, что в этот день, ежегодно 15 июля также празднуется и день русской лени. В этой статье мы подготовили для вас 50 самых красивых картинок и открыток с поздравлениями на День Берегини 2024.

Красивые картинки ко Дню Берегини с надписями и теплыми пожеланиями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прикольные картинки на День берегини

 

 

 

 

 

 

 

Открытки на День Берегини с пожеланиями для бесплатного скачивания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красивые открытки на День Берегини с поздравительными надписями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.