Меню Рубрики

Как отдыхаем на Новый год 2024 – календарь выходных и праздничных дней

При планировании новогодних торжеств всегда возникает вопрос – как мы отдыхаем на Новый год? Не исключение составляет и приближающийся 2024 год. Календари на Новый год уже напечатаны (кстати, отличный подарок для коллеги), так что давайте разбираться, как мы отдыхаем, где, с кем и в чем.

Кто из нас не любит Новогодние праздники? В моем детстве каникулам отводилась треть январского месяца. Повзрослев и выйдя на работу, я с ностальгией вспоминала, как их проводила и как отдыхала.

Ведь раньше выходными считались только 1 и 2 января. А 31 декабря мы работали до обеда и бежали домой, чтобы успеть приготовить праздничный стол, украсить дом и нарядиться к приезду гостей.

новогодние-каникулы-по-календарю

В новогодние праздники 2024 года у нас будет 9 дней для отдыха – с 31 декабря 2023 года по 8 января 2024 года, а первым рабочим днем в году станет понедельник, 9 января. Это время празднования, для прогулок и катания с гор на лыжах, встреч с друзьями. Практически, внеочередной отпуск. Правда, некоторые продуманные люди успевают, и Новый год встретить, и незабываемый отпуск провести в России или даже в Европе.

Как отдыхаем в новогодние праздники 2024 года по календарю

Каждый год чиновники пытаются укоротить праздники на Новый год, и причина понятна:

  1. После затяжного празднования, сложно включаться в рабочий процесс.
  2. Воздержание от работы негативно сказывается на экономике страны, лишая ее миллиардов рублей.

Но, согласно опросу, проведенному компанией Superjob, большинство россиян (66%) позитивно относятся к длительным каникулам. 13% занимают нейтральную позицию по этому вопросу, 7% никак не могут определиться, как им нравится отдыхать, и 14% проголосовали за снижение количества дней отдыха.

Чем моложе участник опроса, тем он более склонен к продолжительному отдыху. И когда только успел устать?

После рассмотрения нескольких вариантов производственного календаря остановились на 8 календарных днях новогодних каникул, которые начнутся 01 января (среда) и закончатся 8 января.

новогодний-праздник

Предпраздничный день 31 декабря 2023 года приходится на воскресенье. Согласно Трудовому Кодексу, день, непосредственно предшествующий праздничному, уменьшается на 1 час (ст. 95 Трудового кодекса РФ).

Часто работодатели самостоятельно уменьшают этот день на еще большее количество часов или объявляют его выходным днем. Но это индивидуальный подход каждого руководителя.

Производственный календарь – выходные и праздничные дни

Правительство Российской Федерации утвердило Постановление о переносе выходных дней в 2024 году.

Перенесены следующие выходные:

  • 6 и 7 января 2024 на 10 мая и 31 декабря;
  • С 27 апреля (суббота) на 29 апреля (понедельник).

Праздничными (нерабочими) днями в 2024 году будут:

Все рабочие и выходные дни можно узнать из производственного календаря. Мне, как бухгалтеру, производственный календарь необходим для работы.

С его помощью я составляю график отпусков, табель рабочего времени, начисляю заработную плату. Для работников, трудящихся в разных сферах он тоже пригодится.

И для создания праздничного настроения песня от Несчастного случая про наши длинные-длинные новогодние каникулы. crazy

Комментарии

  • Уже даже и календарь выходных дней есть. Я даже об этом ещё и не думал. Что же будем отдыхать 10 дней. Но на разных предприятиях, наверное по-разному будет. smile

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.