Меню Рубрики

Вы знаете, что подарить на праздник детям от 2 до 3 лет?

Доброго времени суток! В прошлой статье дочь рассказала об игрушках, которые подарили на день рождения Степе. Но ведь скоро Новый год. И я опять озадачилась поиском подарка. Перечитала кучу статей, пересмотрела сайты, предлагающие различные игрушки, и теперь хочу поделиться с вами информацией, какие же игрушки для ребенка 2-3 лет наиболее нужные, полезные, и как их выбирать? Предлагаю вам список самых популярных и подходящих презентов для этого непростого возраста.

Какими должны быть детские игрушки для ребенка двух лет

Советую выбирать презенты не только по их внешнему виду и полезности, но и с учетом таких критериев:

1. Качество

Важным критерием является соответствие игрушек нормам безопасности. Ведь даже в этом возрасте малыши часто пытаются кусать окружающие предметы, облизывать их, бить, давить, и некачественные изделия могут быть потенциально опасными. К примеру, у моей знакомой дочка с размаху села на дешевую игрушку и сильно порезала осколками ножки, лечить пришлось долго…

Поэтому важно перед покупкой требовать у продавца сертификат качества, дабы убедиться – в данном изделии не использовались токсичные краски, игрушка проверялась на прочность и ее можно давать в руки маленькому непоседе, или покупать игрушки в проверенных магазинах.

2. Материал

Учитывая то, что мышление ребенка данного возраста носит наглядно-действенный характер, важно подобрать ему подарки, разные по материалу и текстуре. Пусть игрушек будет немного, но среди них выделяются необходимые варианты: пластиковые, деревянные, тканевые изделия с гладкой, шероховатой, рифленой поверхностью, разных цветов и форм.

3. Безопасность

Как уже упоминалось, важно выбирать качественные изделия. Но, порой, и дорогие вещи могут быть опасными просто из-за несоответствия возрасту или иных особенностей. Итак, запрещены:

  •  мелкие детали, которые кроха может проглотить и подавиться;
  •  узкие прорези, в которые пройдут пальцы малыша;
  •  электронные изделия, где отсек для батареек не зафиксирован болтами – так ребенок может незаметно для родителей вытащить и проглотить элемент питания, вызвав отравление и ожог пищевода, уже, сколько таких случаев было, вы же не хотите быть следующими жертвами?

Ну и не рекомендую дарить двухлетнему малышу слишком сложные игрушки, которые пока не соответствуют его развитию. Это мелкие конструкторы, пазлы с большим количеством элементов – он их просто сломает до того времени, как разберется с предназначением презента.

Игрушки для улицы

  1. Во все времена лучшими игрушками являются мячи разного размера, различные толкатели, самокаты трехколесные, устойчивые ролики и велосипеды, с которыми можно выйти во двор погулять.
  2. На детскую площадку с собой можно взять всем известные наборы для игры в песок, мел для создания рисунков на асфальте, уличные машинки, мыльные пузыри и целые установки по их изготовлению, как здесь.
  3. Зимние игрушки помогают не мерзнуть и весело проводить время в холодную пору года. Сюда можно смело относить санки (металлические, пластмассовые, силиконовые), лыжи, снегоходы — отличные новогодние игрушки и презенты!
  4. Игровые комплексы – целый букет развлечений для малыша. В продаже имеются как небольшие пластмассовые изделия с различными кнопочками, ручками, деталями для развития памяти и мелкой моторики, так и огромные надувные бассейны для безопасной игры в мячики и кольца. К примеру, я покупала такой [link]в подарок[/link] крестнице, родители были очень довольны – малышка занята, часами играла и защищена от ударов и травм.

igrushki-dlya-leta

Если позволяет территория загородного дома или дачи, то для крохи можно обустроить целый игровой уголок, в котором пригодится:

  • песочница (лучше с крышкой для защиты от животных – они почему-то считают песок малыша своим личным туалетом) для интересной и безопасной забавы с песком;
  •  горки металлические или пластиковые;
  • бассейны надувные и каркасные (при условии использования под присмотром взрослых);
  • пластиковые или деревянные игровые домики – любимое место для игр всех детей;
  •  стационарные металлические, подвесные качели;
  •  батуты.

Игрушки для дома

  1. Творческие игрушки призваны развивать эстетический вкус малыша и помочь ему самовыразиться. Кроме уже, скорее всего, опробованных пальчиковых красок 2-3 летний ребенок может освоить лепку глиной, восковые мелки, кинетический песок, необычные водные краски, а писать картины маленькому художнику поможет его первый мольберт.
  2. Развивать музыкальный вкус, слух и голос малыша помогут специальные игрушки. Рекомендую вам поиграть с ребенком, предложив ему закрыть глаза и послушать звуки, чтобы угадать их источник, это может быть музыкальный инструмент (губная гармошка, барабан, дудочка, ксилофон, синтезатор) или игрушка животного со звуковым сопровождением. Правда, при выборе таких изделий нужно тщательно следить за качеством предметов, китайские подделки с писклявым, пронзительным звучанием не только портят музыкальный вкус малыша, но и раздражать психику крохи, да и всех окружающих.

planshetik

  1. Развивающие и интерактивные игрушки помогают формировать логику, мелкую моторику, пространственное мышление, учат различать цвета, формы. Лучше всего для малыша купить лабиринты, пазлы, пирамидки, каталки, игрушки на руку, шнуровки (в которых нужно правильно завязать шнурки – отличная практика для малыша перед борьбой с собственными ботинками), интерактивные игрушки, рамки-вкладыши, мозаики.
  2. Конструкторы стоит выделить в отдельную категорию, так как их выбор огромен – от мягких пенопластовых кубиков до изделий типа Лего с различными размерами, конфигурациями, элементами. Что подарить ребенку на два года? Набор с крупными деталями, соединяющимися между собой без усилий, яркий и функциональный, который ребенок будет с удовольствием складывать каждый раз по-новому.
  3. Детские домики и палатки помогают обустроить личное пространство малыша в доме или квартире, на даче, а мы еще использовали их от солнца во время вылазок за город и к водоему, тоже очень удобно.
  4. Железные дороги – отличное решение для маленького умника. Думаете, что подарить на два года мальчику? Набор железной дороги точно придется по вкусу имениннику, особенно если он любит поезда.

konstruktory

Игрушки для мальчиков

  1. Детские парковки и гаражи, автотреки понравятся малышу, увлекающемуся машинками. Рекомендую заранее узнать о пристрастиях именинника в мультфильмах, если купить трек с любимыми героями, то мальчик точно не останется равнодушным!
  2. Для любителей паровозов лучше выбрать железную дорогу, для этого возраста советую брать наборы с крупными деталями и прочными креплениями, с которыми легко справится сам ребенок, в противном случае дорога может сломаться после первого же применения.
  3. Творческая личность оценит набор для детской мастерской, к примеру, комплект ключей и отверток, чтобы подражать папе.

detskiy-parking

Что подарить на два года девочке?

  1. Будущая хозяйка будет с удовольствием «готовить» на детской кухне и поить кукол из маленькой посуды.
  2. Не менее популярны различные куклы и аксессуары к ним, здесь советую ориентироваться по своему бюджету, так как данные изделия могут быть как довольно дешевы, так и стоить огромных денег из-за наличия разных функций (возможность кормить пупса, менять подгузники, укачивать).
  3. Коляски для кукол помогут маленькой фее почувствовать себя заботливой мамой, а ведь это важный этап в становлении женской психики.

igrushki-dlya-devochkiОригинальные подарки

  1. Деревянные изделия – это отличная идея, ведь дерево является натуральным материалом, экологичным, приятным на ощупь, безопасным. К примеру, сын моей одноклассницы просто не воспринимает никаких иных игрушек, кроме деревянных, бывает и такое! Кроме того, с дерева сейчас изготавливают разнообразные развивающие комплексы – детские кухни, конструкторы, головоломки.
  2. Изделие для детского уголка. Создать малышу игровое место в комнате или доме можно при помощи надувного бассейна, палатки, домика, коврика, основы для кукольного театра.

igrovoy-centr-basseyn

  1. Оригинальный презент — диапроектор для просмотра слайдов и небольших мультфильмов. Малыши будут в восторге!

diaproektor

  1. Мягкие игрушки всегда были в почете, сохраняя свою популярность до сих пор. Существуют как просто милые и мягкие, так и музыкальные, интерактивные, антистрессовые, крепящиеся на руку, изображающие любимых мультипликационных героев, символов нового года.
  2. Книга – лучший подарок для каждого, тем более что для малышей изготавливают такие красивые варианты – музыкальные, обучающие, с пазлами или игрушками, вырубками, мягкие. К тому же, такой презент оценят родители, мечтающие о ребенке-вундеркинде, ведь учиться читать и изучать мир по таким книжкам намного интереснее и увлекательнее.

Выбирая игрушки для детей, учитывайте их возраст и личные предпочтения, ведь даже в 2 года малыши уже имеют свои вкусы и интересы. Надеюсь, эти подсказки помогут вам купить идеальный презент. Для своего внука я заказала  палатку с шариками. Я думаю, что ему очень понравится. Расскажу потом, как Степа отреагирует на мой подарок.

До скорого, подписывайтесь на блог и будьте счастливы!

Комментарии

  • Спасибо за детальный разбор что подарить малышам 2-3 лет, как раз нахожусь в поисках подарков для своего сынишки и племянника. 😕 🙂

  • После такого подробного перечня детских игрушек, мама с лёгкостью приобретёт для малыша всё самое нужное!

    Ребёнок будет просто счастлив!

  • Благодарю за советы! Моему сыну скоро будет 4 года. Я уже купил в подарок ему конструктор металлический. У меня в детстве такой тоже был 🙂

  • Светлана, я думаю у читателей, которые интересуются что подарить ребенку на 2-3 года, прочитав вашу статью вопросов не возникнет. Мы к знакомым ходили подарили деньги. Кто что просит)))

    • Кто-то предпочиатет сам подарки ребенку выбирать, может быть, один, но подороже.

  • Сейчас такое разнообразие игрушек в магазинах, что порой трудно сообразить, что купить малышу, ваша статья конечно может помочь правильно выбрать подарок.

  • Золотое время, когда детки маленькие! У нас и внучки уже школьницы, живут далеко, пошлём денежку, подарки родители от нашего имени подарят

  • Отличные советы!! ❗

  • Конструктор это одна из игрушек, в которую ребенку никогда не надоест играть. С появлением конструктора Chicco в нашей семье интерес сына к нему не угасает. В комплект входит 40 деталей и инструкция по сборке. Производитель с помощью этого конструктора предлагает построить 5 транспортных средств — 2 вида самолета, паровоз, машину и вертолет. Построить все их одновременно нельзя, только по очереди. Полученные модели получаются достаточно крупными и ими в дальнейшем можно играть. Например, паровоз можно катать по полу. Но большое количество блоков и их разнообразие позволяет проявить фантазию и построить что угодно. Сын очень любит строить домик или животных. Но помимо всего выше перечисленного, у этого конструктора есть уникальное свойство, которое отличает этот продукт от других аналогов. Построенные фигуры можно оживить. Для этого скачиваем бесплатное приложение App Toys Blocks на свой смартфон, выбираем 2 вариант игры, наводим камеру на , например, паровозик и через пару секунд на экране телефона паровозик начнет двигаться, подмигивать и издавать забавные звуки. Оживить можно только паровозик и вертолет.

    По качеству конструктор выше всяких похвал. Детальки крупные со скругленными углами. Цветовая гамма яркая. Неприятного химического запаха от конструктора нет. Блоки плавно и легко крепятся, но и в тоже время надежно фиксируются друг на друге.

  • Да, сейчас есть, конечно же, из чего выбрать. Но порой даже разнообразие не помогает, хорошо, когда это твои дети или внуки, ты знаешь, чего им хочется, а чужим детям не всегда просто выбрать. Так что советы точно пригодятся.

  • Вопрос, что подарить ребенку, сейчас очень актуальный. Я за развивающие игры. Сейчас очень большой выбор. Хорошие советы, пригодятся родителям.

  • Спасибо за советы! Как раз нужно идти в гости к подруге, а там малыш 2-х лет.

  • Чтобы я не дарил своим детям, они всегда были этому рады. Но особым почетом и уважением пользовался конструктор. Его рассыпали по всей комнате, закидывали под диван, разбрасывали по углам. В итоге он забивал шланг пылесоса и я ворча пытался вытащить шваброй застрявшую деталь.

    • Зато детям было чем заняться. А у нас я собираю, внук быстренько разбирает. Строить пока сам не желает.

  • А моя внучка «перфолятор» просит.Это она так перфоратор называет. Причём ей нужен настоящий, работающий!

  • Очень понравилась рекомендация про игровой уголок — нашему племяше как раз хотят такой обустроить, думаю, мы войдем в долю)

  • Спасибо за полезную информацию. Лучший подарок детям-игрушка.

    Игрушки люблю многофункциональные ,безопасные и развивающие. Например, cортер «Домик с животными» Chicco. В этой модели представлено несколько видов сортера. Сортировщик очень яркий, все его компоненты (фигурки, ключики) представлены в сочных ярких цветах, и имеют обтекаемую форму без заостренных углов, что очень безопасно! Один сортер сверху крыши, там можно поизучать фигурки, а другой сортер на дверцах домика познакомит с животным миром. Ну а особый восторг вызывают ключики. Каждый ключик имеет свою форму цветовую гамму для того, чтобы определить какую дверцу нужно открыть. За счет удобной ручки ее с легкостью можно переносить.

    Также считаю, что такая машинка, как «Билли-большие колеса» должна быть у каждого мальчика, ну и у девочек, которые небезразличны к авто. Машинка очень маневренная, на руле есть кнопки управления вперед-назад, влево-вправо, а посередке клаксон. Думаете все? Нееет, Билли еще издает реалистичные звуки мотора при начале движения, звуковые эффекты при подаче машины назад c сопровождением подсветки красных стоп-фонарей , яркое свечение самих фар.

    Ну,а Игрушку «Говорящая ферма» , я советую всем кто хочет сделать подарок и не ошибиться с выбором. Потому как мои детки от такой занимательной разносторонней игрушки просто в восторге. Причем сынульке сейчас уже 3годика, но он до сих пор с интересом проводит за ней время (на момент дарения ему было 1,9), а его сестричке полгодика, но она тоже уже с удовольствием нажимает на кнопочки, которые находятся в зоне ее доступности.

  • Спасибо за хорошую статью. Чудесным подарком малышу станет сортер Пиратский сундук. У старшего сынишки не было сортировщиков,но с рождением второго сына я поняла,что такая полезная игрушка просто обязана быть дома у детей. Яркие забавные фигурки,основных форм,что мы изучаем с крохами тоже никого не оставят равнодушным. Сундучок легко открывать и закрывать.Игрушка нравится всей семье,она красивая и дружелюбная,с ней можно придумать множество веселых игр,а главное полезных,ведь пиратский сундучок развивает мелкую моторику,логику,зрительную память,смекалку,учит формам и цветам, а что еще нужно для счастья детям и их родителям? Для нас сундучок стал одной из самых любимых игрушек,рекомендуем всем крошкам,она им обязательно понравится!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.