Меню Рубрики

Вердикт сурдолога – задержка речевого развития

Сегодня ходила с внуком к сурдологу и ужасно расстроилась. Поставили нам диагноз – задержка речевого развития. Наругали, что приходить надо было в шесть месяцев, а не в год и восемь.

Ну, обо всем по порядку. Степе было полтора года, а он даже «мама» не говорил. Дочь записалась к нашему неврологу. Ходила на прием я. И что? Ну да, вроде, должен говорить. Ну, давайте сделаем энцефалограмму и сходим к сурдологу. Сделали ЭЦГ – есть какие-то небольшие проблемы. Что за проблемы – никто не объясняет. К сурдологу попали на прием через полтора месяца.

В диагностическом центре есть сурдологическое отделение. Врачи там очень чудесные. Правда, правда. Нас смотрели сразу три врача и очень тщательно. Полтора часа мы там находились. Сурдолог проверила нас на двух аппаратах на безусловные рефлексы. Какой-то один тест мы не прошли.

Потом пошли к другому врачу – там и слух проверяли, выспрашивали всю подноготную про течение беременности, роды, развитие нашего малыша с рождения до настоящего времени: когда начал сидеть, когда пополз и как пополз. Это тоже оказалось важно. Какие звуки издавал в девять месяцев. Нужна была выписка из роддома. А у нас с собой даже карточки не было.

проверка слуха

Проверяли, как слышит шепотом. Оказалось, что ребенок нашего возраста должен слышать шепот за четыре метра от него, а наш малыш реагировал только, когда врач стояла у него за плечом. В один год и два месяца ребенок должен уметь распознавать и отвечать, показывая один палец, когда его спрашивают о возрасте. Должен откликаться на имя. Наш Степан откликаться стал совсем недавно, месяца полтора — два назад.

Потом нас обследовала психиатр. Тоже задавала массу вопросов. Показывала Степе карточки со зверушками, на которые он совсем не реагировал.

Вердикт врачей – ребенок слышит, но плохо воспринимает речь, но это не должно ему мешать разговаривать.

Проблема в центральной нервной системе. При рождении у Степы было обвитие пуповиной, и он не кричал сразу при родах. По идее, невролог в нашей поликлинике должна была поставить нас на учет. Этого не было сделано. И еще нам нужна консультация невролога с последующими несколькими курсами лечения. И через полгода прийти в центр на повторное обследование. Вот такие вот дела.

Объяснили, как и чем надо заниматься дома, как развивать мелкую моторику рук, какие упражнения делать. В следующий раз будут проверять условно-безусловные рефлексы, а для этого надо заниматься.

развитие мелкой моторики

Упражнение, по которому врачи проверяют эти рефлексы

Берете камушки и резиновую игрушку, которая пищит. Фокусируете взгляд ребенка на игрушке, нажимаете, чтобы она издала звук, и когда ребенок, видит и слышит игрушку, вы на его глазах берете камешек и перекладываете из одной чашки в другую. Когда ребенок начнет легко выполнять это упражнение сам, надо его усложнить. Игрушку вы прячете куда-нибудь вниз или в  сторону, чтобы он ее не видел, и также нажимаете на нее. При появлении звука перекладываете камешек из одной чашки в другую. Такое вот упражнение.

Теперь мы хотя бы знаем, что нам делать. Понаблюдайте за своим ребенком – правильно ли он развивается, и если что – вперед к врачам. Сходим к неврологу, отпишемся, как обстоят дела. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе. До встречи.

Комментарии

  • Каких болезней только не бывает, ладно у взрослых, но и у детей. Отличная статья у вас, все подробно, многим поможет

    • Я на это очень надеюсь. Чем раньше займешься ребенком, тем лучше результаты.

  • А я и не знала, что есть такой врач — сурдолог. Рада за вас, что прошли такое обследование. А что не пришли в полгода, но мы же порой не знаем что и как... Это педиатр должен был подсказать, направить. Уверена, всё у вашего Стёпы будет хорошо, я искренне этого вам желаю.

    • Спасибо большое. Мы тоже на это очень надеемся. Теперь хоть знаем, в каком направлении нам двигаться. Сурдолог сказала, что сейчас очень много детей стало с задержкой речевого развития. Мне кажется, родители сейчас больше отмахиваются от детей: включат им мультики или телефон в руки дадут. Лишь бы не мешал. Сразу оговорюсь, конечно, не все.

  • помню как мы в свое время к сурдологу ходили, по пол-года не могли на прием попасть, к счастью у нас проблема была не настолько серьезной, были осложнения после антибиотиков, тьфу-тьфу-тьфу прошло со временем

    • А мв полтора месяца ждали, а если платно идти, то хоть завтра, но стоимость...

  • Желаю скорейшего поправления здоровье Стёпочке. Конечно, с ребенком нужно как следует заниматься и тогда у вас все получится.

  • Нам с дочкой очень помог логопед. За что у меня к ней просто низкий поклон и огромная благодарность. Я думаю, если заниматься ребенком, уделять время и проявлять терпение, мудрость, то обязательно будет результат.

    • Спасибо, Алена. Нам пока до логопеда далеко. Сначала надо, чтобы начал что-то говорить.

  • Светлана, не отчаивайтесь, всё поправимо! Занимайтесь со Стёпочкой дома. Есть много методик. Нужно только поискать. А то, что врачи сами упустили из виду вероятность возможных осложнений после таких родов, меня не удивляет. Но это не приговор. Всё можно скорректировать и поправить.

    • Наталья, спасибо большое. Мы уже занимаемся, ищем врача хорошего. В нашу поликлинику решили не ходить.

      • Светлана, занимайтесь больше дома. Мелкую моторику развивайте, делайте массаж активных точек на ушных раковинах, ножках, ручках. Я скину вам позже информацию о том, что может помочь в таких случаях. Медикаментозное лечение не всегда даёт результат, на который рассчитывают врачи. А вот гимнастика и массах всегда идут на пользу.

        • Наталья, спасибо большое. Будем с нетерпением ждать.

          • Светлана, пообещала Вам скинуть информацию, только пока не получится. Я в своё время, делала курсовую по ЗРР. Думала, что отсканирую и скину Вам, но не нашла её. Напишу всё, что вспомню. Но чуть позже, когда огородные работы и консервация закончатся.

            • Хорошо, Наталья, подожду. У нас сейчас тоже консервация в самом разгаре.

  • Желаю, чтобы у Степы все было только хорошо! И я искренне верю, что только так и будет!

  • Побольше вам веры, любви, терпения и все будет хорошо! У нас с Арсением была другая проблема. В 1 год и 3 месяца он знал практически все буквы алфавита, хорошо говорил. А в 1 год и 6 месяцев неожиданно для всех стал сильно заикаться. Мы к одной бабушке обратились, потом к другой. Ситуация только усугублялась. Обратились в детскую поликлинику, прошли курс лечения и буквально через неделю заикание прошло. А знаете что это было? Развитие мышления опережало развитие речи, это и привело к заиканию. Мелкую моторику я развивала с самого первого дня рождения. Родители не делают массаж пальчиков, потому что их никто не научил, никто не подсказал. Но... все поправимо!

    • Где же найти золотую середину, если даже врачи не всегда могут помочь. В нашей поликлинике приходилось выпрашивать талоны к специалистам даже на плановые обследования. Печально.

  • Хм... а нашему 3 скоро будет, говорит отдельные слова только... Ну и звуки разные).

    И вроде как норм всё, хотя его досконально никто не обследовал.

    И многие дети у знакомых начинают говорить очень поздно. Некоторым уж в школу, а они говорят как на китайском). А одному мальчику обрезали уздечку под языком. Оказывается, даже из-за этого могут быть проблемы с речью!

    Тест интересный, проведу с 3-летним, посмотрю, как оно будет)).

    • Проверьте и расскажите, что у вас получилось. Очень интересно. Мы стали заниматься этим упражнением, но он пока не понимает, что от него требуется. Предпочитает или отдельно играть пищащей игрушкой или камешки из миски вытряхивать, а потом просто горстями обратно их собирать.

  • Свет, а я думаю рано вы по врачам побежали. Я вообще до 4 молчала, а потом вместо того, чтобы говорить, начала читать. И мои родители как-то особо не переживали по этому поводу. Желаю, чтоб у вас все было хорошо!

    • Мой брат до трех молчал, потом пошел в садик и прорвало. Иногда, уж думали — лучше б молчал. Но помочь все же надо ребенку, самим спокойнее станет.

  • Аааай, Света, не могу))))))) Лучше б молчал))) — это прекрасно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.