Меню Рубрики

Средства от растяжек во время беременности: лучшие крема и масла

Давайте обсудим средства от растяжек во время беременности, ведь с проблемой стрий знакомы все. Доказано, что сохранить красоту тела при вынашивании малыша вполне реально. Главное, вовремя начать действовать и выбрать идеальный крем или масло для увлажнения и восстановления кожи. Можно воспользоваться народными рецептами для предотвращения растяжек. Как именно – читайте дальше!

Согласно подсчетам ученых, только 10% женщин относятся к счастливым обладательницам генетической предрасположенности к эластичной коже. Остальные же 90% женской половины человечества являются потенциальными носительницами этих некрасивых бурых, коричневых и белых полос на теле.

Но! При правильной профилактике мы вполне может предотвратить их появление или хотя бы остановить прогрессирование процесса! В борьбе со стриями важно использовать эффективные средства от растяжек во время беременности. Постараюсь подсказать вам несколько полезных советов.

растяжки у беременной

Причины появления

Давайте рассмотрим, по каким причинам могут появиться растяжки:

  •  набор или сброс веса;
  •  увеличение объемов при беременности;
  •  гормональный сбой или прием гормонов;
  •  генетическая предрасположенность.

Считается, что растяжки – это не болезнь, а косметический дефект кожи (но на душе от этого не легче), сформированный при повреждении глубоких слоев кожного покрова. Такой процесс наблюдается при резком наборе или потере веса, а также при беременности.

Дело в том, что в процессе вынашивания малыша в организме женщины происходят гормональные перестановки. В результате уменьшается выработка белка коллагена, отчего кожа теряет эластичность и хуже растягивается, разрываясь в местах наибольшего натяжения.

Растяжки на груди при беременности радиально расходятся от соска по линиям натяжения, часто формируются в первые три месяца и сильно видны. А растяжки на животе чаще всего образуются внизу живота и возле пупка, особенно явно заметны на боках. Реже стрии появляются на верхней части бедер, ведь ноги также испытывают напряжение в процессе вынашивания малыша.

На этих участках формируются красные или синеватые полосы, такие себе кровоподтеки. Со временем краснота сходит, и стрии белеют, становятся менее заметными, но ощутимыми при поглаживании кожи. И от них каждая женщина хочет избавиться, так как выглядят они не очень привлекательно, заставляя нас забыть об открытом купальнике и любимых откровенных нарядах.

Первым симптомом формирования растяжек является появление жжения в проблемных местах. При беременности это живот, грудь, верхняя часть бедер. Сложно точно сказать, во сколько появляются первые стрии, чаще всего во втором триместре или чуть позже. И тогда нужно срочно начинать борьбу с дефектом, а лучше – еще раньше, с первого месяца беременности или даже в процессе планирования малыша.

Профилактика растяжек

К счастью, если вовремя начать профилактику, то можно избежать их даже при беременности крупным малышом или двойней. Главное – не лениться и вести войну по всем фронтам.

Но как предотвратить появление стрий и не навредить ребенку? Итак, предлагаю вам целый комплекс безопасных и простых в выполнении мероприятий, который я опробовала на себе, и осталась очень довольна результатом:

  1. Правильное питание. Повысить эластичность можно и изнутри, правильно подкорректировав рацион. Их образование связано с недостатком витаминов и микроэлементов, в частности калия. В меню должны быть мясо птицы и рыбы, овощи, фрукты, соки с высоким содержанием витамина С и Е, растительные жиры, молочнокислые продукты. А вот сахар стоит по возможности исключить, так как он делает волокна коллагена более плотными и жесткими.
  2. Заниматься физкультурой. Если беременность протекает без осложнений, не стоит отказываться от активного образа жизни. Займитесь йогой, специальными упражнениями для подготовки к родам, просто прогулками, это улучшает кровообращение и состояние кожи, что важно для предотвращения растяжек.
  3. Контрастный душ при условии правильного использования улучшает кровообращение (ни в коем случае не призываю вас впервые обливаться ледяной водой в «интересном положении», тем более в ослабленном состоянии). Если вы непривычные к таким процедурам, то стоит для начала делать небольшую разницу в температуре воды, с каждым днем постепенно увеличивая ее. Попеременно холодной и горячей водой из душа массируем кожу на ногах, животе, пояснице, можно даже на попе. Но нельзя выполнять такие процедуры при угрозе прерывания беременности.
  4. Массаж помогает немного растянуть кожу и подготовить ее к скорому увеличению живота. Перед процедурой стоит принять душ или ванну, а потом мягкими движениями растереть живот, грудь и бедра. Рекомендую использовать натуральные масла. Проблемные участки массировала сначала круговыми движениями, а потом с использованием приема разминания, то есть захватывая мышцы или более глубокие участки кожи пальцами и как будто немного сдвигая их вперед, и так каждый кусочек ног, живота и груди, где могут возникнуть стрии.
  5. Траволечение. К примеру, если регулярно пить чай из листьев малины, можно повысить эластичность кожи и даже избавиться от угрозы выкидыша.
  6. Носить специальный бандаж и бюстгальтер, особенно при многоплодной беременности и наборе веса, эти вещи поддерживают мышцы и предотвращают растяжение кожи.
  7. Увлажнение кожи. По совету специалистов ежедневно утром и вечером втираем в кожу на бедрах, животе, груди и пояснице специальные кремы, богатые эластином, коллагеном, витаминами А, С и Е, минералами и гиалуроновой кислотой. Возможно, вам понравятся домашние рецепты. Например, обычные растительные масла, повышающие эластичность кожного покрова — розовое, миндальное, жожоба и виноградных косточек, втирая их по отдельности или в произвольной комбинации. Нужно отметить, что при использовании любых средств важно учитывать возможность аллергии, поэтому сначала наносим немного масла или крема на внутреннюю часть локтя, ждем минимум 20 минут, и дальше используем только при условии отсутствия покраснения, зуда, сыпи.
  8. Отшелушивание. Использование скрабов позволяет избавиться от ороговевших клеток и активизировать выработку эластина, при беременности можно использовать и покупные составы, но важно тщательно читать ингредиенты, а лучше сделать их в домашних условиях, смешав молотый кофе, сахар или крупную соль с растительным маслом или несладким йогуртом. Использовать такое средство нужно 1-2 раза в неделю.

profilaktika-rastyazhek

Методы борьбы с растяжками сразу после родов

В первую очередь нужно вернуть свои первоначальные формы с помощью спорта, упражнений на пресс, диеты, массажа проблемных участков. Также рекомендуют применять белковую маску — яичный белок взбивают и наносят на полосы, при появлении ощущения стянутости смывают.

А вот настоящая борьба с ними может начинаться только после прекращения кормления грудью.

  • Радикальные методы

Если же все описанные выше профилактические меры не помогли – придется прибегать к помощи салонов, так как избавиться от существующих растяжек кремами и мазями практически нереально. К счастью, сейчас с помощью лазера эти некрасивые полосы выводятся почти без следа.

Не менее эффективны и другие косметические процедуры – пилинг вакуумом, ультразвук, салонные обертывания. В любом случае, вопрос, как убрать стрии на кожи, должен решать опытный косметолог, так как все методы имеют противопоказания и особенности.

Как видим, их намного проще предупредить, чем потом убирать. Но даже наличие старых, побелевших полос – не повод отчаиваться, современные косметические процедуры и народные средства помогут очистить кожу.

Топ лучших масел

Рекомендую вам в первые 5-6 месяцев использовать не готовые кремы, а натуральные эфирные масла, они менее вредные и реже вызывают аллергию и негативную реакцию организма.

Представляю вам топ самых лучших масел:

  • оливковое масло – самое недорогое и доступное средство, имеющееся в любом продовольственном магазине, им можно не только смазывать формирующиеся стрии, но и пить внутрь по столовой ложке каждый день для повышения эластичности кожи;
  • миндальное улучшает тургор кожи и ее упругость;
  • персиковое масло мягко восстанавливает поврежденные клетки,подтягивает и делает кожу упругой;
  • масло какао содержит антиоксиданты, проникает в глубокие слои кожи и увеличивая ее эластичность;
  • кокосовое содержит витамин В, способствуя восстановлению поврежденных тканей;
  • льняное благодаря высокому содержанию жирных кислот повышает количество коллагена;
  • облепиховое масло, масло ши, абрикосовое масло тоже довольно эффективны, но только для свежих стрий, а вот при уже старых шрамах лучше использовать вышеперечисленные вещества.

maslo-ot-rastyazhek

Готовые масла от растяжек во время беременности

Есть и готовые составы, содержащие несколько природных масел, подобранных для максимальной эффективности.

Для борьбы с растяжками предназначены:

  1. Масло Джонсон беби подходит не только для малышей, но их мамочек, восстанавливая и укрепляя кожные покровы. Кроме того, средство безопасно даже для беременных, склонных к аллергии. Именно его я использовала, опираясь на отзывы моих подружек и не прогадала, масло действительно эффективное приятное в использовании.
  2. Weleda состоит из целого букета: масла зародышей пшеницы, вытяжки из цветов миндаля и арники. Обладает регенерирующими свойствами, помогая убрать уже имеющиеся рубцы, подходит для регулярного пользования и имеет нежный, ненавязчивый аромат, что немаловажно с учетом токсикоза.
  3. Био ойл — состав на основе африканских масел, помогает предотвратить появление новых стрий, и сделать старые практически невидимыми.

Правила применения масел

Дабы не навредить себе, нужно знать, как правильно применять масла, чтобы не навредить малышу:

  • не забываем, что любое средство может вызвать аллергию. Поэтому перед использованием стоит капнуть немного вещества на внутреннюю сторону запястья или локтевого сгиба и выждать пару часов. При отсутствии раздражения жидкость можно использовать против растяжек;
  • масла нужно наносить на чистое, лучше распаренное теплым душем тело;
  • сильно растирать поврежденные участки не стоит, правильнее немного пощипывать шрам пальцами, немного сдавливая его для усиления кровообращения;
  • рекомендую вам принимать ванны с маслами (если это не запрещено вашим гинекологом). Так можно добиться полного контакта вещества с кожей, особенно при обширных стриях – это намного лучше, чем мазать живот.

Лучшие крема

Конечно, я не могу подсказать идеального средства для беременных, ведь организм каждой женщины индивидуален, но этот рейтинг лучших кремов от растяжек при беременности поможет выбрать подходящее средство.

  1. Avent. Эта британская фирма известна своими товарами для малышей, заботится она и о мамах. Данное эффективное средство имеет легкую текстуру, хорошо впитывается, отличается легким, ненавязчивым запахом.
  2. Mama Comfort – бюджетный крем, в который входят эфиры, гиалуроновая кислота для питания тканей и предотвращения их разрушения.
  3. Pregnacare cream питает кожу, предотвращает разрушение эластина, увеличивает регенерацию.
  4. Clarins Stretch Mark Control содержит растительные масла от растяжек при беременности, а также экстракты центеллы и водянки, состав стимулирует выработку коллагена и эластина, усиливает восстановление тканей.
  5. Бепантен — недорогой и безопасный крем, подходящий как новорожденным, так и беременным. Он нормализует обмен веществ, заживляет, тонизирует и увлажняет.

krema-ot-rastyazhek

Народные рецепты

Есть и старинные народные рецепты, позволяющие избавиться от некрасивых полос на теле без покупных составов, к примеру:

  1. Делать обертывания из глины, меда, шоколада или водорослей, эти рецепты помогут значительно убрать стрии, даже когда они уже побелели, то есть превратились в шрамы. Мне больше всего нравились шоколадные процедуры – и приятно, и полезно!
  2. Смешать мумие с кремом и втирать состав в поврежденные участки.
  3. Использовать самодельный скраб, для этого смешать 100 мл домашних сливок, пару капель витаминов Е и А и морскую соль до кремообразного состояния. Вещество нанести на массажную перчатку и мягко растереть проблемные места. Я его использовала как для лечения, так и для профилактики.

При покупке рекомендую вам обратить внимание на качество (лучше покупать в аптеке или специализированном магазине), натуральность, приятный аромат и отсутствие аллергии на составляющие. Не забывайте подписываться на блог и следить за нашими новинками, будьте здоровы и красивы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.