Меню Рубрики

Шесть советов для проведения идеального детского дня рождения

день рождение

Здравствуйте, дорогие читатели! Приближаются именины моего ребенка, и мне вновь приходится продумывать развлечения на детский день рождения. Знакомо, правда? Давайте вместе подумаем, что нужно нашим деткам на день рождения, и на какие детали нужно обратить внимание.

Желания детей

Каждый ребенок, независимо от возраста, ждет от своих именин особых подарков и развлечений, если нам, взрослым, достаточно интересного презента, вкусного стола и хороших друзей, то детской компании для полного счастья не хватает интересной программы.

Если честно, по моему опыту при наличии большой компании гораздо проще заранее продумать программу и организовать детей шалить «по правилам», чем потом краснеть перед соседями или убирать, а то и ремонтировать помещение, отданное под забавы детворы!

Конечно, главную роль в планировке торжества стоит отдать самому имениннику, ведь именно его желания являются наиболее важными. Естественно, всю программу ребенок спланировать не сможет, но несколько идей, как провести праздник, несомненно, подаст.

Если же кроха еще слишком маленький для таких размышлений, то стоит внимательнее присмотреться к его увлечениям, к примеру, для активных деток подойдут спортивные игры, если мальчик сходит с ума от машинок или паровозиков – придумать забавы из этой темы, для девочек больше подходят тематики принцесс, сказочных героев, модные посиделки.

Очень хорошим вариантом может стать торжество в стиле любимого мультфильма, к примеру, в прошлом году я делала своему сыну именины по мотивам сериала «Фиксики», и здесь было, где развернуться – торт с фигурками, загадки про приборы, конкурс на лучшего дегустатора, конфеты, стаканчики и тарелки с изображениями любимых героев. Ребятня была в восторге!

день рождение

Главные аспекты

  1.  Хорошая компания. Стоит приглашать только тех детей, которые хорошо дружат с ребенком, иначе даже самый продуманный праздник может быть испорчен.
  2.  Правильно выбранное место. К примеру, в маленькой квартире многоэтажного дома не проведешь шумных подвижных игр – и места маловато, и соседи могут прийти со скандалом в самый разгар веселья. А торжество на природе может нарушить дождь или сильный ветер.
  3.  Призы. Конкурсы предполагают определение победителя, но чтобы остальные участники не обижались, нужно придумать поощрительные призы для каждого. Особенно этот момент важен для деток до 10 лет.
  4.  Рекомендуется составлять программу так, чтобы подвижные игры чередовались с более спокойными, интеллектуальными. Активные действия выматывают детей, они быстро устают, а большое обилие задач на эрудицию заставит компанию заскучать.
  5.  Учитывая все время празднования, игры и развлечения для компании должны занимать 90-80%, все остальное отводится на прием пищи, общение между собой, просмотр мультфильмов, дискотеку, отдых.
  6.  Чтобы всем было весело, перед началом игры нужно точно и детально рассказать все правила, и если появились вопросы, то ответить на них.

праздник

Игры для малышей

Детки до пяти лет не требуют очень заумных игр, здесь нужно подбирать что-то веселое, но понятное. К примеру, такие забавы будут для них интересные:

  1.  Охота за цветом. Малыши разбредаются по комнате, затем ведущий говорит цвет, который нужно искать (к примеру, «один, два, три – красный цвет найди!») и участники пытаются быстро притронуться к предмету такого окраса. Те, кто не смогут выполнить задание – выбывают.
  2.  «Перемена мест». Детки усаживаются на выставленные в ряд стулья, один из ребят назначается ведущим, он внимательно рассматривает участников и требует поменяться местами тех, у кого есть одинаковый признак (цвет одежды, волос, глаз). Малыши осматривают себя и те, что подпадают под описание, должны встать и поменяться местами, а задача ведущего – быстрее них занять стул. Если ему такой номер удается – нерасторопный малыш становится ведущим.
  3.  Давай надуем! Все дети любят мыльные пузыри, но в этом искусстве можно посоревноваться, предложив выдуть самый большой, наиболее прочный, пролетевший большее расстояние. Главное – заранее приготовить нужное количество «приборов».

ребенок и шарики

Дети 5-9 лет

В этом возрасте ребята уже становятся более сообразительными, поэтому детские развлечения становятся изобретательнее и разнообразнее.

  1.  Крокодил – старая и любимая всеми игра, где участнику задают название предмета, живого существа или же действия, и его нужно показать своими движениями и жестами. Кстати, эта игра может быть частью тематического вечера, к примеру, на дне рождения в стиле «Фиксиков» гости сына показывали различные приборы.
  2.  Найти своих. Детей разбиваем на группы, присуждая им статусы кошек, собак, коров или других животных. Всем им завязываем глаза и распределяем в произвольном порядке по комнате. По сигналу они должны, издавая звуки, присущие их группе, найти «сородичей» по звуку и собраться вместе.
  3.  Отгадай слово. Игра схожая с «крокодилом», но здесь участник должен отгадать слово, используя наводящие вопросы. Слово пишут на клейкой бумаге и лепят на лоб ведущего так, чтобы все его видели и могли прочитать, кроме самого ребенка. Тот задает вопросы, на которые можно отвечать только «да» или «нет».

праздник детский

Праздник для подростка

Конечно, дети в подростковом возрасте хотят чувствовать себя взрослыми, пытаясь во всем им подражать. Но и они не против от души подурачиться на детском празднике, правда, с более интеллектуальными и интересными играми.

  •  Стихии. Мяч всегда был любимым предметом игр, пригодится он и для развлечения подросшей компании. Предложите им выстроиться шеренгу или полукруг на расстоянии около 2 метров от ведущего. Тот бросает игроку мяч, одновременно называя стихию, и в зависимости от этого слова нужно быстро среагировать соответственно. Земля – и участник ловит мячик, сразу же бросая его назад, проговаривая название животного, живущего на суше. Вода – то же действие, но нужно быстро назвать рыбу или водоплавающее. Воздух – и участнику нужно вспомнить название птицы, насекомого. При слове «огонь» нужно отвернуться от ведущего и не ловить мячик.
  •  Танец с веником. Дискотека, пожалуй, является любимым развлечением детей и взрослых. Но почему бы не усложнить забаву? Разбейте детей на пары так, чтобы один участник остался один, и торжественно вручите ему веник. При включении музыки участники начинают танцевать, а при выключении пары разбиваются и детям нужно быстро найти нового партнера, тот, кому не повезло, удостаивается танца с веником. Для большего веселья можно сфотографировать участников в обнимку с этим домашним атрибутом.

праздник для подростков

Как видим, отметить день рождения ребенка в любом возрасте можно весело и интересно, главное – учти пожелания самого именинника и тщательно продумать программу, соответствующую возрасту и увлечениям компании. На этом пора прощаться, подпишитесь на обновления и почаще заглядывайте на блог. Веселых и счастливых вам праздников!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.