Меню Рубрики

Правильное питание после родов — залог успешного похудения

Только что разговаривала с подругой, которая недавно родила малыша, кроме радости материнства она очень обеспокоена тем, что за период беременности набрала более 20 килограмм, которые хочет непременно сбросить.

К счастью, я успела отговорить ее от жесткой диеты, так как она кормит грудью и голодание может негативно отразиться на малыше. Давайте вместе разберемся, как правильно питаться после родов, чтобы вернуться к первоначальной форме.

Когда можно переходить к решительным действиям?

Врачи рекомендуют садиться на диету только после прекращения лактации, правда, практически с родов можно подкорректировать свой рацион, чтобы избежать дополнительных жировых отложений и немного исправить фигуру.

Кстати, само грудное вскармливание тоже сжигает калории, поэтому нередко кормящие мамочки, восстанавливают фигуру без всяких усилий.

А вот упражнения можно делать только через 1,5-2 месяца после появления малыша, так как организму нужно дать время на заживление и восстановление.

Жестким диетам – нет!

Диетологи и педиатры в один голос запрещают молодым мамам садиться после родов на строгие диеты.

В первую очередь это относится к женщинам, кормящим своих детей грудью, ведь от голодания молоко может исчезнуть.

Но даже тем мамочкам, которые не собираются вскармливать своих деток, не стоит прибегать к ультра строгим режимам питания, а также специальным пищевым добавкам, чаям и другим средствам для похудения, так как роды сильно истощают организм и очередные эксперименты могут иметь плачевный результат., но это не относиться к раздельному питанию, наоборот, такой тип будет полезен в послеродовой период для женского организма.

Диета-кормящей-мамы

Правильно кушать

При появлении малыша рацион питания мамы должен измениться. При лактации нужно отказаться от потенциально опасных продуктов, которые могут вызвать аллергию, несварение, вздутие живота ребенка и другие неприятности, об этом мы уже говорили ранее.

Кроме того, нет смысла «кушать за двоих», так как формирование молока требует не более 600 ккал в сутки, то есть примерно одну шоколадку, и радовать себя огромными порциями еды нельзя, так как появившиеся после родов 5-6 кг легко могут превратиться в 10.

Диетологи советуют кушать часто, при этом по возможности совмещать режим питания ребенка и собственный.

То есть, садимся кормить кроху, а второй рукой перекусываем, так можно добиться дробного, но частого питания – это позволит разгрузить желудок и легко похудеть после родов. Если бы я знала это правило в свое время, а то сама так выматывалась с ребенком, что доползала до холодильника поздно вечером и сметала все, что видела!

Кроме того, нужно сделать упор не на количество, а качество еды, выбирая продукты, богатые витаминами и минералами. Придется отказаться от сладостей, выпечки, некоторых углеводов, то есть продуктов, которые запрещены при похудении.

питание после родов

Примерное меню

Конечно, молодой маме многое запрещено, но это не значит, что нельзя придумать меню, одновременно и вкусное, и полезное. Кстати, такие блюда не только богаты витаминами и минералами, но и легкие в усвоении, поэтому можно смело переводить всю семью на такое здоровое питание – и родные будут здоровее, и молодой маме не так обидно воздерживаться от любимых лакомств.

Можно кушать, к примеру:

1. На завтрак подойдут:

  • овсянка с фруктами;
  • пюре из фруктов и овощей, которые хорошо воспринимает мама и малыш;
  • творожная запеканка;
  • запеченные яблоки, груши;
  • домашний пудинг.

2. Обед:

  • гречневая каша;
  • овощной суп;
  • рагу из разных овощей;
  • фаршированный перец;
  • запеченные кабачки;
  • уха;
  • куриный суп;
  • тушеная говядина;
  • запеченная птица.

3. Полдник:

  • сырники;
  • омлет;
  • суфле из молока.

4. Ужин:

  • картофель с рыбой или постным мясом, запеченный в горшочке или приготовленный на пару;
  • паровые котлеты;
  • овощное рагу;
  • овощи, запеченные или на пару;
  • салаты из тунца, куриной печени, овощей, заправленные сметаной, йогуртом, постным маслом.

Также разрешены кисломолочные продукты, немного яиц, фрукты, на которые у мамы и малыша нет аллергии, крупы, орехи, небольшое количество хлеба. Правильно подобранное меню позволит маме быть всегда сытой, но не переедать.

упражнения

Физическая составляющая

Как правило, чтобы похудеть всего за несколько месяцев, одного правильного рациона недостаточно, поэтому молодым мамочкам стоит подумать о тренировках.

Как было сказано ранее, приступать к занятиям можно не ранее 6 недель после родов, до этого я ограничивалась регулярными прогулками с коляской.

А потом уже можно переходить к более активным действиям, как лучше тренироваться – подскажет опытный тренер. Я же упомяну некоторые особенности похудения при грудном вскармливании:

  • можно плавать в бассейне;
  • тренировки нужно проводить без утяжеления, так как чрезмерные нагрузки провоцируют выработку молочной кислоты, что проникает в молоко и ухудшает его вкус;
  • запрещены все упражнения, травмирующие грудь;
  • не стоит использовать «ударные» тренировки, такие как степ, бег, аэробика, так как они могут повредить грудь.

упражнения с ребенком

Дорогие мамочки, первые несколько месяцев после родов мы можем смело отдыхать и наслаждаться жизнью, забыв о диетах, так как мы выполнили свою главную задачу – подарили миру новую жизнь.

беременная женщина

Питание женщины во время беременности очень важно. Так как будущий малыш растет и развивается в животе будущей мамы и питается веществами, которые попадают к нему из организма мамы. Питание беременной женщины обязательно должно быть богато на витамины, белки и минеральные вещества.

Белки нужны для построения тканей плода, витамины и минералы принимают активное участие в осуществлении сложных процессов, которые происходят в организме, углеводы и жиры производят нужную энергию.

В первую очередь необходимо отказаться от острых и пряных продуктов, употреблять меньше сладкого, избегать употребления крепких чаев и кофе, а приблизительно с 12 недели беременности сократить употребление в рацион питания соленых блюд.

В питании будущей мамы должно быть как можно больше кисло — молочных продуктов, также необходимо каждый день употреблять мясные продукты, желательно, чтобы мясо было не жирным и не жаренным. Необходимо включить в ежедневный рацион питания будущей мамочки побольше крупяных блюд, также стоит помнить об овощах и фруктах.

Еще очень полезно в период беременности употребление продуктов питания богатых на фолиевую кислоту (она влияет на формирования у ребенка нервной системы), это такие продукты как авокадо, тыква, петрушка, чечевица, бобы.

Продукты богаты на витамин Е (растительное масло особенно нерафинированное, печень, гречневая крупа, бобовые) обладают большим количеством полезных для будущей мамы свойств.

Продукты, содержащие бета — каротин (морковь, абрикосы, капуста) помогают организму будущей мамы, справится различными вредными влияниями, а также защищает клетки от различных токсичных веществ.

Беременной женщине в рационе питания необходимо употреблять исключительно натуральные продукты, нужно стараться избегать разных добавок, искусственных аромотизаторов, красителей и консервантов.

Различные искусственные витамины и добавки можно употреблять будущей маме только по назначению врача. Поэтому мы советуем питаться исключительно полезной пищей, так как для будущих мам это очень важно.

Но правильное и дробное питание поможет сохранить фигуру и избежать появления лишних килограммов. На этом буду прощаться, подпишитесь на блог и поделитесь этой статьей в социальных сетях. Радуйтесь своему малышу и будьте здоровы!

Комментарии

  • Медики считают, что в течение девяти месяцев можно ликвидировать практически все видимые последствия беременности. Но не надо сразу после родов стремиться влезть в свои школьные джинсы. Задача молодой мамы – кормить грудью ребенка, поскольку именно материнское молоко является лучшей пищей для новорожденного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.