Меню Рубрики

Раздражает муж во время беременности: как справиться?

отношения-с-мужем-во-время-беременности

Вчера мне позвонила подружка, и чуть ли не в истерике начала жаловаться на мужа, он не так ест, не то говорит, чавкает, храпит, вещи разбрасывает и даже смотрит как-то искоса. Причем до этого у них была полная идиллия.

Оказалось, что она в интересном положении и в этом кроется причина всей ее нервозности. По этому случаю хотелось бы посплетничать о том, как быть, если раздражает муж во время беременности, ведь практически каждая из нас проходила через это или еще столкнется с данной проблемой.

Причины раздражительности жены

  1. Гормональный фон. Во время беременности, буквально с первых ее дней, у женщины начинаются глобальные перемены в организме – она собирается стать мамой. Изменения в первую очередь касаются уровня гормонов, поэтому взрослые, здравомыслящие женщины порой ведут себя как зеленые подростки, откалывая те еще номера. К счастью, моему мужу повезло, я во время беременности была сущим ангелом. А вот моя подружка порой доводила своего благоверного до изнеможения своими придирками, ей-богу, я бы уже сама ее придушила! Но перемены настроения вполне нормальны с физиологической точки зрения, поэтому паре остается только смириться. Поясните любимому, что такое явление временное – это должно его успокоить.
  2. Тошнота. Многие будущие мамочки страдают от непереносимости многих продуктов и запахов, в этом часто кроется неприятие собственного мужа. Помню, в интересном положении мой нюх был такой чуткий, что я улавливала отголоски табачного дыма, даже если любимый тщательно мыл руки и полоскал рот после курения. Многие женщины также не могут переносить запах дезодоранта или одеколона супруга. А некоторым приходится просить или даже запрещать благоверным есть и пить определенные продукты. К счастью, как правило, токсикоз оканчивается на 4-5 месяце и отношения в семье налаживаются.
  3. Некоторые психологи уверены, что женщина подсознательно пытается вывести мужа из себя, чтобы проверить его реакцию и стрессоустойчивость. Она это делает для того, чтобы проверить его отцовские качества – сможет ли супруг вынести ночные крики малыша, бессонные месяцы и капризы?
  4. Иногда при тяжелой беременности женщина подсознательно считает супруга виновником всех ее проблем, ведь из-за него она такая толстая, некрасивая, уставшая, опухшая, неуклюжая… Список претензий можно продолжать долго.
  5. Шантаж. К сожалению, иногда женщины пытаются за счет своего положения выторговать у благоверного некоторые поблажки – драгоценности, одежду, технику, прикрываясь тем, что им так нелегко выносить ребенка.
  6. Тревога. Иногда будущую маму все бесит из-за скрытого нервного напряжения – внутри она боится будущих родов, ответственности материнства, возможных проблем. Если вы умом понимаете, что муж в данной ситуации не виноват, но продолжаете набрасываться на него по мелочам – обратитесь к опытному психологу, чтобы найти корень причины и вовремя избавиться от проблемы. Иначе брак может не выдержать испытаний.

все бесит

Пути решения проблемы

Изначально нужно определить для себя, что ссоры связаны именно с «интересным положением», а не несовместимостью характеров. Если до беременности вы жили вместе в мире и любви, нужно просто перетерпеть это непростое время. Не мешает и подумать обеим сторонам, что делать, чтобы избежать дальнейших конфликтов.

Я узнала у психолога, что есть даже специальные советы по этому поводу, вот они:

  1. Выяснить, почему муж так раздражает. Может быть, проблема в табачном дыме, любимом парфюме или иной мелочи, которую можно довольно легко убрать.
  2. Получать положительные эмоции. Будущая мама не должна закрываться в четырех стенах и накручивать себя неприятными мыслями. Рекомендуется почаще гулять на улице, встречаться со знакомыми и родными, ходить в кино, театры, выставки. Конечно, времяпровождение должно быть безопасным для мамы и малыша. Но и полностью отказываться от выхода в свет не стоит, ведь это положительные эмоции, которые поднимают настроение и снижают вероятность ссор в семье. Еще лучше проводить время вместе, накапливая багаж приятных воспоминаний, тогда и спорить, кричать причин не будет.
  3. Снимать раздражение иными способами. Конечно, не стоит держать все эмоции в себе, это может навредить и вам, и малышу. Но и крик – не лучший способ избавления от негатива. Гораздо полезнее высказать все обиды на бумаге, нарисовать свои проблемы, чтобы высветить их в смешном, забавном свете. Еще лучше начать танцевать, конечно, сначала движения будут резкими, дерганными, отражая внутреннее состояние, но по мере танца нервишки успокаиваются, а па становятся плавными и красивыми. Попробуйте, колоссальная разрядка и настоящее удовольствие! Да и муж вряд ли будет против такой альтернативы семейным скандалам. Не менее эффективный вариант – заняться спортом, ведь давно известно, что при физической нагрузке вырабатывается «гормон счастья». Конечно, упражнения должен подсказать акушер-гинеколог, чтобы подготовить тело к будущим родам без вреда для малыша.
  4. Мыслить позитивно. Не зацикливайтесь на обидах, учитесь быстро прощать своего супруга, а если вина за вами – хватить дуться, лучше обнимите любимого, поцелуйте и попросите прощения.
  5. Не опускаться до грубых обвинений и кличек. Давайте помнить, что мы выходили замуж не за «козлов» и «дураков», а красивых, сильных, хозяйственных парней, которыми наши супруги и являются.
  6. Выработайте свою систему штрафов за недостойное поведение. К примеру, если провинился муж, то он безропотно делает массаж спины или уставших ножек любимой, а если жена – отпускает благоверного на рыбалку, посиделки с друзьями или футбол без дальнейших упреков. Это поможет сдерживать себя и не устраивать ссор на пустом месте.

муж с женой

Без сомнения беременность является серьезным испытанием для супружеской пары, но терпение, взаимопонимание и любовь помогут с честью его пройти. В конце концов, все мужчины знают, что женщины в это время отличаются капризами, но после рождения малыша отношения наладятся, и ради этого стоит немного потерпеть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.