Меню Рубрики

Витамины для мужчин при планировании беременности

Если вы читаете эту статью – значит, вы осознанно подходите к рождению ребенка и готовы сделать все, чтобы он родился здоровым и полноценным. Давайте поговорим о том, какие нужны витамины для мужчин при планировании беременности, как их выбрать и на что обращать внимание.

Тщательная подготовка к зачатию помогает минимизировать опасность формирования генетических и врожденных болезней и аномалий у плода, которые могут возникнуть как от различных хронических недугов, так и от недостатка витаминов в организме будущих мамы и папы.

Витамины для мужчин при планировании беременности

Казалось бы, мужчина практически не участвует в процессе создания малыша, вся нагрузка ложится на плечи женщины. Но, оказывается, состояние здоровья мужчины напрямую влияет на возможность его зачать ребенка и генетические характеристики малыша. Поэтому при планировании ребенка необходимо пройти обследование и мужчине, сдать анализы и при необходимости пропить комплекс витаминов для мужчин.

Доказано, что при авитаминозе сперматозоиды становятся дефективными, слабыми, малоподвижными, несут поврежденную ДНК, что не только может снизить вероятность оплодотворения, но и привести к рождению малыша с врожденными аномалиями! Неужели вы мечтаете о больном ребенке? Тогда заранее позаботьтесь о здоровье его папы!

Учитывая скорость сперматогенеза, врачи советуют готовиться к процессу зачатия за 3-5 месяцев, включив в планирование беременности для мужчин кроме здорового образа жизни прием всех необходимых питательных веществ. За указанное время организм восстановится, сформируются здоровые и активные сперматозоиды, которые смогут оплодотворить яйцеклетку женщины уже на 1-2 цикле.

Что такое поливитамины?

Давайте для начала разберемся со словом «поливитамины». Если говорить просто, это таблетки, капсулы, гели или капсулы, в которых одновременно содержится несколько витаминов, возможно добавление минералов и органических веществ.

То есть, можно выпить всего одну таблетку и одним махом избавиться от недостатка полезных веществ в организме. Правда, есть здесь и свои нюансы, к примеру, мужчина не испытывает недостатка в одном из компонентов препарата и при приеме комплекса может спровоцировать гипервитаминоз данного вида, что тоже очень опасно для здоровья.

Поэтому пить такие составы самостоятельно, опираясь на рекламу и красивую упаковку, нельзя. Выбор должен делать врач на основе анализов, что показывают уровень полезных веществ в организме. К примеру, при малом уровне витамина С и цинка стоит выбирать тот комплекс, который содержит именно эти компоненты и минимум других.

Какие витамины пить при планировании беременности

Витамины могут иметь разный состав, поэтому их подбирают согласно потребностям конкретного организма. Но я предлагаю вам прочитать список веществ, необходимых каждому будущему отцу.

  • В11 или L-картинин

Главнейший компонент в лечении мужского бесплодия. Он помогает увеличить количество сперматозоидов в эякуляте, улучшить их подвижность, сделать их здоровее.

Рекомендуемая дозировка 300-500 мг, при сложностях с зачатием дозу необходимо повысить. Необходимые вещества можно получить и с пищей в виде мяса, рыбы, молочных продуктов и птицы.

  • Фолиевая кислота

Считается, что это вещество прописывается женщинам при планировании беременности и на малых сроках, зачем принимать фолиевую кислоту при планировании беременности мужчинам? Оказывается, она оздоровляет все части тела человека и нужна для правильного образования мужских половых клеток, то есть процесса формирования здоровых сперматозоидов без генетических отклонений.

vitaminy-dlya-muzhchin-pri-planirovanii

Дозировка фолиевой кислоты от 200 до 400 мкг, при проблемах норму в сутки увеличит врач. Находится в листовой зелени, овощах с темно-зеленым цветом листьев, чечевице, фасоли, пшенице, изюме.

  • Цинк

В основном содержится в теле мужчины в костях и сперме, при его недостатке нарушается процесс образования, роста, деления клеток, в частности, и половых.

11-15 мг – суточная доза витамина. Можно получить из морепродуктов, печени, почек, шоколад, отруби.

  • Селен

Селена организму нужно немного, но отсутствие даже этих мизерных доз нарушает работу половой системы мужчины и снижает активность сперматозоидов.

Находится в морепродуктах, курином желтке, отрубях.
Норма от 55 до 100 мкг

  • Витамин Е или токоферол

Улучшает состояние сперматозоидов, ускоряет их образование, повышает активность. При его недостатке мужские половые клетки становятся недоразвитыми, что уменьшает вероятность зачатия.

Содержится в растительных маслах, орехах, яйцах, злаках.

  • Аскорбиновая кислота

Помните те вкусные сладко-кислые шарики, которые мы втайне от родителей таскали из семейной аптечки? Вот именно в них и содержался столь полезных для мужчин и женщин витамин С, что повышает иммунитет, омолаживает клетки, в том числе и половые, помогает передать правильную генетическую информацию от папы к ребенку.

Суточная норма 1000—1500 мг. Содержится во фруктах – цитрусовых, также в облепихе, черной смородине, укропе.

  • Витамины группы В

В малом количестве вызывают слабость, быструю утомляемость, бессонницу, что снижает потенцию, а значит – и вероятность скорого зачатия малыша.

Их можно получить из молочных продуктов, бобовых, яиц, бананов, мяса, орехов.

  • L-аргинин

Улучшает работу предстательной железы и качество спермы, помогает избавиться от проблем с потенцией.

  • Витамин Е или токоферол

Улучшает состояние сперматозоидов, ускоряет их образование, повышает активность. При его недостатке мужские половые клетки становятся недоразвитыми, что уменьшает вероятность зачатия.

Содержится в растительных маслах, орехах, яйцах, злаках.

vitamin-e-muzhchinam-planirovanii-beremennosti

Витаминные комплексы для мужчин

После обследования врач сможет определить, какой из этих важных компонентов содержится в организме в малых количествах, на основе чего и сделает назначение. Но давайте вместе рассмотрим детальнее наиболее популярные витамины для мужчин при подготовке к зачатию ребенка.

  1. Аэвит содержит витамины А и Е, важность которых описывалась выше. Как правило, назначают аевит для мужчин при планировании беременности в случае, если при диагностике спермы определяется малая активность сперматозоидов. Правда, этот препарат вызывает немало споров, особенно его побочные эффекты. Например, способность компонентов откладываться в печени на долгие месяцы и вызывать головокружение, слабость, нарушение в работе ЦНС, головную боль и другие нехорошие симптомы. К тому же строго запрещено принимать аэвит женщинам на ранних сроках, но это уже другой разговор.
  2. Фолацин для мужчин не менее полезен, чем для женщин. Как красочно говорит название, главным действующим компонентом является фолиевая кислота, что помогает на этапе планирования улучшить качество спермы у мужчины, оздоровить половые клетки и значительно уменьшить вероятность генетического сбоя у будущего малыша. Дело в том, что фолаты очень плохо усваиваются из еды, даже если пара хорошо и правильно питается, отчего у каждого второго человека этого компонента в организме не хватает. Данный препарат рекомендуется принимать мужчинам за 3-4 месяца до попыток зачать для нормализации уровня фолиевой кислоты.
  3. Фемибион чаще назначается женщинам, но необходим и для мужчин. В нем содержится целый набор полезных компонентов – витамины В1, В2, В6, В12, С, Е, а также биотин, никотинамид, пантотенат. Отзывы о данном препарате двоякие. Многие в восторге от общего оздоровляющего эффекта, способности восстанавливать репродуктивные функции, улучшать половую функцию, иные же отмечают непомерно высокую цену и частые аллергические реакции.
  4. Сперматон – как точно указывает название, препарат призван улучшить состояние сперматозоидов, увеличить их качество и повысить количество. В нем содержится витамин Е, L-карнитин и цинк, которые благотворно сказываются на мужском здоровье и ускоряют зачатие. Правда, некоторые отмечают чрезмерно высокую концентрацию витаминов и неэффективность в некоторых случаях.
  5. Спермаплант – призван повысить продуцирование сперматозоидов, увеличить их количество в эякуляте благодаря содержанию L-карнитина и L-аргинина, правда, возможна аллергия на составляющие.
  6. Профертил улучшает работу репродуктивной системы, ускоряет выработку сперматозоидов, повышает их активность, улучшает потенцию.

planirovanie-beremennosti-dlya-muzhchi

Надеюсь, эта статья поможет правильно определить, какие витамины для мужчин при планировании беременности можно принимать, и подготовить организм будущего папы к зачатию. До встречи, подписывайтесь на наш блог и будьте здоровы!

Комментарии

  • Нам тоже предлагали пропить витамину мужу, когда планировали малыша, но как-то обошлось и без этого 😉 Но всё же, к советам лечащего врача лучше прислушиваться !

  • На своем опыте могу сказать, что витамины, которые рекомендуют принимать на этапе планирования, играют далеко не последнюю роль... Моему мужу как раз пришел на помощь витаминно-минеральный комплекс, когда мы пытались зачать ребеночка. Наши попытки были безуспешны и мужу назначили принимать Фертилмен плюс. Этот препарат влияет на подвижность сперматозоидов и на их концентрацию. Нам помогло! Сейчас воспитываем ребеночка. smile

  • У мужа по спермограмме было недостаточно подвижных сперматозоидов. Пришлось ему пропить спермаплант и витамины. На повторной спермограмме были заметные улучшения, а через месяц мы узнали, что забеременели. А перед этим почти пол года потеряли, надо было мужа сразу ко врачу отправлять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.