Меню Рубрики

Как простить измену мужа и жить дальше?

В жизни всегда много неприятных ситуаций – болезней, конфликтов, проблем на работе, но одним из наиболее тяжелых испытаний для женской психики является измена мужа. Как простить предательство любимого человека, и когда лучше решиться на решительное расставание, что делать, чтобы вновь начать жить?

К сожалению, по статистике 57% разводов происходит из-за измены одного из супругов, чаще именно мужчины.  И этому есть вполне понятное психологическое объяснение – они по своей сути полигамные, им нужно чувствовать себя привлекательными, сексуальными, да просто самцами.

И главная ошибка замужней женщины – считать супруга личной вещью, которая была, есть и будет в свободном пользовании. Именно пренебрежение к супругу, создание запретов, ограничений, постоянные упреки часто вызывают у парней желание почувствовать себя мужчиной с другой женщиной.

Поэтому, милые мои, не стоит считать измену житейской трагедией, крахом всей судьбы и наказанием божьим. Помните, непреодолима только смерть, а пережить ее вполне можно, нужно только решить, как поступать.

Как определить факт измены

Среди моих знакомых есть несколько жен, регулярно ревнующих своих мужей и подозревающих их в не благоверных поступках. Нередко мы сами накручиваем себя на пустом месте, и чтобы точно определить наличие измены, стоит обратить внимание на объективные признаки:

  1. Резкое равнодушие. Муж перестал интересоваться семейными делами, даже во время разговора становится равнодушным, как будто тело его здесь, а душа в другом месте, с любовницей.
  2. Отсутствие дома. Супруг задерживается на работе по явно выдуманным причинам, придумывает командировки и другие способы уйти из дома.
  3. Телефон. О нечистой совести говорит новая привычка отвечать на звонки, выходя из комнаты, часто проверять сообщения и ставить пароли на мобильный. Значит, ему есть что скрывать…
  4. Забота о внешности. Интрижку выдает резкое стремление к красоте. Муж сделал модную стрижку, сменил гардероб, занялся спортом, купил дорогой парфюм? Видимо, хочет быть красивым, но не перед вами, ведь жена уже давно знает его сильные и слабые стороны.
  5. Критика. Очень тревожным звоночком является новоприобретенная привычка критиковать вас во всем – внешность, стиль одежды, поведение, умение убирать, готовить, ладить с детьми. Таким способом изменники пытаются мысленно оправдать свое неблаговидное поведение тем, что с супругой жить невозможно, ведь у нее масса недостатков.

Причины измен

Психологи выделяют несколько причин:

  1. Скука. Семейная жизнь однообразна, рутина дом-работа-бытовые хлопоты затягивает, поэтому супруг может воспользоваться шансом, внести в жизнь новые краски и впечатления, пусть и за счет другой женщины.
  2. Секс. К сожалению, с годами сексуальное влечение в паре снижается, и былые страсти переходят в разряд «давай по-быстрому и спать». И, опять же, мужчина готов искать новые ощущения там, где их предлагают, то есть на стороне.
  3. Частые ссоры. Постоянные проблемы, конфликты и стрессы порой толкают мужа искать утешения на стороне, и, поверьте, желающих подставить плечо и не только будет очень много!
  4. Недостаток энергии. Женщины в себе аккумулируют большое количество энергии, они отдающие. А мужчины — принимающая сторона, которая очень нуждается в ней. И если дома он не не может восполнить свои стратегические запасы, то ищет, где бы получить это на стороне. И это не обязательно измена.

Причин измены может быть масса, для каждой пары они свои, и если женщина хочет сохранить брак – придется их найти и устранить, стимулируя мужа понять, что он может потерять при разводе.

Если он это сделал, не стесняясь общих знакомых, мотивируя это тем, что ничего страшного не произошло, и потом он придумает какую-нибудь отмазку, то бегите от него, как можно быстрее. Он не ценит вас, и его не интересуют ваши переживания, чувства. На первом и единственном месте у себя только он сам, его интересы и желания.

Если мужчина пытается скрыть от вас правду, то в первую очередь, он избегает серьезного разговора с вами и ответственности. Для него это, может быть, как обычной интрижкой, так и серьезными отношениями. Но чаще всего любовница так и остается в этой роли, как отдушина от семейной скуки.

муж-изменяет-что-делать

Чего делать нельзя

  1. Унижаться, просить любимого сохранить семью. Таким способом мы просто уничтожим себя как личность.
  2. Встречаться с любовницей. Желание поругаться с соперницей, ударить ее, уничтожить – вполне понятно, но недостойно, этот поступок лишь вызовет презрение или жалость окружающих, мы же достойны лучшего!
  3. Изменить в ответ – низменный, глупый способ отплатить обидчику его же монетой, который лишь добавит угрызений совести и вгонит в большую депрессию.

Пути решения проблемы

Если пара готова сохранять отношения, то , в первую очередь, надо сесть и серьезно поговорить,  найти первопричину — почему эта ситуация стала возможной. Причем, не забывайте, что в конфликте виноваты всегда двое. Нельзя спихивать всю вину и ответственность на одного.

Разговаривать надо спокойно, без крика и вздохов — за что? Посмотрите правде в глаза, а вы точно делали все для любимого или уже давно живете, как соседи, по привычке выполняя семейные обязанности? Отнеситесь к этой ситуации, как к трамплину для прыжка в новый виток ваших отношений — чувственных, серьезных, взрослых, без обид и истерик.

Психологи рекомендуют тщательно взвесить все за и против, выбрать один из вариантов и тщательно следовать ему.

Понять и простить

Если измена разовая, произошла по случайности, скажем, под действием алкоголя, и благоверный всерьез раскаивается, пытаясь наладить отношения, может, не стоит рушить крепкую семью из-за единственного проступка?

Приняв решение сохранять отношения, нужно следовать таким советам:

  • Отказаться от постоянных ссор, истерик, напоминаний о проблеме, все эмоции можно изливать в дневник, рассказывать воде в душе или же большой мягкой игрушке, а не любимому.
  • Не пытаться шантажировать изменника.
  • Начистоту поговорить с близким человеком, которому доверяете. Но не стоит делиться сокровенным с каждой подругой, в противном случае проблему будут с радостью смаковать во всем районе, мы все знаем «добрый» язык местных кумушек!
  • Уехать на пару дней из дома к друзьям или родным, на отдых, не объясняя причины, это позволит взглянуть на проблему со стороны.
  • Общаться с друзьями, хоть на время забывать о неприятных мыслях, получать положительные эмоции.
  • Чаще быть с супругом, вместе заниматься домашними делами, гулять, искать новые совместные интересы, понять, чем вы дорожите в семейной жизни.
  • Меняем себя и свое поведение так, чтобы изменник понял, какое сокровище ждет его дома – красавица, умница, отличная мать, отменная кухарка, рукодельница и просто желанная женщина, на которую приятно посмотреть.
  • Забыть о прошлом. Предательство – это клиническая смерть для отношений, если ваша пара сможет преодолеть эту проблему и выйти на новый уровень, то чувства станут крепче и нежнее. И здесь важно не просто смириться с обидой, а оставить ее в прошлом, не вспоминая об измене во время каждой ссоры, такое поведение только уничтожит доверие и создаст новые прецеденты. Как забыть? Осознать ситуацию, принять ее как данность и забыть.

Как правило, мужчины опираются не на эмоции, а разум, выбирая между любовницей и женой наиболее удобный и уютный уголок. Зачем ломать всю жизнь, если дома его ждет рай на земле?

почему-мужчины-изменяют

Развод и точка

Если предательство извинить никак нельзя, то остается только решительно порвать с любимым, не зацикливаясь на проблеме. Но и в этом случае придется пережить много неприятных дней, преодолеть которые помогут такие советы:

  1. Заняться любимым делом, это отвлекает и заполняет пустоту, образовавшуюся после разрыва отношений. Именно умение полностью погрузиться в работу, уделять внимание деталям и радоваться каждой мелкой победе поможет победить боль от личной трагедии.
  2. Многие советы психологов рекомендуют завести дневник счастья, в котором нужно записывать любую мелкую удачу. К примеру, выгодно купили майку на распродаже, уступили место в автобусе, ребенок подарил цветок, симпатичный парень улыбнулся вам. Даже мелкая положительная эмоция – весомый вклад в восстановление душевного равновесия.
  3. Думать о счастливом будущем. Представьте, что вы зимой стоите на остановке, а автобуса все нет, все тело окоченело и жить просто не хочется, но вот приезжает транспорт, в котором тепло и хорошо, он быстро довозит до дома, где ждет горячий ужин, любимый диван, кружка чая и любимый сериал. Красота, правда? А всего полчаса назад жизнь казалась беспросветной, но все плохое заканчивается, вот и эта боль от предательства не вечна.
  4. Верить в людей. Конечно, после измены любимого поневоле, кажется, что все парни предатели, но не стоит обобщать! Обязательно и среди ваших знакомых есть хорошие, верные мужчины, которые создают счастливые семьи, вот такого парня и нужно искать, а не ненавидеть весь род мужской.
  5. Вспоминать прошлое. Подумайте, как было плохо, когда мама не пустила на дискотеку, отчислили из вуза или украли машину, тогда это казалось страшной трагедией. Но теперь об этом вспоминать уже не так больно, а даже порой смешно. Вот и нынешние переживания со временем утихнут, и не будут приносить страданий. Время действительно лучший лекарь!

Желаю вам, дорогие читательницы, не испытывать мук обманутой жены, но даже если это случилось – берегите себя, свои нервы и здоровье. До скорых встреч, подписывайтесь на наш блог и будьте счастливы!

Комментарии

  • Вообще, тут палка на двух концах.

    Нас 2 категории.

    1-ая не гуляет.

    2-ая гуляет соответственно.

    В первом случае, если чего то не хватает, от обиды, злости... что ли.

    Во втором случае уже ничего не изменишь).

    Казанова — это же не внешне, не в деньгах дела. Это в душе, оно либо есть либо его нет. Здесь либо смириться и прощать, или разойтись к чертовой бабушке с концами!

    • А мне кажется, что не гулящих нет совсем. Они просто не попадаются или скажем так, не заводят постоянные отношения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.