Меню Рубрики

Как выбрать и пользоваться подгузниками для новорожденного

Милые мамочки, нам с вами невероятно повезло по сравнению с нашими бабушками и даже мамами, ведь хлопоты по уходу за детьми теперь стали значительно проще. Теперь у нас есть автоматическая стиральная машина, множество удобных одежд вместо пеленок, стерилизаторы и подогреватели для бутылочек, мгновенные детские смеси и главное – подгузники.

По-моему, это самое значительное изобретение для малышей, которое дает нам возможность отказаться от бесконечной стирки, сушки и глажки, и спокойно дать крохе поспать или вывезти его на длительную прогулку. Но чтобы такие изделия принесли лишь пользу, нужно знать, как выбрать подгузники для новорожденных.

выбор-подгузника

Виды

  1. Многоразовые – выглядят, как мягкие трусики со сменными впитывающими вкладышами, мягким флисовым внутренним слоем и рядом застежек. Но к ним спокойно можно отнести и традиционные марлевые подгузники. Такие изделия в длительной перспективе более экономичны. Для ребенка понадобиться всего 4-5 таких трусиков и около 10 вкладышей, при этом они не вызывают аллергию и не загрязняют окружающую среду. В то же время есть у них и ряд недостатков. В первую очередь – необходимость частой стирки, возможность подтекания, появление опрелостей при длительном ношении.
  2. Одноразовые более распространенные, их можно выбрасывать после использования и навсегда забыть о стирке пеленок. К тому же благодаря абсорбирующему слою кожа ребенка всегда остается сухой, что очень удобно в путешествии, длительной прогулке или посещении больницы. Правда, при постоянном использовании может возникнуть дерматит, да и стоит такой уход недешево. Но на сегодняшний день такие изделия остаются наиболее популярными.

Устройство одноразовых подгузников

Большинство изделий имеют несколько слоев:

  • верхний, что прилегает к коже новорожденного, выполняется из мягких гипоаллергенных материалов;
  • распределительный – помогает жидкости равномерно растекаться по подгузнику;
  •  промежуточный, призванный маскировать неприятный запах, для этого используются ароматизаторы;
  • абсорбирующий – это гель, целлюлоза, у дешевых моделей даже вата или другие материалы, способные впитывать и удерживать влагу;
  • защитный – предотвращает попадание испражнений на одежду ребенка;
  • внешний – яркий материал, придающий изделию привлекательность.

устройство подгузника

Как правильно выбрать

Казалось бы, нет ничего сложного в приобретении данных изделий, зашел в любую аптеку и взял первую попавшуюся пачку. К сожалению, именно так часто поступают неопытные родители. Обязательно перед покупкой нужно учитывать ряд факторов, основные из которых — это вес и возраст малыша. Ознакомьтесь с таблицей, по которой легко ориентироваться для правильного выбора:

таблица-подгузников-по-размеру

Итак, обращаем внимание на:

  1. Размер. Подгузники для новорожденных выпускают в трех размерах – 0, 1 и 2. Первый вариант подходит для деток, рожденных недоношенными или с маленьким весом. Вторые для средних малышей с весом в 2,8-3,5 килограмма, а «двойка» предназначена для богатырей. Проще всего ориентироваться по весу, указанному на пачке. Уточню, что подгузники всегда должны подходить ребенку по размеру, слишком маленькие будут жать и плохо впитывать, а большие – болтаться, да и стоят они дороже.
  2. Липучка – лучше выбирать многоразовую, поскольку далеко не каждая молодая мама с первого раза сумеет его надеть на кричащий комочек идеально ровно. А в дешевых изделиях расстегнуть и вновь застегнуть липучки иногда не удается.
  3. Вырез для пупка – очень полезное изобретение, позволяющее не травмировать дополнительно область пупочной раны до ее заживления.
  4. Эластичные края – тоже немаловажный критерий, позволяющий избежать протекания подгузника без чрезмерного давления на кожу малыша. Пояс памперса должен немного тянуться, а на ножках присутствовать мягкие ободки в виде рюшей.
  5. Дышащий слой помогает обеспечить доступ кислорода к коже малыша, что очень полезно, так как детки активно дышат кожными покровами. Постоянный парниковый эффект в области попы и гениталий ребенка негативно скажется на его самочувствии и здоровье.
  6. Индивидуальная переносимость – для каждого ребенка придется в частном порядке подбирать подгузники, какие он будет отлично переносить. Бывает, что самые дорогие и модные изделия вызывают у крохи сильную сыпь и опрелости, а более простые варианты идеально подходят. Ввиду этого рекомендую не закупать большими партиями памперсы, ограничиваясь небольшими упаковками или даже приобретая товар поштучно. А уже после определения любимой марки можно закупать изделия впрок большими экономными коробками.
  7. Срок годности – пожалуй, на этот пункт мало кто обращает внимание, но это в корне неверно. Невзирая на длительное хранение, просроченные подгузники не только менее эффективны, но и могут вызвать аллергию и кожные проблемы.

Обзор подгузников разных фирм

Линейка New Baby от фирмы Pampers

Пожалуй, самая знаменитая марка, первой появившаяся на отечественном рынке, поэтому в народе подгузники чаще называют именно памперсами. Стоит отметить, что памперсы не только известные, но и хорошие, идеально отвечают соотношению цена-качество.

В данной линейке присутствует сразу три вида:

Premium Care Premium Care – изделия лучшего разряда, выполнены из высококачественного хлопка, без синтетических вредных веществ и отдушек;

 

 

 

 

New Baby dryNew Baby dry – изделия среднего ценового сегмента, которые, к сожалению, подходят далеко не всем из-за наличия отдушек;

 

 

 

 

 

Sleep & PlaySleep & Play – экономный вариант, который не имеет эластичных краев, зато и стоит намного меньше, поэтому часто используется родителями.

 

 

Huggies

HuggiesСтарается соответствовать основному конкуренту, при этом часто завышая цену на свою продукцию.

 

 

Libero

LiberoВыпускает изделия с дырочкой для пупка, радуют и нормальные цены на продукцию.

 

Moony

MoonyПожалуй, лучшие подгузники от японской компании, обладающие большой мягкостью и нежностью. Правда и цена непомерно завышена.

 

 

 

 

Как правильно пользоваться подгузниками

Мало купить правильный экземпляр, нужно еще и уметь его с умом использовать.

Итак, запоминаем:

  1. Снимать подгузник сразу после того, как новорожденный сходил по большому, так как кал может вызвать сильное раздражение. Кожу лучше помыть и просушить мягким полотенцем, в крайнем случае – вытереть гигиеническими влажными салфетками.
  2. Менять их каждые 4 часа, невзирая на наполненность, чтобы сохранить кожу чистой.
  3. Во время переодевания давать ребенку 10-20 минут полежать голеньким, проветривая кожу и принимая воздушные и солнечные ванны.
  4. Регулярно использовать для предотвращения опрелостей специальный крем, присыпку или очищенное растительное масло.
  5. Надевая подгузник, стараться максимально аккуратно его расправить, чтобы он был симметричным, без складок, рюши у ножек вывернуты наружу во избежание протекания.
  6. Застегивать изделие нужно достаточно туго, чтобы влага не протекла наружу, но и так, чтобы не доставлять дискомфорт крохе. Между кожей ребенка и поясом памперса должен свободно проходить палец взрослого человека.
  7. Нельзя разрешать ребенку играть с чистыми подгузниками, так как, порвавшись, абсорбирующий слой может попасть в рот ребенка и нанести ему вред.

До скорых встреч, подписывайтесь на блог и растите ваших деток здоровыми и счастливыми!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.