Меню Рубрики

Как купать новорожденного ребенка первый раз дома – когда и при какой температуре

Наверное, перед каждой мамочкой встает вопрос, как купать новорожденного ребенка первый раз дома. В какое время, как правильно мыть, использовать ли отвары трав и многие другие вопросы. Пересматривая семейный фотоархив, нашла снимки с первого купания малыша после выписки из роддома и сразу вспомнила этот момент в мельчайших подробностях. Мне повезло, что в первый раз рядом оказались моя мама и свекровь.

Честно говоря, я больше наблюдала и была на подхвате. Для первого раза воду кипятили. Наполнили ванночку водой, развели марганцовку до чуть розоватого состояния. Проверили градусником. Потом осторожно опустили малыша, завернутого в пеленку, чтобы он не испугался воды. Он не испугался.

Наоборот, ему очень понравилось качаться на волнах, и когда его вытаскивали и заворачивали в полотенце, он криком оповестил всех о своем недовольстве, что его оторвали от такой приятной, но кратковременной процедуры. Целый ритуал, а не вечернее купание.

купаем-ребенка-в-первый-раз

Как правильно купать новорожденного ребенка первый раз

Вспоминая свой страх, хотелось бы поделиться с вами рекомендациями о купании малыша в первый раз, зная которые, вы сможете смело мыть свою крошку и ничего не бояться. Итак, поехали.

Раньше врачи строго запрещали купать детей до полного заживления пупочной ранки, то есть примерно до второй недели жизни. Сейчас же мнение педиатров значительно изменилось, и они позволяют в первый раз приступать к водным процедурам уже на второй день после возвращения домой из роддома, то есть после 5-го дня.

Что касается времени суток, то здесь предпочтение принято отдавать вечеру.

Считается, что ребенок, хорошо поплавав, покушает и уляжется спать на несколько часов, а если повезет – проспит всю ночь. Ну, мой ребенок не обладал столь крепким сном, но вечернее купание для нас стало действительно удобным. На некоторых деток оно действует бодряще, отчего процедуру целесообразнее перенести на утро или обеденные часы.

Поэтому, наблюдайте за поведением малыша и регулируйте время процедуры.

Также советуют купать ребенка перед кормлением, но если он капризничает, плачет, то сначала накормите его (пусть подобреет), а потом уже купайте. Иначе, оно превратится в пытку для вас обоих. И не обязательно делать перерыв между кормлением и купанием. Если ребенок находится на естественном вскармливании, то процесс переваривания у него практически мгновенный.

  • Список вещей для купания

Действительно, первое купание становится священным ритуалом. Во-первых, родители нервничают, не зная, как мыть новорожденного, не навредив ему. Во-вторых, от правильно проведенной процедуры зависит, будет ли ребенок в будущем бояться воды. Как показывает практика, немного холодная или горячая вода, резкое погружение, попадание брызг на лицо, мыло в глазах – и ребенка придется долго и мучительно уговаривать — не страшиться ванны.

Чтобы все прошло идеально, необходимо заранее приготовить такие предметы:

  1. Детская ванночка – бывает обычная, с горкой для новорожденных, на подставке, со сливом или в виде маминого животика. В принципе, разрешено купать даже в хорошо вымытой пищевой содой обычной ванне. Но на практике удерживать в ней кроху на протяжении 10 минут – слишком большая нагрузка для уставшего маминого позвоночника, как часто это бывает после беременности. Поэтому для первых месяцев все же лучше купить детскую ванночку, которую можно поставить на стол или стулья и удобно купать кроху.
  2. Водный термометр поможет определить идеальную температуру воды. А красивая модель позже превратится в интересную игрушку для малыша.
  3. Мягкая мочалка, которой можно будет очищать кожу, должна быть нежной и натуральной.
  4. Детское мыло и шампунь, ими удобно очистить кожу ребенка и его волосы от остатков крови и других загрязнений, оставшихся после родов. В будущем использовать их лучше не ежедневно, а раз в неделю.
  5. Мягкое полотенце, которое по возможности нужно немного подогреть перед тем, как вынимать кроху из воды.
  6. Смена чистой одежды малыша, гигиенические принадлежности. Среди них ватные палочки с ограничителем для очистки ушей, ватные диски для очистки глаз, пипетка, перекись водорода и зеленка для обработки пупочной ямки, присыпка или крем под подгузник, при необходимости – детские маникюрные ножницы для удаления отросших ноготков.

Температурный режим

Важно не только в какой ванне, но и в какой воде мы будет купать кроху. До заживления пупочной ямы стоит использовать строго кипяченую воду, чтобы избежать заражения. Для этого придется заранее вскипятить и остудить большие емкости. Непосредственно перед купанием нужно смешать воду так, чтобы получить температуру в пределах от 36 до 37 градусов при помощи градусника.

Кстати, не стоит вынимать его в дальнейшем из ванночки – он подскажет, при какой температуре новорожденный купается сейчас, чтобы можно было добавить теплой и не переохладить кроху.

Для этих целей придется вскипятить еще одну кастрюлю непосредственно перед водными процедурами и держать ее неподалеку вместе с ковшиком.

Также температуру воды можно проверит локтем. Если нет ощущения горячо или холодно, значит, температура подходит. Ванночку для купания нужно наполнять водой примерно сантиметров на 15, чтобы грудь и голова крохи не погружались в воду.

Мы кипятили только в первый раз. Во все последующие просто добавляли в воду или раствор марганцовки или отвар ромашки или череды, календулы. Это правило действует только в первый месяц.

Хотя популярный ранее раствор марганцовки использовать сейчас не рекомендуют. Слишком слабый не имеет никакого эффекта, а сильный может вызвать ожоги на теле ребенка. Но если его правильно приготовить, то этот раствор поможет заживлению пупочной ранки. Марганцовку нужно разводить в отдельной емкости, чтобы разошлись все кристаллики, и процедить через марлю в другую емкость. Добавить в ванночку. Цвет должен быть светло-розовым. Как видите, ничего сложного нет.

pri-kakoy-temperature-kupat-novorozhПравила купания

Для того, чтобы безбоязненно мыть новорожденного ребенка в первый раз, ознакомьтесь с правилами.

  • Проводить купание новорожденного в самой теплой комнате дома без лишних сквозняков. правда, и чрезмерно прогревать не стоит, достаточно 26-28 градусов.
  • Раздеть кроху, опустить его в воду медленно и аккуратно, дав привыкнуть к необычным ощущениям. Раньше в этих целях использовали пеленку, которой оборачивали тело новорожденного. считалось, что ткань намокает постепенно и не позволяет ребенку испугаться. Сейчас мало кто применяет этот метод, главное – сделать первое погружение комфортным.
  • Окунать малыша не всего, а оставляя на поверхности голову и часть груди. Рекомендуется уложить его так, чтобы головка лежала на локтевом сгибе, а туловище на руке. Но мне было удобнее придерживать его двумя руками – под шею и голову, и попу, а в воде отпускать туловище и мыть его одной рукой, второй удерживая лицо на поверхности.
  • Аккуратно вымыть руки, ноги, живот, грудь, промежность ребенка, осторожно перевернуть его, удерживая голову над водой, и вымыть спину и попу. Можно использовать мыло и детский шампунь, смывая их с головы исключительно по направлению ото лба к затылку, чтобы пена не попала в глаза.
  • В первый раз будет достаточно 10 минут пребывания в ванной, если кроха капризничает – процедуру придется сократить, а в случае откровенного удовольствия – можно продлить на 2-3 минутки.
  • Вынуть ребенка из ванночки и укутать в мягкое полотенце, уложить на ровную поверхность и аккуратно промокнуть все складочки.
  • Обработать пупок, уши, ногти на руках и ногах, кожу под подгузником, одеть малыша.
  • В дальнейшем купать кроху можно ежедневно, при необходимости пропуская день или два.

В первые полгода рекомендуют купать малыша каждый день, потом проводить эту процедуру через день.

Как купать новорожденного ребенка в пеленке

Как рассказывали мама и бабушка, раньше было принято купать малыша в пеленке. Первый раз они так и сделали. Купать удобнее вдвоем.

Каковы же правила купания:

  1. Раздеть ребенка и завернуть в пеленку.
  2. Осторожно опустить в воду, придерживая за голову. Туловище крохи лежит на локтевом сгибе.
  3. Отвернуть пеленку с одной ручки и помыть ее, затем со второй и повторить процесс.
  4. Следующим этапом помыть ножки .
  5. Потом живот и спинку малыша.
  6. Завернуть ребенка в теплую сухую пеленку.
  7. Обсушить и провести гигиенические процедуры.

Продолжительность купания

Педиатры советуют, время купания в первый месяц доводить до 10 минут. Но если ребенку неприятно в воде, и он плачет во время водных процедур – в этом случае сократите время нахождения малыша в воде.

Если же малыш доволен и с удовольствием плещется, то купание можно продлить на 3-5 минут. При этом не забывайте, следите за температурой воды, чтобы она не остыла. Если лице синеет носогубный треугольник, значит, ему, может быть, холодно. Немедленно вынимайте его из воды, осушайте и заворачивайте в теплое полотенце. Если после согревания ребенка синева не проходит, обращайтесь к педиатру. Возможно, это связано с каким-то заболеванием. В этом случае необходимо пройти обследование у специалистов.

Что говорит доктор Комаровский о купании грудничка. Давайте посмотрим видео:

Народные приметы купания новорожденного

С первым купанием малыша связано много народных примет.

Вот некоторые из них:

  1. В самый первый раз ребенка должны купать только родители. Считалось, что бабушка могла ему навредить.
  2. Для прибавления силы добавляли в воду раствор девясила.
  3. Для улучшения лактации молока, необходимо забелить им воду.
  4. Воду надо слить в канализацию.
  5. Ни в коем случае нельзя допускать собаку испить воды после купания ребенка. Иначе это может навредить малышу.
  6. А чтобы кроха был обласкан любовью надо добавить отвар любистока.
  7. Купание не следует проводить по пятницам и воскресеньям.
  8. В оставшейся от купания воде не стирать пеленки.

При купании мальчика

  • в воду бросали серебряную монету или ложку для достатка.
  • зернышко, чтобы было здоровье и богатство.
  • отцовское обручальное кольцо, чтобы было потомство.

При купании девочки

  • чтобы кожа была нежной и белой ее купают в белых одеждах или добавляют капельку молока в воду.
  • 9 зерен, чтобы жила в достатке.
  • несколько штук угля от сглаза.

Также под ванночку клали библию для ума. Молоток для мальчика, чтобы был рачительным хозяином. А для девочки веретено, иглу, серп, чтобы была хорошей хозяйкой.

Верить или нет в народные приметы – это уже дело каждого.

kupanie-novorozhdennogo-rebenka-perv

Польза от купания

  1.  Укрепление и закалка организма.
  2.  Приятные эмоции при водных процедурах.
  3.  Очищение и уход за кожей.
  4.  Познание ребенком окружающего мира.

Как заварить траву для купания новорожденного

Педиатры советуют использовать для добавления в воду отвары трав

Травы – это натуральный продукт и прекрасный помощник для ухода за ребенком.

  1. Если ребенок беспокойно спит, вздрагивает — применяйте успокаивающие травы. Например, пустырник, лаванду, можжевельник или валериану, мяту и душицу.
  2. Ромашка поможет, если ребенка беспокоят колики.
  3. Устранить высыпания, потничку, обеззаразить ранки помогут травы с противовоспалительным эффектом – календула, череда, крапива.

Основные правила приготовления травяных ванн

При первом применении отвара трав, необходимо проверить кожную реакцию для исключения аллергии. Для этого наносим на ножку или ручку ребенка ватным диском, смоченным в отваре, и держим около пятнадцати минут. Если кожа осталась чистой, значит, трава подходит.

  1. Использовать только одну траву. Это нужно для выяснения реакции ребенка. Когда вы уже определитесь с подходящими травами, можно будет их смешивать. Но не более 4-х в одном сборе.
  2. Отслеживайте поведение крохи после купания. Действие отваров может быть разным. Одни оказывают возбуждающие действие, другие обладают седативным эффектом.
  3. Для купания противопоказаны такие травы: пижма, полынь, чистотел, туя.
  4. Использовать травы не чаще 2-3 раз в неделю, чтобы не иссушить кожу младенца.
  5. Время нахождения в воде первоначально не больше 5-7 минут, потом можно продлить до 15.
  6. После купания в отварах трав ребенка не надо ополаскивать.

Как приготовить отвар из трав

В аптеках продаются фильтр-пакеты и трава россыпью. При заваривании фильтр пакетов потребуется на один прием не менее пяти штук и горячей воды один-полтора литра. Укутать и настоять в течение часа.

При заваривании высушенной травы, ее нужно взять одну большую горсть и залить тремя или даже пятью литрами горячей воды, закутать в полотенце и оставить для настаивания на час-полтора. Перед купанием процедить, чтобы раствор не содержал в себе никаких листьев или травинок.

Травы для отваров надо покупать в аптеках. Собранные вами травы могут нанести вашему ребенку вместо пользы вред из-за несоблюдения правил сбора трав.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.