Меню Рубрики

Чем заняться дома с ребенком, когда вы оба болеете и не сойти с ума?

Доброго дня, всем читающим наш блог! Мы с ребенком всю неделю пролежали дома с бронхитом. Степан им болеет уже примерно стотысячный раз, даже в больнице лежал, а вот я в первый. А знаете почему? Потому что – дура! Болела на работе, не уходила на больничный. «А! И так сойдет!» — говорим эту фразу голосом Вовки их мультфильма «Вовка в тридевятом царстве». В итоге доболелась до бронхита и слегла дома. Спала почти весь день, и это было круто!

На самом деле сегодня бы хотелось поговорить на тему: «Чем заняться дома с ребенком, когда вы оба болеете и не сойти с ума?» Т.к. состояние у меня было не из лучших, старалась подбирать такие занятия, которые бы он мог делать сам, а я бы могла лежать и наблюдать с дивана.

Наши детские игры во время болезни:

  1. Ну, во-первых, спасибо сыну за то, что ему нравится калякать в блокноте ручкой. Рисовали подходами, надолго у него терпения не хватает, минут 10-15 посидит и идёт дальше хулиганить.
  2. Пластилин – великая вещь! Опять же минут на 30 занятие. Главное, следить, чтобы не съел!
  3. Но иногда у Степана бывает настроение, когда спокойные игры нас не интересуют, а нужно бегать по квартире, желательно при этом вопить. Бегать одному ему было неинтересно, поэтому он все время пытался захватить меня с собой. Пришлось импровизировать. Разложила на краю стола Степины игрушки, а он носил мне их на диван. В итоге, все были довольны. Он бегал туда-сюда, мама была задействована, но при этом лежала и могла отдохнуть.
  4. Т.к. я визажист, то у меня очень много косметики. Иногда это выручает. Беру две прозрачные косметички, и Стёпа перекладывает все помады из одной в другую. Туда-сюда. Туда-сюда.
  5. Книги. Одна из самых любимых на данный момент книг «Червячок Лоули и его друзья».
    С книгами у нас особые отношения. Сначала Степан их вообще не воспринимал. Потом стал иногда листать. Сейчас любит листать и рассматривать, но делает это исключительно сам и, если пытаешься влезть и почитать ему, что написано, то он начинает ругаться.
  6. Этот способ подсмотрела у мамы. Купила мыльные пузыри, дую, а он бегает их ловит. Весело обоим!

Ну и заодно хотелось бы рассказать о книге Пенни Уорнер «160 развивающих игр для детей от рождения до трех лет». Уделять время ей отдельно не вижу смысла. Книга содержит 160 детских игр, они разделены в зависимости от возраста ребенка от 0-3,от 3-6, от 6-12 месяцев и т.д.

Что могу сказать, практически все эти игры я уже знала, некоторые из них реально очень странные. Особенно меня «порадовала» игра для 6 месяцев, где предлагается заморозить горох и дать ребенку, чтобы он с ним играл, мог положить в рот. Вы серьезно?

Короче, впечатления неоднозначные. Думаю, что я бы рекомендовала эту книгу мамам, у которых первый ребенок, которые никогда сами особо не нянчились с детьми, а эта книга выступала бы как хороший идейник.

Мне кажется, что если бы она появилась у меня, когда ребенку было пару месяцев, а не полтора года, то я бы её оценила намного больше. Порадовало, что качество печати хорошее. Но ведь не это самое главное в книге для развития.

Если есть у кого-нибудь способы, как занять ребенка, расскажите, пожалуйста, в комментариях. Мне завтра к врачу и что-то я сомневаюсь, что меня выпишут. На этом прощаюсь и до скорых встреч.

Комментарии

  • Да, для нас пластилин тоже палочка-выручалочка. Особенно сейчас изготавливают из различных материалов, которые даже в с собой на улицу брать можно, не боясь запачкаться 🙂

  • О-о-о, развлекать болящее чадо — задача достойная! Из персонального опыта — сортировка чего-нибудь (чем младше ребенок, тем крупнее предметы, а то проглотит); рисование пальцами (есть специальные наборы); кулинарные мероприятия (изготовление забавных бутербродов и т.п. — того, что потом можно съесть); строительство «гнездышка», где потом можно вместе устроиться и подремать.

    А вообще, припомнилась мне одна шутка, которую я нарыла в Интернете:

    «В детстве мой папа часто играл со мной в игру „Мавзолей“. Он был Лениным, а я — часовым, и должен был стоять рядом и охранять его. Папа очень любил эту игру. И лишь став отцом, я понял ее сокровенный смысл».

  • Актуальная тема. Во время болезни тоже надо чем-то заниматься.

  • Мои мальчишки тоже любили перебирать шкатулку только не с косметикой, а с пуговицами. Мелкие и средние я убрала, оставила только крупные и добавила туда мелкие игрушки от киндер-сюрприза. Но такие занятия должны быть под присмотром взрослого. В такой игре у ребенка развивается моторика пальцев, а это впоследствии сказывается на развитие речи.

  • Сидеть дома с ребенком. да еще во время болезни, это и правда великий труд. который требует терпения. Малыша надо постоянно развлекать и играть с ним, следить, чтобы не навредил себе. В общем мама — это своего рода герой 😉

    • А при этом и самой маме тоже тяжело с насморком и температурой выстоять этот трудный момент. Мы тоже и пластилином лепим, и рисуем и вещи в шкафу перебираем).

      • Нина, мы очень любим вещи из шкафа выбрасывать)))В зависимости от настроения иногда складываем обратно 🙄

    • Вы правы на все сто! Я уже почти здорова и это так хорошоооооо)))

  • Удивляюсь детям они всегда находят во что играть и мало когда скучают как взрослые

    • Согласна. Но есть категория детей, которые не умеют сами себе придумывать игры, увы, в последнее время часто такое вижу.

  • Вот они мамочки... Сначала на ногах грипп переносят, затем ложатся дома с осложнениями и все равно остаются заботливыми мамами, которые даже во время болезни найдут, чем занять свое любимое дитя... Здоровья вам обоим и радости от каждого мгновенья!

    Я вас очень понимаю, у меня недавно была почти такая же история)))

    • спасибо большое! Это точно, в первый день болезни у меня мама забрала ребенка, это был такой каааайф! Спала весь день)))))

      Вы тоже не болейте 😉

  • Летом по проще дома сидеть, если нет температуры можно и на улице погулять, а вот в холод действительно можно сойти с ума)) Мой совет, когда станет постарше приучайте к рисованию. Я скачиваю ребенку всяких раскрасок, лабиринтов и картинок и он с удовольствием рисует часами) пришло это конечно не сразу, но я терпеливо с ним рисовала пока сам не научился

    • Согласна с вами про лето!

      Степану тоже нравится рисовать, но шило в попе не позволяет долго сидеть на месте)))

  • Я и без температуры во время болезни «умираю», а Вы еще и с ребенком умудрялись играть, просто подвиг материнский! И очень интересно было почитать о том, как ребенок все воспринимает, что любит, что не любит.

    • Спасибо! Слава Богу, что мне есть кому помочь, одна бы точно чокнулась. Мне тоже очень нравится смотреть за ребенком и видеть, что вот это интересно,это не очень, потом через какое-то время новые любимые игры появляются,

  • Спасибо, очень хорошие советы, а то иногда действительно стает вопрос , как себя развлечь в такой ситуации.

  • Спасибо за идеи! Очень злободневная тема — начался сезон ОРВИ. 😮 А вариант с косметичкой может только для мальчиков подходит. Моя внучка точно прежде, чем переложить, перепробует всю косметику на себе. 🙄

    • Когда к нам внучка мужа приходит — я свою заранее прячу, иначе ничего не останется.

  • А мы сидим с сынулей — анекдоты травим. Смеёмся так, что кашляем взахлеб! Потом подушку до обеда давим, скорей пройдет болезненный озноб. Потом проснувшись в шахматы играем. До вечера сражения идут. А завтра утром, уже точно знаем, простуда с кашлем пораженные уйдут.

    • Здорово! 🙄

      Я все жду, когда у нас Стёпа начнет нормально разговаривать,эх

  • Вот уж верно, говорят, что быть мамой- такая работа, где не бывает ни выходных, ни больничных smile Тяжело, конечно, когда сама никакая еще и с ребенком заниматься... вот уж правда, как не сойти с ума smile

    • Мы причем очень часто вместе болеем, аж бесит((((Надо укреплять здоровье.

  • Краски, пластилин, книжки — это отличные варианты. Вариант с крупами также очень интересен малышам (но, конечно, не стоит ее при этом замораживать), различные сортировки и «перекладывалки», а еще можно завести «сумку малыша», куда напихать различных вещей (естественно безопасных — платков, носков, конструктор макси размера и т.д.) и дать ребенку разбирать. Игры с прищепками также очень интересны детворе.

  • Татьяна-Светлана, привет! Эпидемия в семейном кругу — это катастрофа. Болезнь часто ходит по кругу. Все злые, ругают себя и особенно меня. Я, например, когда такое начинается, чтобы разорвать порочный круг, уезжаю на дачу. Других способов борьбы с этим недугом не знаю. 🙁

  • «Степан им болеет уже примерно стотысячный раз»

    Жуть какая-то!!! А сколько вашему Степану? Надо срочно что-то предпринимать кардинальное, чтоб не болел. Хотя все детки хворают, но чтоб бронхитом и так часто — это не нормально!

    Выздоравливайте и ищите нетрадиционные методы закаливания или ещё что-то такое.

  • Два года почти, его папа и бабушка тоже постоянно бронхитами болели sad

    Вот как раз сейчас изучаю эти методы

    • Выходит наследственность плюс наша экология, жалко малого...

      Есть надежда что с возрастом пройдёт болезнь, как говорят, перерастёт её.

      Здоровья вам!!!

  • Частенько так бывает, стоит кому-нибудь в семье заболеть и другие подхватывают из-за тесного общения вирус. Когда высокая температура и слабость то заниматься ни чем и не захочется особо. А когда на поправку уже идешь, то конечно можно всегда найти занятие, которое будет интересно и маме и малышу.

    • В самый тяжелый день мама со Степой сидела, а я спала и это было прекрасно! smile

  • Мне пазлы нравятся. Отвлекает на какое-то время smile

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.