Меню Рубрики

Алоэ — уход за растением в домашних условиях. Посадка и пересадка

Раз уж мы затронули тему столетника, необходимо обсудить выращивание алоэ и уход в домашних условиях за этим уже привычным суккулентным растением. Хотя спешу обрадовать – особой сложности тут нет. Культура очень не привередлива, за что и любима многими начинающими цветоводами и хозяйками, не имеющими возможности много времени уделять комнатным растениям.

Виды, сорта и фото растения

Всего существует 340 видов растения, но большинство произрастает в природных условиях и только некоторые прижились на наших подоконниках. А далее уже дело техники – из них вывели декоративные сорта, привлекающие внимание своим видом.

Ведь, что ни говори, а алоэ обыкновенное – далеко не красавец, нет у него роскошных цветов, ароматных бутонов и нежных листиков. Но мы-то его любим за обширные лечебные и полезные свойства.

Ради справедливости стоит сказать, что существуют и высокодекоративные сорта, к примеру:

  • миниатюрные (многолистное, длинностолбчатое, приземистое, остистое, приятное, коротколистное);
  • тигровое – отличается небольшими размерами и коротким стеблем;
  • устрашающее – с толстыми листками, украшенными прочными шипами.

Чаще всего в наших домах можно встретить:

  • Алоэ древовидное

Его еще называют столетником за способность цвести раз в сто лет, отличается единичным стволом, от которого отходят листки и боковые ответвления, взрослое растение может достигать в высоту до 1 метра;

алоэ-древовидное

  • Обыкновенное или же алоэ-вера

Росток в форме розетки с сочными мясистыми листьями;

алоэ-вера

  • Мыльное

Имеет короткий стебель и широкие листки, способно цвести.

алоэ-мыльное

Как ухаживать за алоэ в домашних условиях

Ухаживать за растением довольно просто, в чем уже убедились сотни и тысячи хозяек по всему миру. И правда, суккулент, привыкший к зною и сухости пустыни, неплохо себя чувствует в условиях дома, почти не требуя заботы. Но чтобы цветок хорошо рос и был красивым, все же стоит придерживаться некоторых правил.

  • Посадка и пересадка

Посадка и пересадка культуры хорошо проходит весной, когда растение уже «проснулось» от зимы и готово развиваться. Но при необходимости высаживать ростки можно и летом, а также ранней осенью, во время активного вегетативного периода.

Молодое растение рекомендуется пересаживать каждый год, постоянно выбирая горшок на 20% больше по объему, чем предыдущий для нормального развития корневой системы. Более взрослые цветки можно не трогать по 3-4 года. При пересадке лучше «переваливать» росток вместе с почвой, аккуратно отделив ее от краев горшочка обычным ножом.

  • Требования к почве

Хотя культура считается неприхотливой, для нормального роста и развития ей необходима плодородная, а главное – рыхлая почва с хорошей воздухопроницаемостью.

Посадка может проводиться как в готовую почву для суккулентов из специализированного магазина, так и самостоятельно приготовленный субстрат.

Приготовим субстрат для посадки

нужно смешать 2 части дерновой почвы с одной частью листовой и песка, а также добавить немного керамзита, торфа или угля для дренажа.

  • Как поливать алое

Поливать растение нужно в зависимости от времени года. Летом, в зной, может понадобиться до 2-3 раз в неделю, ориентироваться стоит по состоянию почвы – она должна успеть просохнуть на 1-2 см. А зимой не рекомендуется поливать горшочки с алоэ чаще, чем раз в 3-4 недели, даже месяц перерыва будет нормальным.

Добавлю, что в случае с этим неприхотливым пустынным растением лучше не долить, чем залить росток, вызвав загнивание его корней.

И еще один момент: для полива вода должна быть теплой, не холодной, иначе можно вызвать болезнь ростка. А в идеале стоит использовать нижний полив, то есть на пару минут опускать горшок с алоэ в тазик с водой, чтобы почва напиталась влагой, а листки и розетка оставались сухими.

полив-алоэ

  • Освещение и температурный режим

Учитывая происхождение культуры, можно сделать вывод о том, что она любит хорошее освещение и высокую температуру. Поэтому идеальным местом для горшочка со столетником будет южное окошко или балкон.

Некоторое затенение растение тоже может с легкостью выдерживать, отчего можно забыть о специальной подсветке в холодное время года, как для некоторых тропических цветов.

Летом горшочки с суккулентами можно вынести на балкон или улицу для закаливания, но в сильный зной стоит затенить их или перенести в полутень во избежание солнечных ожогов на листьях.

Что же касается температуры, то растение способно выдерживать значительный ее перепад:

  • зимой цветку для нормальной жизни достаточно 10-12 градусов;
  • а летом же он предпочитает 22-27ºС.

Обрезка

Регулярная обрезка по типу кустарников для алоэ не проводится, но при необходимости можно удалить старые, засохшие и вялые листики. И напомню, что самые старые побеги, концы которых начинают сохнуть, в народной медицине считаются наиболее «сильными» и пригодными к лечению разных болезней.

Размножение алоэ

Этот суккулент легко размножается делением, черенками, листочками и даже семенами. Правда, последний способ довольно хлопотный, так как посадочный материал продается только в специальных магазинах. Выдерживать семена необходимо под лампой, а процесс выращивания нормального, крупного растения растягивается на годы.

Проще всего получить новый побег при помощи деления растения, если у него образовалось два стола. Для этого в процессе пересадки стоит аккуратно отделить стволы и их корни один от другого и высадить в разные горшки. Также точно получают молодые цветы, отделяя от куста прикорневые отростки.

  • Листом

Довольно просто получить новый росток, сорвав листок алоэ. Далее его нужно немного подсушить до полного высыхания среза, а потом посадить в землю или же поставить в воду до появления корешков.

  • Черенками

Часто культуру размножают верхушечными черенками. Для этого верхние части побегов срезают, немного подсушивают срез, а потом прикапывают в горшочки для образования корневой системы.

Подкормка удобрениями

Уход за суккулентом включает и периодическую подкормку. Если почва при посадке была подготовлена правильно, то вносить дополнительно удобрения нужно будет не ранее, чем через 2-3 года.

В дальнейшем же рекомендуется подкармливать кустики специальным минеральным комплексом пару раз в месяц, но только в теплое время года. А зимой и растение, и его хозяева могут отдыхать!

Вредители и болезни

В целом культура мало подвержена болезням и вредителям, но и они иногда проявляют себя.

  1. Чаще всего алоэ страдает от корневой гнили, когда из-за перелива или полива холодной водой корни портятся, а все растение начинает усыхать, прекращает свой рост. В этом случае росток стоит выкопать, убрать все подгнившие корешки, обработать корневую систему угольным порошком и посадить в горшок с новой, более рыхлой и богатой песком почвой. А при полном уничтожении корня росток придется срезать и укоренять, как черенок.
  2. Сухая гниль более коварна, она возникает из ниоткуда и способна за короткое время уничтожить цветок. Чтобы этого избежать, рекомендуется изредка опрыскивать растение фунгицидами.
  3. Среди вредителей наиболее часто встречается мучнистый червец, он явно виден на листках и стеблях культуры и его можно убрать даже чисто механически, пинцетом или другим прибором. А потом места укусов нужно протереть настойкой чеснока на спирту и поставить горшочек в тень для акклиматизации.
  4. Щитовка появляется на данном суккуленте редко, но бороться с ней не в пример сложнее. Наиболее эффективно уничтожают вредителей специальные инсектициды, а в домашних условиях можно протирать листву водным раствором уксуса.
  5. Паутинный клещ сложен в диагностировании из-за малых размеров, от него алоэ хуже растет, а листки деформируются. Бороться с вредителем можно опрыскиванием настоем табака или мыльной воды.

Симптомы неправильного ухода

Многие владельцы алоэ со временем замечают, что растение теряет свою красоту и интересуются — почему желтеют листья, или же почему листья сохнут? А это все неправильный уход за культурой!

  • Желтый цвет листвы свидетельствует о пересушке субстрата, сухости почвы или наоборот, излишнем поливе. В этом случае нужно строго следовать рекомендациям по поливу, указанным в этой статье ранее;
  • Медленный рост растения часто вызывается неправильно подобранной почвой, в частности, слишком тяжелым составом, обилием глины, не пропускающей воздух к корням. В этом случае поможет пересадка с заменой грунта;
  • Засыхание, увядание листвы может говорить о загнивании корней из-за чрезмерного полива. Вытягивание стеблей и потеря цвета говорит о недостатке света, а покраснение и сморщивание листочков – о негативном влиянии солнечных лучей.

Если учитывать необычайные лечебные свойства культуры и ее способность очищать воздух в помещении, то искренне советую каждому завести у себя дома такой вот цветочек. И красиво, и полезно, и хлопот немного! На этом прощаюсь, читайте новые советы и интересные факты в наших статьях, не забывайте подписываться на обновления!

Комментарии

  • Сколько себя помню, у нас всегда на окнах были эти растения, ими лечились, но что интересно, сами они никогда ни чем не болели, всегда зеленые, и особого ухода не требуют

  • У меня две вида алое — древовидное и алое вера, спасибо за инфу, мне очень пригодится.

  • У нас всегда дома растет алоэ, это как скорая помощь, которая всегда под рукой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.